• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как коров языком слизало. Бюджетные новации правительства могут привести к уничтожению молочного стада
    2006-10-16 14:11:45

    После недолгих экспериментов Кабмин, похоже, нашел, как избавиться от молочной проблемы в отношениях с Россией, не прибегая к утомительным международным переговорам. Да и решение — на поверхности: надо избавить производителей от желания экспортировать молочную продукцию, а для этого — уменьшить предложение на рынке молока, то есть извести молочных коров, причем в домохозяйствах. У владельца одной-двух буренок и возможностей лоббировать свои интересы нет, и молоко не гарантированного качества. Единственная загвоздка — принародно этот план озвучишь, освистают. И тут на выручку приходит главный финансовый документ страны.

    В умелых руках это грозное оружие власти способно реализовывать множество оригинальных задач, в том числе и в сфере производства молока. Фокус заключается в том, что в госбюджете можно прописать, например, выделение средств и вызвать у объекта положительные эмоции, а можно — изъятие, и эмоции будут негативные. Но грамотно составленный бюджет вызывает сдержанные эмоции: сколько средств изымается, столько и возвращается, возвращается даже чуть больше. Это как раз случай с владельцами коров.

    Остальное — дело техники, нужно хорошо прописать, как изымаются деньги, но забыть отрегулировать схему возврата. Далее все происходит естественным образом. И наказать некого, и коров как языком слизало.

    Дело в том, что с 1 января 2007 года правительство решило прекратить действие льгот по уплате НДС для производителей молока и мяса и ввести, пусть и уменьшенный, но 12-процентный НДС. Отмена нулевой ставки НДС для животноводства ударит в первую очередь по производителям молока, а самыми незащищенными окажутся индивидуальные хозяйства. Хотя сейчас именно они формируют рынок, поставляя на перерабатывающие предприятия 70% сырого молока (остальные 30% — крупные хозяйства).

    — Если режим дотаций ухудшится, — говорит Вячеслав Реков, руководитель предприятия-переработчика молока, ДП «Милкиленд-Украина», — я боюсь, что это приведет к окончательному сокращению поголовья, в первую очередь на подворьях крестьян. 2,8 млн. коров в частных хозяйствах — это порядка 2,5 млн. семей, которые на сегодня имеют стабильный доход — несколько сотен гривен в месяц от сданного ими молока. Если нам придется снижать цену в связи с отменой дотаций, для частного хозяйства просто станет нерентабельно держать корову. Крупные хозяйства ощутят проблему не так остро. Их молоко может использоваться на внутреннем рынке, да и Российская Федерация разрешает импорт продукции из молока, поставленного крупными хозяйствами, здесь проблем будет меньше.

    Причину, по которой наш собеседник использовал конструкцию «к окончательному сокращению» и упомянул Россию, помогают понять события этого года, связанные с экспортом молока. Как известно, зимой Россия закрыла свой рынок для украинской мясомолочной продукции. По характеру последствий это событие можно считать моделью будущей ситуации с отменой льгот.

    — Закрытие рынка Российской Федерацией, введение НДС на сельхозпродукцию в Украине — причины разные, эффект один: избыток молока и снижение закупочных цен, — продолжает Вячеслав Реков. — В результате в этом году мы имеем, по официальным статистическим данным, сокращение поголовья крупного рогатого скота. Вроде бы пока это небольшие цифры — 3—4%. Но здесь большую роль ает погода. До тех пор, пока тепло и есть трава, коров держат на выпасе. А вот корма, я это знаю, уже многие не заготовили. Поэтому, как только похолодает и ляжет снег, сокращение поголовья крупного рогатого скота станет обвальным. Я думаю, к концу года мы получим 15—20% сокращения. Дай бог, чтобы цифры были меньше, но пока, по объемам заготовки сырья, которые мы видим по нашим предприятиям, цифры близки к этим».

    Это лишь прогноз на текущий год, а в следующем ожидается еще большее сокращение поголовья. Главный враг сдатчиков молока — цена.

    — В этом году цена литра молока — 60 копеек, — говорит Павел Влезько, председатель сумского Общественного союза сдатчиков молока из подсобных хозяйств. — Эта цена крестьян не устраивает. Если посчитать, сколько люди расходуют на уход за скотом, доходы мизерные. Нововведения правительства повлекут за собой еще большее падение цены на сдаваемое нами молоко. Этого нельзя допустить, потому что я хорошо знаю: многие крестьяне в основном живут на средства, полученные от продажи молока.

    Справедливости ради, следует заметить, что Кабмин, в общем-то, обещает вернуть отобранный у молокопереработчиков НДС в виде увеличенных дотаций, но, как мы видим, ни переработчик, ни сдатчик молока об этом не вспоминают. Потому отношение к этим обещаниям известно. А чтобы и нам не дурачили голову повышенными дотациями, попробуем разобраться.

    Сейчас, при «нулевом» НДС, операторами государственной поддержки производителям молока являются переработчики. Причем суммы дотаций за проданное молоко перечислялись практически полностью (по официальным данным, за последние годы объем выплаченных дотаций колеблется на уровне 96—98%). Теперь, под шумок, от этого механизма государство отказывается, назначив нового оператора госпомощи — Минагрополитики.

    Нововведение можно было бы приветствовать, если бы за ним просматривалось не всякое разное, а желание усовершенствовать нынешнюю систему, ну, хотя бы довести выплаты до 100%. Пусть МинАП сначала убедит субъектов рынка, что оно обладает достаточным административным и прочими ресурсами, чтобы обслужить упомянутые выше 2,5 млн. семей. Это лишь объем работ, а еще есть частота. Особенности производства молока требуют, чтобы выплаты осуществлялись каждые 10 дней. Да по 30 грн. Верится ли в то, что организация без соответствующего опыта с этим справится?

    Опыт, увы, свидетельствует об обратном. В бюджете текущего года предусмотрены 100 млн. грн. на поощрения производителей высококачественного молока. Можно и не спрашивать, кто из поставщиков получил средства из этого фонда — никто. МинАП не производит эти выплаты из-за отсутствия механизмов…

    Но вернемся к нашей теме. Здесь также механизма нет и не предвидится. Потому обещание государства все вернуть никто из субъектов рынка всерьез не воспринимает, в отличие от стремления забрать.

    Адекватно проблему воспринимает и председатель ассоциации «Укрмолпром» Василий Бондаренко. Да, на первый взгляд ситуация вроде бы и на руку ам ассоциации: уход с рынка мелких поставщиков молока влечет за собой расширение крупных, со всеми положительными последствиями, включая улучшение качества молока, которое плохо поддерживают частники. Но, в отличие от некоторых чиновников, гуманитарные ценности г-н Бондаренко ставит выше материальных:

    — Здесь возникает социальная проблема — население получает деньги от сдачи молока. Этот переход к новой системе расчетов должен быть плавным. А так — мы отворачиваемся от крестьянина, который продает свою продукцию на переработку.

    Прессинг со стороны производителей молока отчетливо ощущают в комитете ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений. По словам секретаря комитета Василия Сильченко, к ним поступило множество обращений от субъектов рынка с сообщениями о неготовности предприятий к отмене льгот по НДС.

    — Аграрный комитет уже внес законопроект, предусматривающий продление действия нулевой ставки по НДС еще на один год. При этом Кабинету министров предложено на протяжении первого полугодия разработать условия перехода на другой уровень налогообложения.

    Казалось бы, решение безупречное — пусть работает, как есть, пока не докажете, что справитесь с задачей, и чем раньше докажете, тем раньше реализуете. Проблема в том, что правительство добровольно такой шаг вряд ли сделает. А заставить правительство Верховной Раде будет непросто. Особенно если учесть, что традиционного аграрного лобби в нынешнем составе парламента нет. Г-н Сильченко, правда, анонсировал создание в ВР некоей нефракционной группы поддержки аграриев.

    — Мы тогда, безусловно, сможем отстоять все наши предложения — во-первых, не усиливать налоговый пресс в следующем году, а во-вторых, увеличить финансирование, учитывая, что повышаются цены на энергоносители, и другие факторы.

    Если это произойдет после принятия бюджета — хорошо, до принятия — еще лучше. Так или иначе, пока судьба крестьян и их коров плохо просматривается сквозь пелену будущего. А тем временем пейте молоко, дети и не только. Пока не поздно…

    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.