• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европа станет ближе
    2006-09-28 14:25:05

    Украина может присоединиться к единой европейской энергосети UCTE

    Украина продолжает политику интеграции в Европу. И пусть в ы Евросоюза ее в ближайшем будущем не примут, зато предрекают возможность скорого объединения с европейской энергосетью, так называемой UCTE. Как объяснил журналистам советник по энергетическим вопросам генерального директората ЕК по внешним связям Фаузи Бенсарса, на сегодня Еврокомиссия «рассматривает целый ряд проектов в энергетическом секторе Украины и обсуждает вопрос будущего присоединения Украины к UCTE». Как видим, вопроса не возможного, а будущего присоединения. Украина действительно имеет неплохие перспективы. По словам представителя Еврокомиссии, первый шаг Украины на пути к присоединению к европейской энергосети — поставка украинской электроэнергии в Молдову. Кроме того, среди постсоветских стран Украина имеет еще одно веское преимущество — на ее территории нет ни одного реактора быстрой генерации энергии, которые в свое время использовали на Чернобыльской АЭС. Это важно, ведь для того, чтобы осуществлять экспорт электроэнергии в страны Евросоюза, нужно решить ряд вопросов относительно ядерной энергетики, и вопрос реакторов быстрой генерации электроэнергии занимает там не последнее место. Пока в стране работает хоть один такой реактор, она не может присоединиться к европейской электроэнергетической сети. Как отметил господин Бенсарса, на сегодня в России таких реакторов целых одиннадцать, есть один и в Армении. «Украина имеет очень хорошие перспективы относительно присоединения к UCTE и продажи своей электроэнергии странам Евросоюза. Сегодня мы вместе работаем, чтобы определить важные проекты в энергетической сфере. И эти проекты могут рассматриваться в рамках сотрудничества Евросоюзом, ЕБРР и Европейским инвестиционным банком», — отметил Фаузи Бенсарса. Кроме того, он добавил, что Еврокомиссия на данный момент сотрудничает с государственным агентством по вопросам энергосбережения относительно собственного энергосбережения и использования биомассы. Также совместно определяют ряд мероприятий как регуляторного, так и инвестиционного характера, которые помогут Укрине сократить потребление энергии хотя бы на 30%.

    В то же время Еврокомиссия рекомендует Украине создать 90-дневный запас нефти, так называемый стратегический или минимальный. Благодаря этому запасу ряд европейских стран контролирует и корректирует цены на своих внутренних рынках. Для Украины это была бы неплохая альтернатива. «Мы обсуждаем программу создания запаса нефти, достаточного для обеспечения 90-дневного спроса, что соответствует требованиям Евросоюза», — отметил представитель ЕК. Он рассказал, что этот вопрос обсуждался на встрече с представителями всех соответствующих ведомств страны. По словам Фаузи Бенсарси, кроме запаса нефти нужно создать и специальное независимое государственное агентство для управления этим запасом. Планируется, что оно будет создано под патронатом Министерства топлива и энергетики Украины. Так как Украина не имела опыта в управлении запасом нефти (как и самого запаса), Еврокомиссия помогла стране определиться с лучшей моделью управления. Как подчеркнул Бенсарса, в Евросоюзе существует несколько таких моделей, поэтому Еврокомиссия полгода изучала их и определила наиболее приемлемую именно для Украины. «Как вывод: для Украины лучшая модель — это создание государственного агентства по управлению запасом», — подытожил господин Бенсарса. Как объяснил корреспонденту «Дня» господин Бенсарса, решение относительно создания «этой легкой государственной структуры, которая возьмет на себя все вопросы относительно управления запасом нефти», будет принято в конце текущего года. Он добавил, что государственное агентство может быть создано уже в ближайшие два года. Он подчеркнул, что введение соответствующих директив Евросоюза в течение 10 лет не «влетит в копейку» Украине. Более того, все это можно будет сделать «без привлечения значительных инвестиций и без введения новых налогов для потребителей».

    Что касается ценообразования на газ и нефть, то, по словам представителя ЕС, этот вопрос является коммерческим и находится в компетенции коммерческих компаний, Еврокомиссия — не компания и поэтому не занимается такими вопросами. «Международные цены на газ напрямую связаны с международными ценами на нефть, — говорит господин Бенсарса, — это вопрос не только политики, но и рынка». Он отметил, что в пределах постсоветских стран за последние десять лет господствовали не рыночные цены. «Это было внутреннее советское соглашение, иногда бартеры. И эта старая система не была связана с общемировой тенденцией», — объясняет господин Фаузи Бенсарса. По его словам, только в течение последних двух лет эти системы «развернулись» в сторону международной системы — финансовой. То есть система «газ за газ» уходит в прошлое, одновременно система «евро за евро» — деньги и за транзит, и за нефть — приобретает популярность. Одной из современных энергетических проблем Украины является определенная «зацикленность» на газе и ценах на него. «Это избыточное фиксирование внимания только на газе ведет к определенным последствиям в других секторах, — говорит господин Бенсарса, — когда цены на газ поднимаются до такого (высокого. — Авт. ) уровня, то уголь становится конкурентным». Это приводит к тому, что люди пытаются добыть как можно больше угля, что может привести к трагическим последствиям на шахтах. «Вместе с Украиной мы хотим иметь полномасштабную политику в энергетической отрасли. И эта политика должна быть достаточно гибкой, чтобы иметь разные энергетические продукты — ядерную энергию, уголь и тому подобное, и в случае необходимости переходить на любой из этих продуктов, сохраняя безопасность поставок энергоносителей в страны», — поделился своим видением представитель ЕС.

    Возможно, так оно и будет уже в ближайшее время. На сегодня же от «Европы энергетической» Украину отличает ряд факторов: у нас до сих пор происходят страшные катастрофы на шахтах, периодические «бензиновые кризисы», скачки цен на газ. И еще один маленький пункт, отличающий Украину от Европы, — в Европе за тысячу кубометров газа платят около 250 долларов...

    Мария Семенченко

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.