• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вице-премьер, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак считает, что парламент должен отменить мораторий на повышение цен на тарифы ЖКХ как «чисто популистский»
    2006-10-02 10:53:50

    Вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак считает, что Верховная Рада должна отменить мораторий на повышение цен на тарифы ЖКХ. «Это чисто популистский закон. Во вторник или среду это решение будет рассмотрено», — сказал Рыбак. Он также сказал, что Кабинет Министров представит парламенту данные о 7 млрд. грн. разницы между стоимостью энергоресурсов для населения и предприятий ЖКХ, покрытие которой не предусмотрено в бюджете-2007.

    Рыбак также отметил, что с коалицией уже достигнута договоренность, что она внесет закон об отмене моратория. Однако заместитель парламентского комитета по вопросам бюджета Александр Пеклушенко считает, что сейчас об отмене моратория говорить рано. «Пока неизвестно, будет ли принят этот закон», — сказал Пеклушенко.

    Коллективное мнение
    В Ассоциации городов Украины называют более «скромную» сумму разницы — 5 млрд. грн. «Для того, чтобы покрыть разницу между ценой, по которой предприятия ЖКХ покупают газ, и ценой на газ для населения, необходимо как минимум 5 млрд. грн. В то же время в бюджете-2007 на нужды всей жилищно-коммунальной сферы предусмотрено 4,1 млрд. грн.», — рассказал «ДЕЛУ» аналитик Ассоциации городов Украины Юрий Ганущак. По его мненинию, эта сумма не учитывает возможного поднятия цены на газ для коммунальных предприятий. «Если в следующем году цена на газ для предприятий составит $135 за тыс. кубометров, то сумма разницы составит 10 млрд. грн.», — подчеркнул он.

    Мэры городов скептически относятся к механизму дотаций из госбюджета. «Даже если деньги на компенсацию будут заложены в бюджет, мы не имеем никаких гарантий, что они вовремя поступят в местные бюджеты. Ведь раньше так и было, а мэры должны были брать кредиты в банках или выкачивать деньги у местных предпринимателей, поэтому единственное эффективное решение ситуации — поднятие тарифов», — сказал мэр Бердянска Валерий Баранов.

    Тарифы — вырастут
    За поднятие тарифов выступает и президент. По его мнению, это обусловлено современной ситуацией на рынке и потреблении. На заседании с мэрами городов Виктор Ющенко пообещал, что вопрос бюджета и коммунальных тарифов будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны.

    Баранов сообщил о том, что по итогам совещания при президенте будет создана рабочая группа, которая в течение недели должна подготовить конкретные предложения по решению тех проблем, которые стоят перед городами, в частности, в сфере бюджетной политики и коммунального хозяйства. По его словам, кроме этого Ющенко предложил создать при президенте Совет представителей органов местного самоуправления. Этот орган будет заниматься проблемами местных властей, а также разрабатывать проекты документов, которые касаются местного самоуправления. За основу будут взяты разработанные в 2005 году Ассоциацией городов Украины «Меры по выходу Украины из управленческого кризиса».

    Кроме того, Ассоциация городов предлагает парламенту внести изменения в Конституцию, которые бы закрепили за органами местного самоуправления права обращаться в Конституционный суд. Ассоциация также выступает за закон, гарантирующий Совету органов местного самоуправления участие в принятии законов о коммунальной сфере.

    Максим Каменев

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.