• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Индустриальный выпуск растет
    2006-10-12 12:48:57

    Приток иностранной валюты будет полнокровным

    Нужно приветствовать позитивное официальное предвидение, в частности, о том, что по итогам года инфляция в стране не превысит 10% (с ним выступил министр экономики Владимир Макуха). Такие прогнозы имеют свойство влиять на реальное положение вещей. Поэтому они намного более полезны обществу, чем негативные, которые, обычно, реализуются еще с большей достоверностью, поскольку и бизнес, и граждане воспринимают их не опосредствованно, а как непосредственное руководство к действию. Но, прогнозируя те или иные макропоказатели, следует подробно изучать все факторы, которые влияют на их образование, и в то же время с вербальными провокациями разрабатывать планы действий, которые бы могли работать на улучшение ситуации. Именно этого нам иногда недостает. Так же как и глубокого понимания различных последствий некоторых, на первый взгляд, позитивных факторов.

    Так, промышленное производство в Украине в сентябре нынешнего года по сравнению с сентябрем 2005 года выросло на 6,2%, а в январе — сентябре против аналогичного периода прошлого года — на 5,5%. Положительно то, что промышленность страны за девять месяцев удерживает и даже несколько увеличивает набранный темп (за январь — август он составлял 5,4%). Негативом является то, что после августовского снижения производства на 0,8% сентябрьское почти не выросло — плюс 0,3%. Однако вдохновляет то, что после августовской паузы возобновилась восходящая динамика обрабатывающей промышленности — плюс 1% к августу. А вот пестрота темпов в добывающей промышленности тревожит. Отрасль двигается по конфигурации «американских горок» — «минус» в январе сменился «плюсом» в феврале. Это регулярное «катание» продлилось в сентябре — очередное снижение составляло 4% к уровню августа.

    Хорошо то, что в сентябре, после августовского (несезонного) спада, возобновила рост пищевая промышленность — плюс 8%. Но плохо то, что она все еще не оправдывает надежд на активизацию переработки продукции нового урожая. Рост меньше прошлогоднего. Как в цепном (— 2,5%) так и в кумулятивном измерении (— 7,6%).

    Поражает более высокая (в два раза), чем год назад, траектория роста машиностроения (+11,9% против 5,4% за девять месяцев). Но огорчает то, что в другой инвестиционнообразующей отрасли — производстве строительных материалов — второй месяц подряд продолжается сокращение производства (— 0,5% к августу).

    Обнадеживает определенное оживление в такой кризисной отрасли, как легкая промышленность. Она увеличила объемы производства на 4% по сравнению с августом. К сожалению, этого, конечно, еще маловато для преодоления негативной накопительной динамики, которая сформировалась (—3,1% с начала года против +2,6% год назад в этот период).

    Сократили обороты роста такие отрасли конечного потребления, как бумажная и деревообрабатывающая. В частности, бумажная уже не развивается темпами в двухзначном измерении (+9,8% за девять месяцев против 10,2% — за восемь и 12,3% за январь — сентябрь 2005 г.).

    Приятной неожиданностью стало то, что вопреки «газовым» прогнозам все еще на подъеме химия (3,6% — за девять месяцев против 2,5% — за восемь). Однако плохой сюрприз — падение на 2,5% объемов производства в металлургии (в дополнение к отрицательному результату также и в предыдущем месяце). Недаром сегодня с этим в Днепропетровске должен разбираться премьер-министр Виктор Янукович. Хотя знает ли он, что главная причина сбоя в металлургии — глобальный нисходящий тренд, вызванный внешними факторами.

    Сравнение отмеченных «плюсов» и «минусов» в развитии промышленности приводит к выводу: речь идет о топтании на месте. Уже второй месяц подряд усиливается тенденция снижения темпов роста. Если же взять во внимание также и эффект базы сравнения, то в январе — августе промышленное производство испытало изменения в пределах статистической погрешности (+0,2%). Следовательно, в промышленности наметился переход в «флетовый» (плоскостной) формат роста. Прогноз по выходу — на 5,8% отметки роста по итогам года выглядит как полувероятный.

    Причины ухудшения динамики связаны с колебанием внешнего спроса на традиционных рынках украинского экспорта — металлов, химии, электроэнергии, со смещением пика переработки сырья нового урожая, усилением негативных ожиданий производителей на фоне дискуссий в отношении нового бюджета, тарифного моратория, перспектив политической консолидации. При этом также зафиксировано замедление темпов роста инвестиций в основной капитал и растущее напряжение на рынке квалифицированного труда.

    При этих условиях Нацбанк, вероятно, будет предпочитать снижение инфляции перед расширением денежного предложения. Это будет лучшей поддержкой росту, чем стимулирование производства через снижение процентных ставок и смягчение резервных требований, что наконец может привести к усилению инфляционных тенденций.

    Что же касается правительства, то ему следует уделить больше внимания государственной поддержке экспорта. Ведь негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе — августе 2006 года составило $3,59 миллиарда, тогда как в январе — августе 2005 года оно составляло $491,3 миллиона. А коэффициент покрытия экспортом импорта сократился до 0,87 против 0,98 — в январе — августе 2005 года.

    Правда, на финише второй трети года движение платежного баланса постепенно избавляется от отрицательных черт. Счет текущих операций выходит из дефицитного состояния в режиме жесткого приземления. Продолжает резко уменьшаться и негативное сальдо счета операций с капитальными средствами.

    Баланс торговли товарами все еще остается отрицательным, но в августе он уже имел на 17 млн. меньше пассивное сальдо. А вот кумулятивная динамика ухудшилась. Причина — в августе 2005 г. произошла резкая понижающая коррекция дефицита торгового баланса. И теперь имеет место статистический эффект базы сравнения. Профицит баланса услуг вплотную приблизился к прошлогоднему максимуму (он меньше только на $34 млн.). Активное сальдо одноразовых переводов (текущих трансфертов) обновило исторический максимум ($1,97 млрд.). Дефицит баланса доходов от услуг с предоставленных инвестиций все еще находится в режиме восходящего движения. Второй месяц подряд сохраняется позитивный вклад чистого экспорта в экономический рост. Повыщающий тренд экспорта товаров остается уверенным. Базовые экспортеры удерживают фаворитные позиции. Экспорт и импорт продукции машиностроения все еще находится на подъеме.

    Среди новообразованных тенденций следует отметить то, что экспорт продовольственных товаров и сырья для их производства стал максимальным. Экспорт продукции химической отрасли по темповой динамике (19,4% с начала года) вышел в лидеры среди всех товарных групп. А вот экспорт металла, с учетом апрельской кратковременной снижающей коррекции, уже второй раз в этом году испытал незначительное замедление в темпах роста. Это отвечает существующему в экспертном сообществе прогнозу стабилизационной ценовой тенденции на мировом рынке металла. После некоторого замедления во втором квартале стартовал новый цикл ускорения импорта продукции машиностроения.

    Анализ пролонгированных и новых тенденций в движении внешней платежной позиции страны позволяет прогнозировать продолжение интенсивного притока валюты, которое будет держать на устоявшемся уровне перспективу пополнения валютных резервов к новому историческому максимуму (большее $19,4 млрд.). В то же время вместе с сокращением дефицита текущего и финансового счетов потребность в ресурсах валюты для финансирования импорта ослабляется. Спрос на экспорт будет расти относительно быстрее. Следовательно, приток валюты станет более полнокровным.

    Кстати
    Национальный банк Украины отмечает в сентябре мощный приток в страну иностранной валюты, который обусловил нехарактерное для этого месяца увеличение предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке на фоне сдержанных темпов роста спроса на нее.

    «Сентябрь отличился мощным притоком иностранной валюты в страну, что наряду с поступлениями экспортной выручки связано с интенсивными внешними заимствованиями», — сообщил Нацбанк на вэб-сайте во вторник.

    Положительное сальдо интервенций НБУ в сентябре было наибольшим в этом году — $552,5 млн. (в долларовом эквиваленте), отмечено в сообщении. При этом колебания рыночного курса гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке не превышали 0,9% ее официального курса, который в течение месяца сохранялся на уровне 5,05 грн/$1. За минувший месяц гривня относительно евро и российского рубля укрепилась на 0,82% и 0,04% соответственно, что отображало курсовую динамику валют на международных рынках.

    Помимо того, международные резервы в условиях осуществления наибольших с начала года внешних платежей по погашению и обслуживанию внешнего госдолга ($509 млн.) увеличились на $442 млн., или на 2,4%, — до $19,1 млрд.

    Согласно информации Госкомстата, в январе — августе 2006 года Украина экспортировала товаров на $24,218 млрд., импортировала — на $27,808 млрд. При этом по сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт возрос на 7,9%, импорт — на 21,2%.

    Внешнеторговые операции Украина осуществляла с партнерами из 208 стран мира.

    Объемы экспортных поставок за восемь месяцев в страны Европы составили 32,6% от общего объема экспорта, СНГ — 30,9%, Азии — 22,6%, Америки — 7,1%, Африки — 6,8%, Австралии и Океании — 0,03%.

    Импорт из стран СНГ составил 47% от общего его объема, из стран Европы — 35,7%, Азии — 13%, Америки — 3,3%, Африки — 0,9% и Австралии и Океании — 0,2%.

    По сравнению с январем — августом 2005 года увеличились объемы экспорта товаров в Америку (на 36,7%), страны СНГ (на 10,3%), Европу (на 7,9%), тогда как сократились объемы поставок товаров в Австралию и Океанию (на 8,4%), Азию (на 0,4%).

    Объемы импортных поступлений в Украину возросли из Европы (на 28,9%), Азии (на 27,1%), стран СНГ (на 16,7%), Америки (на 7,5%). При этом импорт из Австралии и Океании уменьшился на 22,7%, Африки — на 15,4%.

    Наибольшие объемы экспортных поставок осуществлялись в Российскую Федерацию — 20,9% общего объема, Турцию — 6,6%, Италию — 6,5%, Польшу — 3,5%, США и Германию — по 3,2%, Беларусь — 3%.

    Наибольшие импортные поступления в Украину осуществлялись из Российской Федерации — 32%, Туркменистана — 8,8%, Китая — 4,8%, Польши — 4,5%, Италии — 3,1%.

    Валерий Литвицкий, председатель группы советников главы Нацбанка Украины

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.