• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нацбезопасность из Донбасса: неофициальная биография нового cекретаря СНБО
    2006-10-12 13:51:17

    На днях Президент Виктор Ющенко окончательно определился с кандидатурой на пост Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Для многих выбор показался неожиданным: до понедельника, 10 октября, на этой должности рассчитывали увидеть "нашеукраинца" Юрия Еханурова, экс-министра финансов Виктора Пинзеника и даже лидера БЮТ Юлию Тимошенко. Однако глава Секретариата Президента Виктор Балога представил журналистам выходца из Донбасса Виталия Гайдука - закаленного политика, крупного бизнесмена и одного из богатейших украинцев. Ниже - страницы официальной и неофициальной биографий нового Секретаря Совбеза.

    В.Гайдук родился в селе Хлебодаривка Волновахского района Донецкой области. В 1980-м получил диплом инженера-экономиста в Донецком политехническом институте.

    В 1981-1987 гг. работал старшим экономистом, начальником отдела экономики и организации работы, заместителем директора по экономике Донецкого областного центра "АвтоВАЗтехобслуживание". В 1987-м на конкурсной основе его избрали гендиректором Зуевского энергомеханического завода.

    В 1994-1997 гг. занимал руководящие посты в Донецком облсовете (заместителя председателя) и Донецкой облгосадминистрации (первого зама губернатора). В обоих случаях его шефом был Владимир Щербань, после "оранжевой" революции бежавший из Украины и арестованный в США.

    В свое время В.Гайдук состоял ом Партии регионов и даже входил в состав политисполкома партии.

    Имеет солидный опыт работы в правительстве. В 2000-2002 гг. был первым замминистра и Министром топлива и энергетики. С ноября 2002-го по декабрь 2003-го занимал пост вице-премьера, курировал вопросы промышленности и ТЭК.

    После ухода из правительства В.Гайдук с головой окунулся в бизнес. Как известно, он имеет непосредственное отношение к корпорации "Индустриальный союз Донбасса". В ее активы входит целый ряд предприятий различного профиля в Украине и за рубежом, основной бизнес - производство стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. В.Гайдук вместе с Сергеем Тарутой стоял у истоков создания корпорации (основана в 1995 г.) и принимал активнейшее участие в ее развитии. Считается, что фактически они являются совладельцами этой структуры, хотя, по некоторым данным, сторону В.Гайдука представляет его супруга, владеющая 49% акций "ИСД". Сам же В.Гайдук по состоянию на октябрь 2006-го числился президентом консорциума "Индустриальная группа", управляющего активами "ИСД", и председателем наблюдательного совета ОАО "Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского".

    Летом 2006 г. журнал "Корреспондент" в рейтинге богатейших людей Украины поставил В.Гайдука на 7-е место, оценив состояние в $1,7 млрд. (его компаньон С.Тарута с таким же размером активов занял 6-ю позицию).

    В.Гайдук не скрывает, что на парламентских выборах 2006-го поддерживал партию "ЭКО+25", хотя самого, по его же словам, работа в парламенте не привлекает. В одном из интервью за несколько дней до выборов сказал, что прекрасно чувствует в себя в бизнесе и не испытывает необходимости менять сферу деятельности. Возможно, такое "равнодушие" к политике было вызвано неудачной попыткой возврата во властные кабинеты в декабре 2005-го. Тогда, на пике российско-украинского "газового" конфликта, уже был готов проект Указа Президента В.Ющенко о назначении В.Гайдука на должность вице-премьера по вопросам ТЭК. Однако документ так и не вступил в силу. По словам лидера партии "Вече" Инны Богословской, назначению помешал протест со стороны тогдашних главы Минтопэнерго Ивана Плачкова и председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко.

    И все-же возвращение в политику состоялось. 10 октября В.Ющенко назначил В.Гайдука, который все это время был осторожен в оценках власти и избегал резких критических высказываний, Секретарем Совета нацбезопасности и обороны. В.Гайдук заверяет, что никаких "частных" задач на этом посту перед ним поставлено, алгоритм возможных действий расписан специальным законом.

    Сразу после назначения аналитики предположили, что В.Гайдук на новом посту понадобился Президенту, кроме всего прочего, в качестве "проводника" его идей и позиции перед избирателями юго-восточных регионов страны. А также для общения "на одном языке" с "донецким крылом" властного эшелона.

    В.Гайдук позиционирует себя противником теневых схем в экономике, выступает за "игру по правилам". Он - "акула частного бизнеса" - уверен, что государственные компании должны и могут быть высокорентабельными. Нужно только создать действенные наблюдательные советы, делегировав в них определенное число чиновников (из Минфина, Минэкономики, ГНА и т.д), а уже наблюдательные советы должны подбирать эффективных топ-менеджеров. Пока же это "кому-то неинтересно".

    В.Гайдук женат. Имеет сына и дочь.

    Любит музыку. Увлекается историей церкви. Жертвует немалые деньги на различные социальные, культурные и спортивные проекты (говорит, это часть общей корпоративной культуры "ИСД").

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.