• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Индустрия Украины: ускорители и тормоза
    2006-09-14 12:12:56

    Сделать ставку на хай-тек — распрощаться с имиджем всесоюзной литейки

    Промышленное производство в Украине в августе выросло на 9,1% (против августа 2005 г.), а за январь—август его рост составлял 5,4%, что больше, чем на это же время прошлого года на два процентных пункта. Однако по сравнению с июлем этого года выпуск промышленной продукции уменьшился на 0,8%. Темпы роста промышленности в августе также ниже, чем в предыдущие месяцы: июль — 11,4%, июнь — 9,6%, май — 10%. И все же они оказались достаточно высокими, чтобы по итогам восьми месяцев рост ускорился до 5,4% по сравнению с 4,8% по итогам семи месяцев.

    Следовательно, украинская промышленность все еще на подъеме. Динамика остается восходящей. Правда, более скромной, чем раньше. Хотя кумулятивные темпы роста даже улучшились (на 0,6%). Однако за восемь месяцев зафиксирован спад темпов роста. Но рецессии нет.

    Отрасли не уменьшили обороты. Фаворитные позиции сохранили производство бумаг и строительных материалов, обработку древесины. Обновили месячные максимумы ведущие экспортеры. Уверенно растет металлургия, которая еще год назад находилась в кризисе. Химия успешно адаптируется к повышенным ценам на газ. Обе отрасли активно наращивают присутствие на мировом рынке. Бесспорным лидером, особенно по интенсивности позитивных изменений, остается машиностроение. В этот период год назад оно имело в два раза худшую динамику. Нынче объем производства в этой отрасли вырос против восьми месяцев прошлого года на 12,3%.

    Улучшилось соотношение в развитии добывающей и отделочной промышленности. В январе—августе резерв в темпах уменьшился до 1% в пользу добывающей. В конце второго квартала (июнь) он составлял 1,7%.

    Интенсивнее используются промышленные мощности. Кадровый «голод» существует, но дефицит еще не достиг кризисного состояния — можно стерпеть. Не ослабевает подпитка иностранными инвестициями, и внутренние капиталовложения превышают прошлогодние. Не замечены процессы сжимания на потребительском рынке. На приемлемом уровне стабилизировался внешний спрос.

    Но при этом нельзя не отметить также и некоторые негативы. Цепная динамика стала отрицательной. Августовское производство в промышленности снизилось на 0,8% по сравнению с июльским. Списать это на сезонность нельзя. За последние восемь лет только дважды (2003 и 2004 гг.) зафиксировано абсолютное сокращение объемов за этот месяц. И нынешние частичные неурядицы вряд ли можно рассматривать как свидетельство зарождения нисходящей тенденции. Скорее, речь идет о краткосрочной понижающей коррекции. Всплеск активности состоится в октябре или ноябре. Однако промышленность явно сошла с майского пика (+2,0% надбавки кумулятивной динамики) и медленно входит в боковой тренд.

    Продолжается кризис в нефтепереработке. Эта отрасль все глубже «погружается» в зону отрицательных показателей. Бензина произведено на 11%, а дизельного топлива — на 21% меньше, чем за восемь месяцев год назад. А мазута — на 38% меньше. Легкая промышленность продолжила осваивать «новые глубины» рецессии. Света в конце тоннеля все еще не видно. Правительство бросило этот сектор экономики в водоворот конкуренции с импортом. А на самом деле, если быть точным, то просто на произвол судьбы.

    Опять беспокоит значительное замедление роста в пищевой промышленности. Он уже в два раза меньше, чем в прошлом году. Хотя внутренний спрос растет на уровне 2005 года. Самый большой отрицательный вклад дал первый квартал. Усилила «негативную тягу» и ликвидация соответствующего госкомитета. Понижение статуса этого органа управления длится уже не первый год. Теперь его низвели до уровня департамента в составе Министерства агропромышленной политики. Отрасль явно хромает, хотя управляемость ею еще не поздно возобновить, то есть признать и исправить ошибочные административные решения предыдущих рулевых аграрного сектора. Сегодня, по итогам восьми месяцев, даже нельзя прогнозировать какую-то значительную прибавку ВВП, потому что село и переработка сельхозпродукции начали хромать. Одновременно можно предположить обострение некоторых проблем агросектора, о чем свидетельствует первый, но очень резонансный запрет Херсонской облгосадминистрации на перемещение зерна за пределы области.

    Сдерживает промышленную динамику и разрыв между потребительской и оптовой инфляцией, который все еще растет. Причем в пользу последней. Конечно, действуют газовый и энергетический факторы. При этом перенесение новых тарифов на конечных потребителей пока что отстает. Это не значит, что нужно «гнать» розничные цены. Речь идет о разворачивании энергосбережения. Но настроение нового правительства, во всяком случае, министра финансов, такое, что рост энерго- и газопотребления будет служить «платой» за желаемый (12—15%) темп динамики ВВП. Это — ошибка. Ориентация на рывок приведет к низкому (структурному) качеству роста как в промышленности, так и в других секторах экономики. Кроме того, Украине уже давно пора соскочить с иглы (раньше говорили — отказаться от реноме) всесоюзной литейки и кузницы. Наши новые и настоящие приоритеты должны бы сосредоточиться на высоких технологиях, благодаря которым улучшают свои экономические показатели и благосостояние населения передовые страны мира.

    На наш взгляд, для поддержания темпов развития промышленности стоило бы продолжить реальную девальвацию гривни, не затягивать переговоры по газовым вопросам и вовремя дать предприятиям реальные ориентиры относительно газовых цен, не затягивать принятие бюджета. Правительство должно способствовать либерализации притока инвестиционного импорта в индустриальный сектор, активизировать продвижение в Верховной Раде законодательства по вопросам либерализации регулирования капитальных операций и возобновить усилия относительно создания Банка содействия развитию. Было бы полезным также упразднить все лимиты газоснабжения для промпредприятий, ввести мораторий на изменение тарифов на услуги грузового транспорта, предотвратить ограничение поставки металлопродуктов в Россию.

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.