• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Задача: перезимовать
    2006-09-12 11:18:32

    Высокие должностные лица утверждают: страна готова к отопительному сезону
     
    В четверг с заявлением такого содержания выступил вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Владимир Рыбак. По его словам, на сегодняшний день «процент готовности пошел за 80%». «Думаю, что мы будем с теплом, светом и водой», — сказал вице-премьер. Он также сообщил, что в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства разрабатывается система реагирования на аварийные ситуации, которые могут возникать в жилищно-коммунальном комплексе. «До 1 октября мы апробируем эту систему, чтобы быстро реагировать и не допускать таких последствий, которые были в Алчевске», — отметил он.

    Министр топлива и энергетики Юрий Бойко также на днях сообщил журналистам, что Украина готова к отопительному сезону: запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляют около двух миллионов тонн и к первому ноября вырастут до трех миллионов. Бойко отметил, что «финансовая база для этого сформирована, и график отгрузки согласован обоими министерствами (Министерством топлива и энергетики и Министерством угольной промышленности. — Авт. )», кроме того, уже есть договоренности с железной дорогой в отношении перевозки угля. Что касается газа, то, по словам Бойко, ныне в хранилищах находится 21 миллиард кубометров. «Пополнение запасов энергоресурсов к отопительному сезону проходит согласно графику, и мы наверстываем бывшее отставание, — сообщил министр, — согласно с этим графиком, на 15 октября в хранилищах будет достаточно газа для нормального прохождения осенне- зимнего периода».

    Бойко также заверил, что до конца нынешнего года тарифы на импортированный газ не вырастут. До конца года. Однако уже в следующем — цены поползут вверх. «Сегодняшняя цена на уровне 95 долларов за одну тысячу кубометров будет выдержана до конца года» — пообещал Бойко и сообщил, что Украина и Россия планируют подписать договор по газовой сфере не позже 11 сентября. «Что касается переговоров в отношении газа, вы знаете, что были достигнуты принципиальные договоренности в Сочи между премьер-министром нашей страны и руководством РФ. В свете этой договоренности их оформление в документальном плане по контрактному сопровождению нами завершаются уже на следующей неделе», — отметил министр. Он также заверил журналистов, что до конца октября будет решена судьба международного газотранспортного консорциума, к участию в котором, как известно, очень стремится российская сторона.

    Бойко также тревожит ситуация на рынке нефтепродуктов (хотя средняя розничная цена бензина А-95 за первую неделю сентября в крупнейших сетях автозаправочных станций снизилась на 0,9%, дизельного топлива — на 0,5%).

    Чтобы не допустить повышения цен, министр выступает за то, чтобы уже в октябре ввести пошлину на ввоз нефтепродуктов на территорию Украины. Как объяснил он журналистам, открытые для импорта нефтепродуктов границы поставили отечественную нефтеперерабатывающую отрасль в неравные условия по сравнению с белорусскими и российскими производителями. К этому привела российская экспортная пошлина на нефть. «Уровень цен на нефть составляет 470 долларов, пошлины — 216. На сумму этой пошлины российские и белорусские производители получают нефть, — говорит Бойко, — поэтому они с самого начала имеют более выгодные условия для реализации нефтепродуктов и большую прибыль». Однако Бойко понимает, что введение импортной пошлины может привести к резкому «скачку» цен на нефтепродукты. Поэтому, по его мнению, «должна существовать какая-то грань, какой-то баланс между этими процессами». Сегодня же на украинском рынке можно наблюдать тенденцию к снижению цен на нефтепродукты. По прогнозам Бойко, уже к середине сентября цены на бензин А-95 снизятся с 4,65 гривни за литр до 4,60, а на дизельное топливо — с 4,07 до 4,05 гривни за литр.

    Кроме пошлины, для стимулирования отечественной нефтяной отрасли, планируется ввести еще восемь законопроектов, которые в данный момент проходят экспертную оценку и готовятся к рассмотрению в Верховной Раде. Все они призваны улучшить инвестиционный климат для собственников нефтеперерабатывающих заводов и розничной сети. Совсем скоро увидят свет законопроекты, которые предусматривают введение нулевой ставки на пошлину на ввоз в страну оборудования для нефтеперерабатывающей отрасли и на НДС для оборудования, предназначенного для модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Министр подчеркнул, что эти нововведения не направлены на дополнительное наполнение бюджета.

    Между тем у Бойко сразу же появились оппоненты. Украинская Ассоциация потребителей нефтепродуктов выступила с заявлением, в котором ставит под сомнение утверждение министра в отношении неравных условий конкуренции. Ассоциация указывает, что в РФ существуют также и экспортные пошлины на бензин и дизтопливо, которые в значительной степени уравнивают конкурентные условия российских и украинских НПЗ. Заявители считают, что стоимость транспортировки светлых нефтепродуктов железнодорожным или трубопроводным транспортом, как правило, выше, чем транспортировка сырой нефти. Поэтому не стоит говорить о том, что экспортная пошлина критическим образом влияет на рыночные показатели украинских нефтепереработчиков.

    Ассоциация считает поддержку финансового состояния отечественных НПЗ за счет потребителей экономически вредной мерой, потому что введение пошлины на нефтепродукты может усилить опасность дальнейшей ии инфляционных процессов. Ассоциация убеждена, что доступности топлива и его качества невозможно достичь без свободной конкуренции.

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.