• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Больше, чем депозит, но меньше, чем золото
    2006-09-14 09:39:39

    За восемь месяцев этого года открытые инвестиционные фонды в среднем принесли своим вкладчикам чуть больше 19% дохода годовых. Результат работы управляющих компаний лишь немногим превысил средние процентные ставки по банковским депозитам в гривне — 15%. А вот самыми прибыльными оказались инвестиции в золото — более 30% годовых. ...
     
    Прибыльнее депозитов 
    По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), наихудший результат из четырех работающих в стране открытых паевых инвестфондов (ПИФ) на 1 сентября показал «Парекс фонд Украинских облигаций» компании по управлению активами (КУА)  Parex Asset Management Ukraine. Доходность его инвестиционных сертификатов с начала года составила 17,39%. Правда, ценные бумаги другого ПИФа той же Parex Asset Management Ukraine — «Парекс Украинский Сбалансированный фонд» — наоборот, за восемь месяцев стали лидерами по этому показателю — 21%. Открытые фонды «Классический» (КУА «Кинто») и «Премиум-фонд сбалансированный» (КУА «Сократ») продемонстрировали доходность на уровне 19,85% и 19,06% годовых соответственно.

    По сравнению с банковскими депозитами доходность ПИФов однозначно выше. Так, по данным УАИБ, средние ставки по гривневым вкладам с начала года находились в пределах 15% годовых. А по вкладам в иностранной валюте гораздо ниже — 10,84% в долларах и 8,57% в евро.

    Золото бьет рекорды
    Наибольший доход с начала года принесли все-таки не ценные бумаги инвестфондов, а золото. Люди, доверившие свои деньги этому металлу, за восемь месяцев уже заработали в среднем 30,39% годовых. Аналитики отмечают, что устойчивая тенденция роста цен на золото наблюдается в течение последних пяти лет. «За это время цена увеличилась с $250 до $720 за тройскую унцию», — говорит вице-президент Экспобанка Владислав Нечепоренко. По его прогнозам, золото и в дальнейшем будет дорожать. «Вопрос только в том, будет ли это $800 или $1000 за унцию, как прогнозируют многие аналитики», — добавляет банкир.

    Выбор не густ

    Выбрать инвестиционный фонд, которому можно было бы доверить свои сбережения, намного сложнее, нежели банк. В Украине пока не так много фондов, ценные бумаги которых доступны физическим лицам. По данным УАИБ на 1 июля, с частными инвесторами работают  всего четыре открытых, 15 интервальных и несколько закрытых инвестфондов.

    В открытых ПИФах деньги можно забрать по первому требованию. В интервальных это можно сделать только в определенный период. А в закрытых — в конце срока действия фонда.

    При этом доходность интервальных и закрытых инвестфондов за редким исключением не особо отличается от тех же открытых ПИФов. Например, стоимость бумаг интервального «Центрального инвестиционного фонда» управляющей компании  «Инэко-Инвест» за август увеличилась лишь на 2,46%. В КУА такой невысокий показатель объясняют спадом активности на фондовом рынке. «За этот месяц публичный фондовый рынок потерял 1,38%, — говорит генеральный директор «Инэко-Инвест» Олег Морква. — Рост стоимости инвестсертификата на 2,46% за месяц при падении фондового рынка более чем на 1% — достаточно хороший результат». 

    Доходность многих интервальных фондов совсем невысокая. Основная причина в том, что подавляющее их большинство — это старые, так называемые приватизационные фонды. «Они трансформировались в новые со всеми их проблемами, в том числе балластом низколиквидных и низкодоходных активов, сформированных в ходе сертификатной приватизации», — объясняет генеральный директор УАИБ Евгений Григоренко. Таких фондов, по оценкам участников рынка, около 12-ти.

    Фонды обыграли рынок
    Результаты деятельности ПИФов  во многом зависят от активности торгов на бирже, где управляющие компании приобретают ценные бумаги в портфели фондов. С начала года доходность индексной корзины фондовой биржи ПФТС, куда входят 13 наиболее ликвидных акций украинских компаний, составила почти 28% годовых. Это значительно превышает доходность открытых ПИФов. Однако, по словам финансового аналитика Parex Asset Management Дениса Колесниченко, в действительности фонды сыграли намного лучше индекса ПФТС. Дело в том, что в структуре активов открытых инвестфондов доля акций не превышает 40%, отмечает аналитик. «С учетом этого средняя доходность фондов должна составлять около 11% годовых, а не 19%, как это есть на самом деле», — говорит Денис Колесниченко.

    Доходность вложения в инвестфонды, банковские депозиты и драгметаллы за 8 месяцев 2006 года

     

    % годовых

    Классический

    19,58

    Парекс Украинский Сбалансированный фонд

    21

    Парекс фонд Украинских облигаций

    17,39

    Премиум – фонд сбалансированный

    19,06

    Средняя доходность ПИФов

    19,32

    Индекс ПФТС

    27,99

    грн.

    15

    $

    10,84

    евро

    8,57

    золото

    30,39

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.