• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Свекловоды могут стать жертвой ВТО
    2006-10-24 09:55:15

    Президент инициирует либерализацию рынка сахара

    Глава государства предложил депутатам разрешить ввоз тростникового сырца и отменить квоты на экспортные поставки сахара. Промышленники считают такие идеи подрывными.

    Президент Виктор Ющенко предложил Верховной Раде отменить квоту В, предусматривающую поставки сахара по международным договорам, и квоту С, определяющую его экспорт, из механизма внутреннего регулирования рынка сахара. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара», зарегистрированном в парламенте в минувшую пятницу.

    Этот документ является частью пакета законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО, внесенного Президентом на рассмотрение Верховной Радой как неотложный.

    Проект предусматривает исключение понятий квот В и С из механизма внутреннего регулирования рынка сахара. Авторы объясняют необходимость введения такой новации тем, что данные квоты не нашли практического применения, поскольку отечественное производство сахара в последние годы не обеспечивало внутреннего потребления. В частности, в 2005 году отечественные предприятия произвели 1,9 млн. тонн сахара, тогда как емкость внутреннего рынка этого продукта составляет около 2 млн. тонн в год.
     

    Кроме того, законопроектом предлагается изъять положение об обязательном вывозе сахара, произведенного из импортированного сырья как ограничивающее деятельность и заинтересованность украинских производителей в наращивании производства и экспорта товара.

    Согласно пояснительной записке, исключение данного положения поможет развитию конкурентной среды на внутреннем рынке и станет одним из факторов, которые сделают невозможным резкий рост цен на продукт при наличии достаточных его запасов. Авторы законопроекта также полагают, что документ обеспечит более широкие возможности для выхода украинских товаропроизводителей на мировой рынок.

    Кроме того, Президент предложил Верховной Раде ввести ежегодную тарифную квоту на льготный ввоз сахара-сырца из тростника в объеме 260 тыс. тонн. Такая норма содержится в другом законопроекте -- «Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника». Документ также является частью пакета законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО.

    «Установить ежегодную тарифную квоту на ввоз в Украину с 1 января по 31 декабря сахара-сырца из тростника по ставке ввозной таможенной пошлины в размере 2% от его таможенной стоимости в объеме 260 тыс. тонн», -- сказано в законопроекте.

    Сейчас в Украине действует ввозная пошлина на сахар в размере 50% от таможенной стоимости, но не менее 300 евро/т.

    Согласно проекту, порядок распределения тарифной квоты установит Кабмин. При принятии данного закона он вступит в силу со дня обретения Украиной ства во Всемирной торговой организации.

    В пояснительной записке также отмечено, что в результате переговорного процесса о вступлении Украины в ВТО были достигнуты договоренности в отношении установления Украиной квоты на льготный ввоз сырца из тростника.

    «Путем переговоров определено, что эта тарифная квота составит 260 тыс. тонн со ставкой таможенной пошлины 2%, о чем и был подписан ряд двусторонних протоколов (Австралия, Куба, Бразилия, Колумбия и другие)», -- подчеркнули авторы законопроекта.

    Принятие данного проекта закона, говорится в записке, обеспечит стабильные цены на внутреннем рынке сахара, создаст более благоприятные условия для завершения процесса присоединения Украины к ВТО, а также сохранит рабочие места на предприятиях перерабатывающей промышленности.

    Тем не менее, сами производители в корне не согласны с оптимистичными прогнозами авторов законопроектов. Национальная ассоциация производителей «Укрсахар» выступила против отмены квот В и С, а также против введения годовой тарифной квоты на ввоз сырца из тростника.

    Как говорится в сообщении «Укрсахара», подобные предложения являются губительными для украинской экономики, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, социального развития регионов. В связи с этим ассоциация обратилась в Верховную Раду с письмом, в котором объяснила позицию отечественных сахаропроизводителей относительно указанных инициатив.
     

    «Предложенные изменения станут подрывными для отечественной свеклосахарной отрасли. Они провоцируют неопределенность, ликвидируют перспективы развития хозяйств и предприятий, формирования экспортных ресурсов сахара и обеспечения межправительственных договоров по его поставкам», -- отметили в ассоциации.

    В «Укрсахаре» также подчеркнули, что квоты В и С в прошлые годы не применялись, так как отечественная свеклосахарная отрасль находилась в кризисном состоянии, в первую очередь из-за ввоза в Украину в то время сырца из тростника. Однако сейчас объемы производства продукта превышают размеры внутреннего потребления, есть договоренности с Россией о возможности возобновления экспорта украинского сахара, а внесение предложенных изменений в законы сделает невозможным реализацию этих договоренностей.

    Также, по мнению специалистов отрасли, экономически неоправданным является импорт сырца из тростника в то время, когда в Украине мощности по производству сахара в два раза превышают потребности внутреннего рынка.

    «В случае ввоза сырца из тростника необходимо политически определиться с вопросом дальнейшего существования отечественной свеклосахарной отрасли», -- отметили в «Укрсахаре».

    По мнению ассоциации, если предлагаемые изменения в законы все же будет приняты, необходимо принять государственную программу перепрофилирования предприятий, предусмотреть затраты на ее финансирование из государственного бюджета, а также предусмотреть компенсацию неполученной прибыли хозяйствам, фермерам и производителям сахара.

    Справка 

    Кроме квот В и С существует квота А. Она устанавливает максимальное количество сахара для его поставки на внутренний ранок с 1 сентября текущего года до 1 сентября следующего года.

    «Укрсахар» прогнозирует урожай свеклы в 2006 году на уровне 20 млн. тонн, а производство сахара -- в объеме 2,1 млн. тонн.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.