• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Приватизацию в Украине тормозят бизнес-группы, которые не хотят покупать дорого на аукционе – эксперты
    2006-10-24 11:13:37

    Неопределенность с поставками и ценой на газ скажется не только на отопительном сезоне. Рассмотрение бюджета затянется, поскольку тариф надо записать в финансовый документ. Так же, как и доходы от приватизации. Правительство планирует собрать в следующем году 10 миллиардов гривен и продать 550 предприятий.

    В следующем году правительство планирует выторговать 10 миллиардов гривен за продажу 479 объектов. Для сравнения, предыдущее правительство в этом году от приватизации 550 предприятий планировало пополнить бюджет на 2 миллиарда. Пока что получили треть - нет покупателей. Однако эксперты считают, что приватизацию в Украине тормозят бизнес-группы, которые не хотят покупать дорого на аукционе, а стремятся за бесценок скупать банкротов.

    Валентина Семенюк, председатель Фонда госимущества Украины: "Все почти объекты являются спорными, то есть отягощены судами, банкротствами. Надо понять, что сегодня количество объектов, которые будут выставлять на приватизацию, иссякли – все продали до меня, все украли до меня".

    В следующем году впервые будут приватизировать с землей. Именно этим правительство приманивает потенциальных инвесторов. Однако, именно земля может спровоцировать не аукционную, а кулуарную борьбу, особенно за столичные гектары. На приватизационном конкурсе одна только сотка может стоить до 200 тысяч гривен. Если будут торговать публично - выполнить приватизационный план можно будет, продав лишь 5 киевских объектов. Пока что публично продали одну "Криворожсталь".

    Вадим Копылов, первый заместитель министра финансов Украины: "Если раздавать эти предприятия, то действительно бюджет не получит эти средства. Мы связали поступления от приватизации с расходами на развитие".

    Деньги от приватизации не учитываются в бюджете. Заработали – селяне получили низкий процент на кредиты, регионы получили дотацию, не заработали – не получили. У бывшего министра финансов Виктора Пинзеника настроение относительно десятимиллиардных приватизационных планов правительства пессимистическое. Он говорит, что в Украине ничего не хотят продавать. А когда захотят – будет поздно.

    Виктор Пинзеник, министр финансов Украины (февраль 2005 - август 2006): "Есть огромное сопротивление, я это ощущал, когда я в правительстве был, выставление объектов на открытую продажу, есть желание взять их бесплатно. Превратить в частную собственность и ничего не заплатить".

    Эксперты считают, что продавать надо немедленно и побольше. Однако, среди перечня предприятий, которые готовят к приватизации, не видят ни одного привлекательного, кроме того говорят, что продать все 479 невозможно.

    Александр Рябченко, директор Международного института приватизации: "У нас сейчас не существует такой системы, которая бы вывела эти 400 предприятий и успела бы их на протяжении 12 месяцев продать, нет этого и планировать - это заблуждение".

    Приватизировать ради приватизации тоже не следует, говорят специалисты. По их мнению, вместо полтысячи предприятий надо готовить к продаже стратегические объекты, тот же "Укртелеком". Пока их еще можно продать так же дорого, как и "Криворожсталь".

    Инф. ictv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.