• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Что за ценой?
    2006-10-16 13:11:35

    Фракционная солидарность вредит наполняемости бюджета

    Выполнение госбюджета- 2006 под угрозой. Скорее всего его придется пересматривать как из- за роста расходной части в связи с подорожанием газа (для бюджетных организаций его цена в бюджете осталась на уровне $50 за тысячу кубометров), так и в связи с недопоступлением доходов от приватизации. Но в условиях коалиции руководители исполнительной власти не очень хотят привлекать внимание к последнему обстоятельству. А надо бы. Фонд госимущества за первое полугодие выполнил план поступлений в бюджет всего-то на 1,7%. Но главу этого ведомства Валентину Семенюк это, похоже, не очень тревожит. Разрываясь между партийными приверженностями и служебными обязанностями, она, как следует из результатов деятельности ФГИУ, сделала свой выбор не в пользу последних.

    Вполне вероятно, что это объясняется наличием в парламентской соцфракции людей, которым стоящая ныне на кону госсобственность а) очень нужна, б) платить за нее полной мерой им совсем не хочется и в) тем более, что есть возможность купить ее по «сходной» цене. Да и дело это для них привычное. Владимир Бойко всегда отличался умением найти подход к нужным людям... Еще в 2002 году руководимый им меткомбинат им.Ильича получил в управление «Комсомольское рудоуправление». Предприятие это является фактическим монополистом по выработке флюсовых известняков, используемых в металлургическом производстве. Четыре года назад ФГИ Украины принял довольно специфическое решение — не только передало акции ОАО «Комсомольское рудоуправление» в управление комбината им.Ильича, но обязало его ежегодно проводить дополнительную эмиссию акций с последующим их выкупом меткомбинатом. В результате комбинат, а на самом деле сам Бойко, по состоянию на начало года сконцентрировал 60% акций рудоуправления. Около 40% пока принадлежит государству. Но «пока» тут, пожалуй, ключевое слово, ибо в самое ближайшее время ФГИУ собирается освободить государство от этого груза, проведя соответствующий конкурс.

    Вот только его условия вызывают глубокое сочувствие к родному государству, которое может быть в очередной раз элементарно обворовано. Специалисты ФГИУ оценили начальную стоимость акций в 10 гривен, то есть по номиналу. Не потому ли, что потенциальному покупателю ни к чему излишние затраты? В результате цена всего предприятия, если следовать оценке ФГИУ, «достигла» 285 миллионов гривен, что всего лишь на 28% превышает балансовую стоимость его активов.

    Но самое примечательное в этой истории, что уже и теперь, до конкурса, можно смело предсказывать, кто станет победителем. В условиях записано, что инвестор должен в течение трех лет производить металлургический и щебневый известняк или контролировать предприятие по его производству. Таковых в Украине можно пересчитать по пальцам одной руки, естественно — ММК им.Ильича в их числе. Кроме этого, претендент должен использовать в своем производстве не менее 20% продукции, производимой этим предприятием. В настоящее время основными потребителями флюсового известняка, производимого Комсомольским рудоуправлением, являются ММК им. Ильича (49,3% от общего производства), Алчевский меткомбинат (17%), компания «Стил трек» (около 12%), «Донецксталь» и Енакиевский металлургический завод (около 3%). Да, в опасной и к выполнению этого условия находится Алчевский металлургический комбинат. Но с учетом степени влияния народного депутата Бойко на рудоуправление, вряд ли приходится сомневаться в том, что увеличения объема отгрузки флюсового известняка в направлении Алчевска ожидать не стоит. И можно даже смело спрогнозировать снижение железнодорожного трафика по этому маршруту. Странная получается ситуация. Всю свою сознательную депутатскую жизнь Семенюк боролась за честную приватизацию, разоблачала ненавистных олигархов. Но как только появилась возможность и самой «порулить» процессом, то все сразу стало на свои места. Иначе такая оценка акций стратегически важного для украинской металлургической промышленности и прибыльно работающего предприятия не воспринималась бы как вполне нормальная в условиях, когда Минфин страны готовит секвестр бюджета... Да и дополнительные условия, в которых разве что нет наименования будущего победителя — это прозрачность или абсолютно равные условия для всех потенциальных покупателей? Эти вопросы представляются вполне риторическими. Слишком явно прослеживается «соцпартийная» солидарность. Неужели не хватило даже ума закамуфлировать как следует? Или уверенность в безнаказанности настолько высока, что не сочли нужным?

    Светлана Кудрик

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.