• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Хороший сентябрьский сюрприз
    2006-10-16 13:18:12

    Экономика Украины лишь за месяц прибавила еще 0,5% в темпах роста

    Экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров вчера выразил мысль о том, что сохранение текущих тенденций в экономике создает предпосылки для увеличения реального валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2006 году на 7%. Это несколько смелое утверждение, тем не менее исходит именно из нынешней благоприятной макроситуации. В любом случае г-на Еханурова уже можно поздравить с тем, что он выиграл пари у одного из руководителей ЕБРР Жака Лемьера, который в свое время прогнозировал очень низкие темпы роста украинского ВВП. Кроме того, экс-премьера можно поздравить также с тем, что тогда он не поддался давлению и не позволил пересмотреть в сторону уменьшения прогноз роста ВВП.

    Теперь мы видим, что последнюю треть года, которую в значительной степени можно назвать решающей, экономика Украины начала на мажорной ноте. Траектория роста ВВП с 5,7% в августе поднялась в сентябре до 6,2%. Это очень хороший сигнал, тем более, что это произошло после июльско-августовских изменений в кумулятивной динамике (ВВП вырос за 8 месяцев на 5,7% против 5,5% за 7 месяцев; 5,4% за 6 месяцев; 4,0% за 5 месяцев; 2,7% за 4 месяца; и 3,2% за первый квартал). Таким образом, рост набрал формат ускоренного.

    Но время для того, чтобы салютовать этому достижению, еще не наступило. В то же время поднялось инфляционное давление. Еще в августе инфляция потребительских цен была на 1,9%, а в сентябре уже только на 0,3% меньше роста ВВП. В то же время начали расти государственные долги.

    Да и сам рост ВВП в сентябре не совсем удовлетворяет правительство по своей структуре. Прирост обеспечили в основном услуги. Их динамика оказалась выше ожидаемой. Между тем в Минфине и Минэкономики на уровне руководства отмечается хроническая недооценка и даже непонимание роли сферы услуг и потребительского спроса. Вместо этого гипертрофированной остается оценка роли промышленности и сельского хозяйства. Тот, кто придерживается такой болезненной ориентации, и далее будет периодически ошибаться с прогнозами. В сентябре сфера услуг, удельный вес которой составляет около 50%, имела во всех ее подразделениях от 0,5% до 1,1% дополнительного темпа роста. В транспорте и торговле, которые вместе создают около 25% этой сферы, кумулятивная динамика улучшилась на 0,5%. А больше всего (на 98%) — в других подотраслях сервисной деятельности, удельный вес которой в создании ВВП достигает также около 25%. В этом сегменте экономики дополнительный рост валовой добавленной стоимости составлял 1,1%, т.е. кумулятивная динамика поднялась с 5,1% до 6,2%.

    Отрасли же, которые имели отрицательный вклад в движение ВВП (сельское хозяйство), свои позиции не ухудшили. А те отрасли, позитивная динамика которых была минимальной (промышленность +0,1— 0,2%), (энергетика +0,2%), (образование 0,4%), (здравоохранение 0,2%), в сумме по своему удельному весу (около 38%) уступают отраслям сферы услуг. В дополнение к этому вновь оживилось строительство (прирост валовой добавленной стоимости с 7,1% за восемь месяцев поднялся до 7,6% за девять). Восходящей была и позиция «чистых налогов на продукты» — с 5,6% до 5,9%. Это значит, что улучшилось фискальное администрирование. И это также значительный позитив.

    Промышленность не радует. Добывающая ухудшила динамику создания валовой добавленной стоимости на 0,1% за январь — сентябрь по сравнению с январем-августом (с 6,2% до 6,1%), а перерабатывающая хотя и улучшила, но только на 0,2% (с 5,2% до 5,4%). Сельское хозяйство находится в рецессии. Отрицательная динамика движения валовой добавленной стоимости, созданной в сельском хозяйстве (— 2,3%), оставалась на уровне предыдущих 8 месяцев. А вот вклад экспорта стал более весомым. За январь-август экспорт товаров вырос на 7,1%, а за август — на 29,7%.

    Но все же главным двигателем экономики остается внутренний спрос, по большей части — потребительский. Доходы населения в январе-августе выросли на 29,9%, а инвестиции в основной капитал (предварительно) — на 12%.

    Какие обстоятельства сдерживают еще больший рост ВВП в Украине и его выход в конце года на рубеж, который прогнозирует Ехануров? Отечественный бизнес «следит» за бюджетной дискуссией. Иностранные инвесторы — за ходом политической консолидации.

    В любом случае «сюрпризная» для многих экспертов динамика ВВП в августе побуждает к тому, чтобы были усвоены определенные уроки. Не следует давать унизительных оценок потреблению, жонглируя штампами «проедания» и тому подобное. Хорошо разогретый спрос граждан — один из главных двигателей экономического роста, его мотор. Он двигает экономику вперед, даже при временной инвестиционной паузе. Не говоря уже о спаде внешнего спроса, которому внутренние факторы, ориентированные на потребительский сектор, могут стать достойной альтернативой.

    Так же нельзя связывать экономическое будущее страны только с металлургией и растениеводством, угольной или животноводческой отраслями. Стоит шире раскрыть двери, как и другие развитые, постаграрные и постиндустриальные страны, для развития сферы услуг, и в первую очередь, финансовых, информационных. Именно они в цивилизованных странах ают первую скрипку в оркестре экономической жизни.

    Очень актуальный урок должны усвоить из сентябрьского подъема ВВП проектировщики бюджета-2007. Им не надо «наступать на горло песни» потребительского спроса под псевдонаучными лозунгами о переходе от потребительского к инвестиционному стимулированию. Высокое потребление с удовольствием подтянет частный бизнес, если его не давить налогами, дорогими кредитами, обусловленными смесью повышенной инфляции и политических рисков. У нашей экономики инфляционное давление все еще выше инвестиционного.

    Не следует также провоцировать чрезмерную волотильность потребления. Вредным может стать любое снижение социальных стандартов. Лучшим выбором, если его делают не любители от финансов, а профессионалы, было бы обеспечение адекватной сбалансированности инвестиционного и потребительского компонентов бюджетных непроцентных расходов. Не нужны никакие прыжки. Они вредны и опасные и даже априори авантюрны. Экономика может прыгнуть, но не будет дальше двигаться вперед быстро и долго. Сегодня важно правильно оценить дальнейшие перспективы экономики. Восходящее движение, безусловно, все еще возможно. Ему поможет стабилизация мировой торговли. При этих условиях нужна не рестрикция, а либерализация экспорта — зерна, мяса, молока, сыров и тому подобное — умеренная, без «заоблачных» квот. Не исчерпаны и ресурсы экспорта металла. Однако основные надежды — в сфере переработки агросырья. На 0,1-0,2% может «подтолкнуть» рост ВВП пищевая промышленность.

    Нацбанку желательно осторожно «разжимать» ликвидность банковской системы и в то же время отдавать приоритет противодействия инфляции — для удешевления кредитов и усиления аппетита инвесторов. Правительство с Верховной Радой должны не далее как в ноябре принять бюджет, а также наконец решиться на умеренную налоговую декомпрессию, не прессинговать сверх меры социальные расходы, подставить не подножку, а плечо экспорту. Было бы хорошо предусмотреть временное (на 3 года) бюджетное субсидирование газовых цен для химии и металлургии. С этой целью можно даже несколько увеличить лимит заимствований.

    Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы Нацбанка Украины

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.