• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Беларуси разрабатывается проект программы развития фондового рынка на 2006-2010 годы
    2005-11-24 15:35:00
    Комитет по ценным бумагам (КЦБ) при Совете министров Беларуси приступил к работе над проектом программы развития фондового рынка на 2006-2010 годы, сообщили "Интерфаксу" в КЦБ.

    Специалисты пояснили, что программа определит комплекс мероприятий, направленных на повышение роли рынка ценных бумаг в привлечении инвестиций в экономику. Так, ключевыми вопросами станет защита экономических интересов государства и законных прав и интересов инвесторов, развитие новых инструментов фондового рынка, создание условий для становления системы институциональных инвесторов, отметили в КЦБ.

    В числе приоритетов на ближайшую перспективу специалисты КЦБ выделили создание условий на развития в Беларуси рынка корпоративных облигаций, для чего предлагается отнести расходы по обслуживанию этих бумаг на себестоимость (в настоящее время за счет прибыли) и снизить ставку налога на доходы по ним для инвесторов с 40% до 24%. При этом такая пониженная ставка налога также предусмотрена проектом Особенной части Налогового кодекса, который находится на рассмотрении в правительстве. Наряду с этим, КЦБ намерен предложить рынку альтернативу векселям предприятий, выпуск которых за последнее полугодие практически прекращен в связи с ужесточением требований к их обращению.

    Новый документ станет логическим продолжением программы развития фондового рынка на 2002 - 2005 годы, которая утверждена правительством и, как считают в КЦБ, выполнена практически полностью.

    Между тем, как сообщалось, в Беларуси с 1 января 2006 года вводятся требования к размеру собственного капитала для профучастников рынка ценных бумаг. Так, для соискателей лицензии и лицензиатам на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам установлен минимальный размер собственного капитала: для профучастника, осуществляющего брокерскую или дилерскую деятельность - 30 тыс. евро, депозитарную деятельность - 100 тыс. евро, деятельность по доверительному управлению ценными бумагами - 500 тыс. евро.

    В настоящее время инфраструктура рынка ценных бумаг Беларуси включает в себя 4683 акционерных обществ-эмитентов ценных бумаг (в том числе 1843 ОАО и 2839 ЗАО), около 1 млн. юридических и физических лиц - владельцев ценных бумаг и 115 профессиональных участников рынка ценных бумаг. Институт профучастников рынка ценных бумаг представляют юридические лица разных форм собственности, в том числе 26 банков, Фонд государственного имущества Министерства экономики, ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". В стране действует двухуровневая депозитарная система, состоящая из РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг", Центрального депозитария Национального банка и 47 депозитариев второго уровня.

    За январь-октябрь 2005 года объем эмиссии акций белорусских АО вырос на 14,6% до Br10,866 трлн. на 1 ноября, в том числе ОАО выпустили акций на 10,183 трлн., что на 15,4% больше по сравнению с началом года.

    На биржевом рынке за январь-октябрь 2005 года объем сделок (по фактической стоимости) с акциями резидентов составил Br2,8 млрд. против Br129,1 млн. за весь 2004 год. На внебиржевом рынке объем сделок с акциями за этот период составил Br17,5 млрд. против Br29,8 млрд. за 2004 год.

    На 1 ноября 2005 года в обращении находится корпоративных облигаций на Br62,1 млрд., $8 млн. и 2 млн. евро. Объем находящихся в обращении ГКО и ГДО Минфина на 1 ноября 2005 года составил Br1,657 трлн., увеличившись с начала года на 32,6%.

    В целом до 90% сделок рынка ценных бумаг в Беларуси приходится на госбумаги.

    Эксперты фондового рынка Беларуси по-прежнему констатируют его неликвидность, объясняя это действующим мораторием на обращение акций, приобретенных в ходе льготной приватизации. Как сообщалось, чековая приватизация в Беларуси продлена до середины 2006 года. Кроме того, развитию фондового рынка препятствует возможность практически неограниченного применения госорганами "золотой акции" и активное восстановление госсобственности в ОАО в обмен на реструктуризацию их задолженности перед бюджетом.
    Инф. cbonds
    -
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.