• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия разрешит импорт молочной продукции в конце ноября для ряда украинских предприятий
    2006-10-12 10:55:03

    Завтра украинская делегация во главе с замминистра АПК Петром Вербицким отправляется в Москву для продолжения переговоров по возобновлению экспорта продукции животноводства.

    Пока известно, что россияне больше заинтересованы в импорте украинской говядины. В то же время, о новых правилах сотрудничества с российскими покупателями для молочной отрасли – на треть ориентированной на экспорт – пока ничего не известно. За дополнительной информации о происходящем ProAPK обратилась к председателю Ассоциации «Укрмолпром» Василию Бондаренко.

    Спрогнозируйте, когда же украинские молзаводы возобновят экспорт в Россию? Ранее МинАП обещало, что данное событие произойдет до 5 октября. Однако переговоры все еще продолжаются.
    Мы надеемся, что вот-вот, но оно все время откладывается и откладывается. Если точный какой-то прогноз: я думаю, что в первых числах ноября россияне будут делать инспекцию – это десяток дней. Потом им дается двадцать дней на обработку документов. Я думаю, что в конце ноября. Но это будет небольшое количество. Когда будут делать инспекцию, они успевают проинспектировать не более 10 предприятий. Поэтому, из этих 10 предприятий, которые они там проинспектируют и какие заключения сделают, я думаю что к концу ноября (возобновят экспорт- proAPK).

    У Вас не вызывает опасений, что возникновение временного «разрыва, между возобновлениям экспорта говядины в России и молочной продукции, может привести к массовому вырезанию КРС индивидуальными хозяйствами?
    Безусловно, часть уйдет. Но в основном мясокомбинаты сегодня берут то, что на откорме. Это бычки. Сейчас доплата идет хорошая за худобу большой весовой категории. И, конечно, будут стараться сдавать 400-450 кг. Но коров? Хотя, я думаю, часть будет вырезана.

    Но учитывая информацию Россельхознадзора о заинтересованности импорта именно непереработанной говядины?
    Но, это будет открыто несколько комбинатов – с десяток, не больше. И те комбинаты, которые традиционно грузили говядину, это в основном Западная Украина. Безусловно, повторюсь, часть уйдет. Но всегда осенью, вы же знаете, режут скот, до Нового Года его не держат. Ведь там с кормами проблемы возникают и т.д.

    По вашим оценкам, сколько предприятий могут получить разрешение на экспорт в Россию?
    Где-то порядка 10 предприятий будут инспектировать в ноябре. Сколько из них будет – 7-8 или все 10 – как они подготовлены будут, не могу сказать..

    Как выбираются предприятия для инспектирования?
    Министерство и ассоциации смотрят, где предприятия. Ведь желающих сегодня по молоку, например, более 80 предприятий. Но мелкие предприятия, где 10-20 тонн переработки, это, конечно…Смотрим, в основном, чтобы у них сырьевая база была, чтобы молоко шло с хозяйств. Это раз. Во-вторых, санитария, гигиена и ветеринарный надзор чтобы был надлежащий. Мы вот аудит делали. Например, 6-ти предприятий молочных: 5 получили хорошую оценку, а одному надо дорабатывать, понимаете.

    Эмбарго на наш экспорт, повлиял ли на передел собственности в молочной отрасли. Может ли покупка российской компанией «Ренессанс-капитал» «Клуба сыра» быть примером активизации российского капитала в отрасли?
    Ну, «Клуб сыра» к нам в ассоциацию не входит. Но в какой-то мере, запрет повлиял на данный процесс. Потому что, если покупает Россия, собственник надеется, что ему быстрее дадут рынок России. Безусловно, активизация россиян будет. Но а сколько и в каких объемах, мне спрогнозировать тяжело.

    Инф. proapk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.