• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чукчи против отставки Абрамовича
    2006-10-19 10:36:15

    Слухи о досрочной отставке Романа Абрамовича со своего поста губернатора Чукотского автономного округа (ЧАО) в 2007 году произвели на Чукотке эффект разорвавшейся бомбы. В обнародованном накануне официальном заявлении чукотского правительства говорится, что сообщения о смене губернатора привели "к дестабилизации работы не только органов управления, но и всей экономики региона". Однако местные чиновники готовы биться за своего руководителя до конца, пишет "Время новостей".

    "Мы будем искать того человека, который допустил утечку информации, в любом случае необходимо сначала думать, а потом говорить. Для нас ситуация экстраординарная", - подчеркнула пресс-секретарь губернатора Светлана Голубева.

    Между тем, согласно вчерашнему заявлению чукотского правительства, местная общественность намерена просить Романа Абрамовича остаться на посту губернатора вплоть до 2020 года.

    "В настоящее время в регионе идет масштабная работа по созданию стратегии развития до 2020 года. Это проект, который должен просчитать перспективы основных отраслей хозяйствования, определить развитие геологоразведки и добывающей промышленности, предусмотреть всестороннее использование уникальных природно-климатических и географических особенностей Чукотки. Пока работа не завершена, губернатор не оставит свой пост", - заявил глава правительства ЧАО Андрей Городилов.

    Дальневосточный полпред Исхаков ситуацию прокомментировал дипломатично: "Мы никого не подталкиваем уходить. Конечно, может, сами руководители ходят и про себя что-то планируют, но об этом не говорят".

    Местные власти хотя и нервничают в связи с сообщениями о возможном уходе Абрамовича, но работу свою продолжают. Открывают хлебопекарни и магазины. Последний комплекс в торжественной обстановке запустили в среду в селе Рыткучи Чаунского района. К открытию последним рейсом местной навигации в Рыткучи была завезена партия продовольствия из Певека. Это овощи и фрукты, которые привезли туда из США.

    Напомним, во вторник источник, близкий к администрации ЧАО, заявил, что хозяин Чукотки готов уйти с поста в 2007 году. Соответствующее письмо якобы уже в декабре будет направлено в аппарат дальневосточного полпреда Камиля Исхакова, а затем и президенту РФ. Отметим, что срок его полномочий истекает лишь в 2010 году.

    В окружении олигарха утверждали, что тот не горит желанием оставаться губернатором, еще год назад - во время утверждения на второй срок. Однако в мае 2005 года полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский заявил, что он будет рекомендовать президенту России назначить Романа Абрамовича губернатором Чукотки на второй срок. Полпред президента с похвалой отозвался о способностях бизнесмена к руководящей работе и сказал, что он управляет Чукоткой лучше, чем большинство других дальневосточных губернаторов своими регионами.

    Между тем российские политологи считают, что возможный уход Романа Абрамовича с поста губернатора Чукоткого АО связан не с политическими, а с личными мотивами. "Его вероятный уход связан не с большими политическими изменениями, а с конфликтом в семье", - считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

    Схожую оценку информации о возможной отставке Абрамовича дал президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Обычно над ним ничего политически не капает, и никаких претензий к нему, как к губернатору, я не слышал. Поэтому, наверняка, это личное решение, и здесь нет никакой политики", - сказал Никонов.

    Напомним, что в 1999 году Абрамович был избран депутатом Госдумы по 223-му Чукотскому избирательному округу, получив примерно 60% голосов. Через год популярность Абрамовича в регионе стала почти абсолютной, и на губернаторских выборах в декабре 2000 года за него проголосовало около 90% избирателей.

    Будучи губернатором, Роман Абрамович посещал подведомственную территорию время от времени. В постоянном же режиме несколько лет территорией руководит глава правительства округа Андрей Городилов.

    После избрания Абрамович зарегистрировал на Чукотке три дочерних предприятия "Сибнефти" (основным владельцем которой Абрамович оставался до продажи "Газпрому" в сентябре 2005 года), которые на 80% наполняли бюджет автономного округа. Валовой продукт региона вырос за последние пять лет в пять раз, доходная часть чукотского бюджета за 2005 год увеличилась до 8,9 млрд рублей.

    Губернатор развернул строительство жилья, поднял средний уровень зарплаты до 20 тысяч рублей и сделал жителям территории разнообразные подарки - от бесплатной установки стеклопакетов в жилых домах Анадыря до летних туристических путевок на юг.

    Инф. newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.