• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Губернаторов подкосил бюджет
    2006-10-16 08:38:14

    Кабмин рекомендовал Виктору Ющенко уволить семь губернаторов. После того как Кабмин принял решение об отставке семи губернаторов, обиженный глава Киевской области Евгений Жовтяк заявил «ДЕЛУ», что не видит объективных причин отставки. Решение Кабмина стало для него лично полной неожиданностью. «Со мной даже никто не посоветовался, — заявил он. — По всем параметрам мы — среди лучших».
     
    Он уверен, что начатые отставки — результат межпартийного лоббизма. «Моя отставка, думаю, выгодна ам БЮТ Богдану Губскому и Сергею Осыке, которые решили подчинить всю область», — заявил Жовтяк.

    «Решение для нас оказалось не-ожиданным, с нами никто не советовался, и мы в этот момент все были на совещании у президента. Но я считаю, Кабмин оценивал объективную реальность», — сказал вчера «ДЕЛУ» «уцелевший» глава Запорожской ОГА Евгений Червоненко. Он считает, что удержал свое кресло благодаря тому, что его область находится в числе лидеров. «Моя область за этот квартал дала 114% прироста в госбюджет, 10% ВВП, заняла третье место по росту зарплат и инвестиций, и главное — я наладил диалог со всеми политическими силами и говорил, что президент у всех украинцев один, его политику в области я и выполнял», — заявил он.

    С учетом отставок донецкого и луганского губернаторов Вадима Чупруна и Геннадия Москаля, с момента окончания выборов со своими должностями попрощались девять региональных лидеров.

    Добровольное признание вины не снимает

    Министры Арсений Яценюк и Виктор Пинзеник говорят, что отвечать за ухудшение экономических показателей первыми должны губернаторы, и озвученный список — далеко не окончательный.

    Главам областей, которые чувствуют вину за состояние экономики, Юрий Ехануров рекомендовал подать в отставку самостоятельно. «Думаю, что региональные руководители сами знают о своих достижениях «в кавычках», — прозвучало из уст Еханурова. — Пришло время делать выводы. Обращаюсь к тем, кто собирается оправдываться: вы лучше не тратьте времени и напишите заявления сами».

    По данным Кабмина, которые были обнародованы на заседании, самое значительное падение промышленности произошло в таких областях, как Херсонская, Одесская, Полтавская, Донецкая, Ривненская, Львовская и Луганская. Поэтому судьба руководителей этих областей также остается под вопросом. Больше всего местных бюджетов, по словам премьера, не выполнено помимо уже попавших «под раздачу областей» все в той же Харьковской области, а также в Крыму.

    В БЮТ хотят уволить еще и Степана Бульбу

    «ДЕЛО» выяснило реакцию крупнейших политических сил в областных советах областей, где губернаторы уволены или на грани увольнения. «Наша Украина» и Партия регионов от комментариев отказались. Самыми словоохотливыми оказались в офисе БЮТ. Представители этой партии в Кировоградской области сказали, что деятельностью Эдуарда Зейналова они и так были недовольны. «В кадровом составе команды, которую он набрал, есть много временщиков, — заявил «ДЕЛУ», и отметили: В БЮТе есть потенциал людей, которые могли бы возглавить область». В Черновецкой области своим губернатором довольны. «С нашей стороны нет никаких претензий к деятельности нынешнего губернатора», — сказала «ДЕЛУ» замглавы Блока Тимошенко в Черновецкой области Лилия Вищук. Замглавы БЮТ в Полтавской области Александр Залужный заявил «ДЕЛУ», что кандидатуру на пост губернатора вместо Степана Бульбы должен предлагать БЮТ после согласования с партнерами по «оранжевой» коалиции.

    Кабмин просит Ющенко уволить:

    Главу Ривненской облгосадминистрации Василия Червония, Киевской Евгения Жовтяка и Севастопольской горадминистрации Сергея Иванова в связи с ухудшением ситуации в регионах. Из-за избрания депутатами парламента лишатся должностей глава Одесской ОГА Василий Цушко, Кировоградской ОГА Эдуард Зейналов и Полтавской Степан Бульба. Житомирского губернатора Ирину Синявскую хотят уволить в связи с избранием председателем облсовета.

    Кабмин преложил назначить главой Ривненской ОГА Виктора Матчука, Севастопольской ГГА — Михаила Ежеля, и Кировоградской ОГА — Владимира Мовчана
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.