• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Рошен» добрался до Литвы
    2006-09-14 11:08:34

    Одна из старейших в Литве кондитерских фабрик – находящаяся в портовом городе Клайпеда Klaipedos konditerija с мая нынешнего года принадлежит новым хозяевам – украинской корпорации Roshen.
     
    Однако, о смене владельца стало известно только недавно, после того, как прежние хозяева – местная инвестиционная компания Invalda уладила с покупателем и соответствующими государственными органами все формальности.

    Объектом купли-продажи стал весь пакет акций – 100%. Стоимость первой в странах Балтии покупки местного производителя сладкой продукции украинским капиталом не сообщалась. Эксперты, к которым обращался корреспондент «Главреда» с просьбой назвать возможную сумму, в которую украинцам обошлась клайпедская фабрика, также не рискнули определиться со стоимостью соглашения, поскольку прошлогодние показатели Klaipedos konditerija, а следовательно и ее возможная стоимость, довольно сильно подкорректированы «побочными доходами».

    Дело в том. что в 2005 году предприятие оставило свои производственные помещения в центре города и переселилось на окраину, что позволило кондитерам убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, содержание производства в центре города обходилось акционерам в изрядную «копеечку», а переезд на окраину позволил значительно сэкономить на содержании фабрики. А, во-вторых, недостаток места мешал дальнейшему развитию производства, внедрению нового оборудования.

    В итоге Klaipedos konditerija в прошлом году получила в общей сложности 1,515 млн.литов (примерно 511 тыс. долларов) чистой прибыли, или в 10 раз больше, чем было в 2004-м. Но при этом оборот предприятия упал на 24 %, до 3,832 млн. литов (1,42 млн. долларов). Ранее годовой объем производства был на уровне 5-6 млн. литов. Основная деятельность оказалась убыточной.

    Впрочем, бывшие хозяева утверждают, что клайпедская фабрика продана не из-за своей убыточности. «Кондитерский бизнес не является приоритетным для Invalda, поэтому мы на благоприятных условиях продали это предприятие заинтересованному инвестору», - заявил местному информационному агенству ВNS председатель правления Invalda Альвидас Банис.

    По словам президента Roshen Вячеслава Москалевского, приведенным в пресс-релизе литовской Invalda, производство в Клайпеде было куплено с целью расширения географии производства и продаж.

    Клайпедская фабрика ежедневно изготавливает до 10 тонн конфет, прежде всего, карамели. Треть продукции отправляется в Латвию, Россию, Германию, Швейцарию и США.

    Будет ли изменяться ассортимент Klaipedos konditerija в связи с приходом в Клайпеду украинских кондитеров? Директор литовской фабрики Гинтаутас Лянгвинас на этот вопрос, похоже, не захотел отвечать без ведома своих новых хозяев из Киева. Он лишь заметил, что сейчас на Klaipedos konditerija ждут их приезда.

    Что же касается перспектив украинской кондитерской корпорации, по крайней мере, в Литве, то, с точки зрения рядового литовского потребителя, они неплохие. Сейчас в этой, самой крупной из балтийских стран, сложилась такая ситуация, когда конфеты местного производства разделились довольно заметно на два вида: относительно дешевые – в районе трех с небольшим долларов за килограмм, и очень дорогие – примерно по 8-10 долларов за 1 кг. И при этом прилавки особым разнообразием не могут похвастать.

    Между тем местная торговая сеть Norfa уже торгует конфетами от Roshen. Например, батончиками «Лещина» по 14 литов (5,2 доллара) за 1 кг. Они, правда, не пользуются особой популярностью. Но только, похоже, из-за цены. Батончики «Задавака» от того же украинского производителя, появлявшиеся в этой сети по 3 доллара за 1 кг, уходили влёт.

    Единственное, что удивляет: покупка украинской корпорацией литовского (евросоюзовского) производителя вызвала большой интерес, однако вскоре этот интерес сошел на нет ввиду отсутствия каких-либо комментариев из Киева. Может быть, это исключительно потому, что руководство Roshen привезет в Клайпеду такие планы, для реализации которых не потребуется никаких рекламных кампаний - литовские и иные издания захотят совершенно бесплатно ознакомить с ними будущих потребителей?

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.