• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина и РФ синхронно не вступают в ВТО
    2006-10-16 11:42:02

    В пятницу, 13 октября, МИД Грузии обрадовал Россию сообщением о том, что вопрос вступления РФ во Всемирную торговую организацию откладывается на неопределенный срок. В ходе встречи рабочих групп в Женеве представитель грузинской стороны заявил, что "вопросы, поставленные ранее Грузией перед Россией, остаются нерешенными".

    Напомним, что речь идет о запрете Российской Федерацией ввоза на свою территорию грузинской продукции – вин, шипучих вин, минеральных вод, продуктов растительного происхождения. Не способствовало разрядке ситуации недавнее введение экономических санкций, практически означающих экономическую блокаду Грузии со стороны России.

    В связи с этим грузинская делегация сочла невозможным установить дату очередного раунда многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО. По словам председателя рабочей группы Исландии Стефана Йоханссона, принцип консенсуса, действующий в ВТО, не позволяет не принять во внимание позицию Грузии. Он призвал делегацию российскую и грузинскую стороны к интенсивному диалогу для допуска продукции Грузии на российский рынок. Реакция российской стороны на сегодняшнее заявление грузинского МИДа пока неизвестна, отмечает РБК-Украина.

    Грузия заявила об отзыве своей подписи под двусторонним соглашением с Россией по вступлению РФ в ВТО еще в середине июля нынешнего года. Таким образом, для вступления в данную структуру России необходимо достичь соответствующего соглашения с США и, уже во второй раз, с Грузией. Как известно, для вступления в ВТО необходимо согласовать данный вопрос со всеми ами данной организации.

    Наверное, лишне будет говорить о том, что отзыв грузинской стороной своей подписи под соглашением о вступлении России в ВТО является политически продиктованным шагом. При этом внешние приличия соблюдены, и формально Москве нечего предъявить своему оппоненту: ведь официально позиция Тбилиси основывается исключительно на экономике, хотя, с другой стороны, все ведь все понимают. С некоторых пор экономические методы воздействия являются гораздо более эффективным (и эффектным) средством "надавить" на оппонента, чем бряцание оружием. Правда, в случае с Грузией чистой экономики может оказаться недостаточно – отсюда и такая спешка Тбилиси, которую, кстати, с пониманием воспринимают в Вашингтоне, со вступлением в НАТО. В случае вхождения Грузии в данный военно-политический, или политическо-военный, как его все чаще называют, блок (а мало кто сомневается, что это – лишь опрос времени) Москве будет весьма затруднительно выкидывать на территории Грузии различные фокусы с применением сотрудников своих спецслужб.

    Если вопрос вступления России в ВТО "упирается" в Грузию, то у Украины, насколько можно судить, хватает ума самой себе мешать на пути в данную организацию. Напомним, что самые отъявленные оптимисты заявляли о возможном вступлении Украины в ВТО еще до конца прошлого года, правда, надо признать, таких безумцев было немного. Однако даже прогнозы о вступлении Украины в данную структуру к исходу нынешнего года, которые еще в его начале казались вполне реальным планом действий, превращаются в несбыточные мечты.

    Как заявил на уходящей неделе председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам сотрудничества с ВТО Владимир Лановой, возможность присоединения Украины к ВТО блокирует правительство. По словам Ланового, до 20 октября нынешнего года Кабинет министров должен подать на рассмотрение парламента 21 законопроект, необходимый для ства, и что до конца ноября рабочая группа обязана завершить отчет по готовности вступления Украины в ВТО. Однако по состоянию на сегодняшний день для проработки и принятия 21 законопроекта остается всего 11 рабочих дней, чего, по мнению депутата, явно недостаточно. В случае непринятия хотя бы одного документа Украина не будет рассматриваться как кандидат в ы ВТО в этом году. "Есть два законопроекта, которые правительство пока еще вообще не рассматривало", – подчеркнул Лановой.

    Тем временем Россия подтвердила готовность 24 октября провести в Киеве первое заседание украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в рамках комиссии "Ющенко–Путин". По информации российских СМИ, стороны затронут тему присоединения двух государств к ВТО. Однако если ранее речь велась о возможной синхронизации вступления двух стран в ВТО, то сейчас, похоже, можно говорить о синхронном невступлении России и Украины в данную структуру.

    Андрей Явецкий

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.