• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Индексы поднялись к майским максимумам
    2006-09-14 11:21:57

    В среду 13 сентября фондовый рынок США повысился четвертую сессию подряд. Глубокое падение цен на топливо, произошедшее в последние дни, уменьшило опасения инвесторов в отношении инфляции и, тем самым, укрепило идею о завершении цикла повышений ставки ФРС. Одновременно падение цен на топливо дало основания рассчитывать на повышение покупательной способности американских потребителей и усиление их финансовой уверенности, а также на снижение ценового давления на бизнес. В результате на рынке акций стало складываться представление о возможности идеальной ситуации – с умеренным, но устойчивым экономическим ростом, мягкой инфляцией и стабильными ставками.

    В среду октябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились по итогам торгов на 21 цент до 63,97 долл. за баррель. Однако это повышение было незначительным по сравнению с потерями, которые цены на нефть понесли в последние недели. В последний раз на данный момент фьючерсные цены на Light Sweet закрылись выше 70 долл. 31 августа, когда они завершили торги на значении 70,26 долл. Далее цены стали быстро отступать от отметки в 70 долларов. Во вторник 12 сентября октябрьские фьючерсы на Light Sweet закрылись на значении 63,76 долл. Октябрьские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX опустились во вторник до 1,5521 долл. за галлон – самой низкой цены при закрытии для бензиновых фьючерсов после 28 февраля. В среду октябрьские фьючерсы на бензин повысились на 0,1 цента, что, естественно, не изменило ситуацию.

    По итогам фондовых торгов в среду индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 45,23 пункта до 11543,32, или на 0,39%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 4,96 пункта до 1318,07, или на 0,38%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 11,85 пункта до 2227,67, или на 0,53%.

    Dow и S&P 500 закрылись в среду на самых высоких значениях после 10 мая, а Nasdaq Composite – после 16 мая. Для Dow 10 мая было знаменательным днем – в ходе той сессии индекс поднялся до 11709,09 пункта, что стало его 6-летним максимумом. В тот день Dow был очень близок к историческому максимуму при закрытии, зафиксированному 14 января 2000 г. и равному 11722,98 пункта.

    Экономические новости в среду не публиковались. Таким образом, плохие новости отсутствовали “по определению”, что избавило рынок акций от возможных препятствий для роста. Однако в четверг и пятницу появится несколько важных экономических сводок за август – данные о розничных продажах, показатели розничной инфляции (индексы CPI и Core CPI) и объем промышленного производства, в сочетании с данными о загрузке производственных мощностей.

    Августовские данные о розничных продажах, которые выйдут в четверг, не обещают вдохновляющего эффекта. Согласно опросу Reuters, экономисты в среднем полагают, что в августе розничные продажи понизились на 0,1% (после прироста на 1,4% в июле), а розничные продажи без учета автомашин повысились на 0,3% (после увеличения на 1,0% в июле).

    Среди отраслевых индексов лидером повышения в среду стал индекс сектора брокеров/дилеров XBD. По итогам дня он вырос на 2,39%. Хорошие результаты показали транспортный сектор (+1,87%) и розничный сектор (+1,01%), повышение акций которых отразило позитивные ожидания инвесторов относительно потребительских расходов и общих деловых условий. В то же время индекс нефтяного сектора XOI вырос в среду на 1,41%. Перед этим XOI упал по итогам пяти сессий подряд.

    Стимулом для мощного роста акций сектора брокеров/дилеров стали отличные квартальные отчеты двух компаний Уолл-стрит – Goldman Sachs во вторник и Lehman Brothers в среду. Инвестиционно-банковская и брокерская компания Lehman Brothers сообщила, что в III финансовом квартале, закончившемся 31 августа, она получила прибыль в размере 916 млн долл. или 1,57 долл. на акцию. Прибыль увеличилась по сравнению с тем же кварталом прошлого года (879 млн долл. или 1,47 долл. на акцию) и превысила средний прогноз аналитиков (1,49 долл. на акцию). Квартальные доходы выросли на 8%, до 4,18 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали 4,01 млрд долл. “Рыночные условия в III квартале были явно более трудными, чем в первой ине года”, - сказал в комментариях председатель совета директоров и главный исполнительный директор Lehman Brothers Ричард Фулд (Richard Fuld). “Однако, несмотря на ситуацию на рынках, мы получили в прошедшем квартале наши самые лучшие результаты для III квартала”.

    Акции Lehman Brothers выросли в среду на 2,04 долл. до 70,06 долл., или на 3,0%. Накануне, когда инвесторы получили отчет Goldman Sachs, акции Lehman Brothers поднялись на 4,17%. Акции Goldman Sachs подскочили во вторник на 7,29 долл. до 158,29, или на 4,83%, а в среду повысились еще на 2,57 долл., до 160,86 долл. или на 1,62%.

    Из 30 компонентов индекса Dow в среду повысился 21. Среди девяти неудачников в составе индекса “голубых фишек” следует отметить компьютерного гиганта Hewlett-Packard и фармацевтическую компанию Merck. Акции HP опустились на 1,49% в связи со скандальной историей, касающейся незаконных методов, с помощью которых нанятые компанией детективы пытались установить источник утечки информации с заседания ее совета директоров в 2005 г. На прошлой неделе компания призналась, что детективы использовали незаконно добытые личные данные подозревавшегося в утечке а совета директоров, чтобы получить от телефонного оператора записи номеров телефонов, с которыми соединялся его телефон в определенный период времени. В среду генеральный прокурор штата Калифорния Билл Локиер (Bill Lockyer) заявил, что у него имеется достаточно свидетельств, чтобы предъявить обвинения некоторым руководителям HP и детективам. По всей видимости, в HP обвинение будет предъявлено председателю совета директоров Патриции Данн (Patricia Dunn), которая занималась расследованием в отношении утечки корпоративной информации. Данн заявила на прошлой неделе, что не знала о методах, которыми детективы получили данные о телефонных номерах, но это заявление не убедило прокуратуру. Что касается компании, то на заседании совета директоров HP, состоявшемся на днях, было решено, что в январе Данн покинет пост председателя, хотя и останется ом совета.

    Акции фармацевтической компании Merck упали в среду на 2,51% в ответ на публикацию в онлайновой версии The Journal of the American Medical Association, посвященную побочным эффектам лекарства от артрита Vioxx. Компания Merck выпустила препарат на рынок в 1999 г., но осенью 2004 г. отозвала его из продажи ввиду повышенных рисков кардиологических и сосудистых осложнений, связанных с его приемом. Авторы статьи в The Journal of the American Medical Association привели данные десятков исследований, в которых изучались свойства Vioxx и других противовоспалительных лекарств. Одно из этих исследований обнаружило, что риск инфаркта или инсульта повышался уже с первого приема Vioxx, а не спустя 18 месяцев, как утверждает Merck. Другое исследование показало, что Vioxx значительно увеличивал риск почечных проблем и риск сердечной аритмии. Приведенные в статье данные могут существенно усилить аргументацию истцов, дивших судебные дела против Merck в связи с последствиями приема Vioxx.

    Между тем в банковском комитете Сената в среду прошли слушания, посвященные самой “острой” экономической проблеме – охлаждению рынка жилья. В качестве экспертов сенаторы вызвали представителей домостроительной индустрии и риэлторского сектора, а также федеральных органов, сфера ответственности которых распространяется на жилищный сектор. Главный экономист Национальной ассоциации домостроительных компаний (NAHB) Дэвид Сайдерс (David Seiders) сказал сенаторам, что рынок жилья достигнет “дна” примерно в середине 2007 г. Однако, несмотря на ожидаемое продолжение ослабления рынка жилья, Сайдерс считает, что это явление не окажет значительного негативного воздействия на экономический рост, если не будет новых скачков цен на топливо и дальнейшего повышения процентных ставок. Главный экономист Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Ричард Браун (Richard Brown) сказал, что, на основе изучения прошлых бумов и спадов в жилищном секторе специалисты его ведомства пришли к выводу, что резкий спад на рынках жилья обычно связан с “эпизодами серьезных локальных экономических потрясений”. При том, что в нынешней ситуации уровень занятости высок и заработная плата повышается, реальный кризис на общенациональном рынке жилья не является вероятным. Президент Национальной ассоциации риэлторов (NAR) Том Стивенс (Tom Stevens) заявил, что охлаждение в основном касается “перегретых” рынков жилья в нескольких штатах. Стивенс назвал в числе этих штатов Флориду, Калифорнию, Аризону, Неваду, Вирджинию и Мэрилэнд.

    Независимо от слушаний в Сенате, Ассоциация ипотечных банкиров (MBA) представила в среду очередные квартальные данные о ситуации с ипотечными платежами и прекращением ипотечных договоров, обусловленным дефолтом по кредиту. По данным MBA, во II квартале уровень просрочек по ежемесячным ипотечным платежам (на 30 дней и более) составил 4,39%. Это было больше, чем во II квартале 2005 г. (4,34%), но меньше, чем в I квартале (4,41%).

    Уровень новых случаев прекращения ипотечных договоров и отчуждения жилья в связи с дефолтом заемщика составил во II квартале 0,43%, против 0,39% во II квартале 2005 г. и 0,41% в I квартале текущего года.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.