• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Алчевск ждет холодов с опасением
    2006-09-28 09:46:50

    По словам вице-премьера Владимир Рыбака, 30% средств на восстановление теплоснабжения Алчевска разворованы. «В Алчевске было горе и беда, и 30% денег украли, и сегодня этого никто не отрицает», — сказал вице-премьер 14 сентября в Донецке. С этими данными не согласен губернатор Луганской области Александр Антипов: «Пока финансовая проверка не завершена, но уже сегодня ясно, что из 12,5 млн. грн., выделенных городу, только 600 тыс. грн., по данным КРУ, потрачено по нецелевому назначению». Этому, по словам губернатора, есть объяснение: систему после ремонта приходилось запускать неоднократно из-за сильных морозов. «Так что нет оснований говорить о краже государственных средств», — говорит он.
     
    Новый мэр Алчевска Владимир Чуб и его команда крайне неохотно обсуждают тему реформирования ЖКХ. По словам Чуба, из всего необходимого можно считать сделанным только 2%, хотя из намеченного — все 95%. Из этого следует, что и намечалось лишь «латание дыр». Чуб практически слово в слово повторяет все доводы мэра прежнего, которого он критиковал: «Городской бюджет не потянет реформу. Мы отдаем все в центр, а потом выпрашиваем в правительстве дотации и субвенции. Так не должно быть».

    Президентское внимание
    Зимой в Алчевск приезжал президент Виктор Ющенко. Осмотрел основные аварийные объекты, заслушал отчеты о ликвидации аварии, пообещал всевозможную помощь, дал поручения разобраться и наказать виновных. «Укрзализныця» направила на место катастрофы сотни своих рабочих, оборудование, материалы для преодоления последствий техногенной катастрофы. Отряды МинЧС со всей Украины трудились не покладая рук. В условиях невиданных в этих местах морозов специалисты сумели вернуть городу тепло.

    Неоднозначная программа
    Во время ликвидации аварии  большие надежды возлагались на обеспечение квартир индивидуальным отоплением — как альтернативе централизованному, чрезвычайно затратному теплоснабжению. Действительно, при  низком коэффициенте полезного действия самих котельных, давно устаревших и неэкономичных, ситуация усугубляется тем, что теплоноситель передается по длинным теплотрассам, теряя температуру. В результате расходуется огромное количество газа и воды, а в квартирах — холодно. Тогдашний губернатор Геннадий Москаль был сторонником индивидуального теплоснабжения, и с его подачи компания «Газ-тепло» начала внедрять программу «Родной дом». В сотни квартир были поставлены 2-контурные котлы, жители получили тепло и горячую воду. Процедура обошлась им в 8-10 тыс. грн. в рассрочку на 5 лет.

    По словам Чуба, эта программа оказалась опасной, и правительство дало ей отрицательную оценку. Специалисты считают, что индивидуальное теплоснабжение имеет значительно больше негативного, нежели позитивного. Во-первых, если хотя бы одна квартира в многоквартирном доме не захочет или не сможет поставить у себя подобную систему, теплоснабжающая организация будет обязана обеспечить этой квартире централизованное отопление. Себестоимость такового будет просто запредельной. Соответственно, придется и тарифы повышать. Будет примерно то же, что произошло при массовой установке водомеров, когда все потери воды при доставке потребителю равномерно «разбрасывались» на счета тех квартир, в которых счетчиков нет. Во-вторых, даже если все квартиры будут отапливаться индивидуально, то кто позаботится о теплоснабжении подъездов и чердаков? В-третьих, вода в Луганской области настолько плоха, что уже через пару лет нежные котлы просто выйдут из строя. В-четвертых, наличие газового котла в квартире не гарантирует полной безопасности от утечки газа и его взрыва. Сейчас программа приостановлена и не финансируется, по официальной версии, «до полного изучения все ее аспектов».

    Единственный выход
    Между тем около 600 семей Красного Луча оформили документы на установку системы индивидуального теплоснабжения и еще больше — желающих сделать это. Для городов, подобных Красному Лучу, где система централизованного теплоснабжения, по сути, приказала долго жить, индивидуальное отопление представляется единственным выходом. К слову, власти Луганска также прекратили выдачу разрешений на установку газовых котлов в квартирах, так что отныне даже те, кто готов сделать это за свой счет и без всякой рассрочки, законной возможности не имеют.

    Спасение от холода
    Елена Алексеева, жительница дома №42 по улице Сарматской в Алчевске, зиму ждет без страха. Ей, как и подавляющему числу других жителей этого дома, поставили индивидуальное отопление еще в ходе ликвидации зимней аварии. Качеством работы она очень довольна, особенностями расчета (рассрочка на 5 лет) — тоже. «Наш дом прославился тем, что его и Ющенко показывали, и Москалю. Так что нам все сделали быстро и хорошо. Правда, несколько квартир отказались, им платить нечем, но их будут продолжать обогревать централизованно», — рассказывает Елена Алексеевна.

    Ирина Петровна, жительница дома №5 по улице Белинского, довольна тем, что поменяли внутридомовые системы, но особого оптимизма перед отопительным сезоном не испытывает: «У нас всегда было холодно. Просто тепла от котельной нам не хватало».  Примерно о том же рассказывают Вячеслав, живущий на проспекте Металлургов, и Татьяна и Николай Степанович, жители Волгоградской и Кирова.

    Сегодня в Луганской области много других, кроме Алчевска, городов и поселков-претендентов на то, чтобы нынешней зимой в катастрофических красках говорили и писали о них, — в катастрофическом ключе. Все сходятся в одном — без радикальной реформы ЖКХ  гарантировать спокойную зиму никто не может, но этот год для реформы уже безвозвратно потерян.
     
    Елена Привен

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.