• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Готовые фирмы - за и против
    2006-09-28 14:30:42

    В настоящее время в деловом обороте все больше и больше получает распространение такое понятие как «продажа готовой фирмы». Однако необходимо отметить, что в гражданском законодательстве отсутствует такое понятие также как и термин - «готовая фирма». Впрочем, жизнь по своему обыкновению вносит определенные коррективы, предлагая то, чего нет в теории - купля-продажа юридического лица.

    Готовые фирмы. Под этим термином понимается уже созданное и зарегистрированное в установленном законом порядке юридическое лицо, которое имеет свою печать, коды Госкомстата, ИНН, стоит на учете в ИМНС, Пенсионном Фонде, Фонде Обязательного Медицинского Страхования, Фонде Социального Страхования.

    Вообще, готовые фирмы - это товар, который действительно спасает от формальных неприятностей и решает многие возникающие вопросы. Ведь интерес именно к готовым фирмам вызван тем, что стандартная процедура регистрации обычной фирмы занимает около трех недель. Соответственно, если возникает необходимость срочного совершения сделки от имени нового юридического лица, то время в этом случае может сыграть с вами злую шутку. Что же касается готовой фирмы, то ее, как правило, можно переоформить практически за пятнадцать минут. Вам нужно будет только сменить генерального директора. А после этого вы не спеша можете готовить изменения в учредительные документы.

    Конечно, с точки зрения закона, юридическое лицо не может быть объектом купли-продажи. Говоря же о приобретении готовых фирм, имеется в виду следующее. Речь идет о процедуре установления контроля над готовым юридическим лицом (то есть уже зарегистрированным). Существует два основных способа проведения этой процедуры. Первый заключается в приобретении долей или акций. Это ведет за собой смену участников, изменения в учредительных документах и необходимость их регистрации в налоговой инспекции. Второй подразумевает собой назначение нового генерального директора. В этом случае учредительные документы не изменяются и в налоговой инспекции ничего регистрировать не нужно. В любом деле качество оказываемых услуг ает важную роль, как первая скрипка в оркестре. Вполне естественно, что приобретение готовой фирмы исключением не является. И, приобретая это юридическое лицо, следует оценить его параметры качества. Применительно к готовой фирме, это качество ее регистрации, а также возможность приносить вам в дальнейшем дополнительные проблемы и неприятности, либо помогать их решать.

    Кроме того, важным параметром в вопросе приобретения готовой фирмы является соотношение ее цены и количества услуг. Интересно, что этот параметр желательно уметь рассчитывать самостоятельно, чтобы не попадать на удочку предприимчивых регистраторов, заявляющих в рекламах одни цены, а при личном контакте предлагающих всегда доплатить за то и за это.

    Не забудьте и о других аспектах, приобретая готовую фирму. В частности, о дате регистрации той фирмы, которую вы собираетесь приобрести. Если она была зарегистрирована ранее текущего квартала, то в комплекте документов должны присутствовать бухгалтерские балансы и отчеты за каждый отчетный период с даты регистрации компании и документы или отметки, подтверждающие своевременную сдачу этой в ИМНС и внебюджетные фонды. В противном случае, могут возникнуть проблемы, связанные со сдачей просроченной бухгалтерской отчетности. Они, в свою очередь, лягут тяжким бременем именно на ваши плечи. Кроме того, при отсутствии отчетности налоговая инспекция имеет право приостановить движение средств по расчетному счету организации. Это может привести к тому, что поступившие на расчетный счет компании деньги не будут списаны по назначению до тех пор, пока не будет сдана просроченная отчетность.

    Плюс к тому, очень важно познакомиться с прежними учредителями фирмы перед тем как выложить за нее энную сумму денег. Учредителем готовой фирмы может выступать физическое или юридическое лицо. Если учредителем является физическое лицо, перед покупкой такой готовой фирмы необходимо обратить внимание на то, чтобы человек, который выступал учредителем, являлся дееспособным на момент регистрации продажи долей (акций). На то, чтобы паспортные данные, указанные в документах, были достоверны (паспорт не был утерян). Если же учредителем является юридическое лицо, то необходимо убедиться, что его учредители не прекратили свое существование.

    Прежде чем купить готовую фирму, необходимо уделить особое внимание и месту ее нахождения. Налоговые инспекции могут проверить достоверность сведений, указанных в учредительных документах юридических лиц. Кроме того, могут потребовать внести изменения, связанные с указанием адреса действительного места нахождения компании. Поэтому необходимо уточнить у продавца адрес собственника, которому принадлежит арендуемое компанией помещение. А также выяснить условия продления договора аренды. В комплекте документов, подтверждающих место нахождения компании, должны присутствовать следующие бумаги. Во-первых, это оригиналы договора аренды (субаренды) или сотрудничества (простого товарищества). Во-вторых, копия (желательно нотариально заверенная) свидетельства о собственности или другого правоустанавливающего документа адресодателя.

    Убедитесь в том, что расчетный счет у покупаемой вами готовой компании не заблокирован. Помимо этого, до момента продажи компании не должно быть движения денежных средств по расчетному счету.

    Наконец, несколько слов следует сказать и об уставном капитале компании, которую вы собираетесь приобрести. Вообще, существуют различные формы оплаты уставного капитала готовых фирм. Следует отметить, что уставный капитал компании на момент продажи готовой фирмы должен быть сформирован полностью. Если уставной капитал готовой фирмы оплачен денежными средствами, то вам должна быть представлена справка из банка о внесении 100% уставного капитала на расчетный счет.

    Также должен быть представлен приходный кассовый ордер на внесение 100% уставного капитала в кассу компании. В случае же если уставной капитал компании оплачен имуществом, вам должны быть представлены акты оценки и приема-передачи этого имущества на баланс компании, расчет налога на имущество и документальное подтверждение оплаты этого налога.

    Инф. kommentator

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.