• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • За горизонт
    2006-10-19 14:31:07

    Об экономгеографии.

    Экономическая география умирает. Когда-то успешность внешней торговли определяли лояльность соседних государств, выход к морю, шелковый путь и путь из варяг в греки. У Северной Кореи сейчас есть морские порты, и ближайшие соседи — Россия с Китаем — готовы к сотрудничеству, а торговля что-то не очень. А интегрировалась бы КНДР во Всемирную торговую организацию (коммунистическая Куба, кстати, уже там), реинвестировала средства из ядерной программы в более мирные коммерческие технологии и вышла с ними на внешние рынки — возможно, имела бы успех, несмотря на тоталитаризм. Китай тоже не демократический, а торговать с ним никто не брезгует.

    Украинская внешняя торговля живет по старым примитивным картам. На востоке — Россия, на западе — Европа. А за ними будто и мир заканчивается. Хотя на самом деле за тайгой и Средиземным морем прячутся земли, населенные миллиардами потребителей, теоретически готовых к приобретению украинских товаров и услуг. Одиночные украинские компании уже побывали в тех землях и имели успех. Непригодные для европейских автобанов КрАЗы оказались востребованной техникой во Вьетнаме, где не первый год собирают украинские автомобили.

    Южмашевские ракетоносители — не очень желанные гости на Байконуре или на американском Канаверале, — но в Бразилии для них уже готов космодром Алькантара и СП по запуску коммерческих спутников. Клоны харьковских самолетов собирают в Иране. А еще Укрнефть намеревается добывать нефть в Ливии, а Укртрансгаз — строить газопровод длиной 1,6 тыс. км в Южной Америке. Иордания не против привлечения украинских специалистов для строительства железной дороги. Не говоря уже о том, что более-менее рентабельные предприятия украинского оборонно-промышленного комплекса работают преимущественно на экспорт в государства третьего мира.

    Евросоюзу и России мы уже чисто по-соседски надоели: они изучили наши слабые места и при каждой возможности вводят спецпошлину или начинают антидемпинговое расследование против Украины. И без экономических оснований найдут, за что наказать: то за нехватку демократических реформ, то за стремление в НАТО. Полноценно в больших объемах торговать с Россией или Европой можно лишь, став их составляющей.

    А там, за более близким геополитическим горизонтом, не смотрят на нас как на младших братьев или выходцев из аномального постсоветского пространства. На рынках Африки, Азии, Латинской Америки наши товары вполне конкурентоспособны, так как требования к ним значительно мягче, чем в ЕС и РФ. Удивительно, но и нам есть чему поучиться — хотя бы производству синтетического газа из угля у ЮАР. Технология для хронически энергозависимой украинской экономики довольно полезная.

    Если пожелтевший учебник по экономической географии заменить на современные данные демографической разведки, то выбор в пользу экономической афро-, латино- и азиаинтеграции становится очевидным. Самый большой прирост населения, а значит и потребительской аудитории, самые стремительные темпы роста ВВП в ближайшее время будут наблюдаться именно там. Сумерки Европы настали.

    Дмитрий Крапивенко

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.