• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • С прицелом в президенты
    2006-10-26 09:28:32

    Сегодня Кондолиза Райс входит в тройку наиболее влиятельных американских политиков. Она первая темнокожая американка, ставшая госсекретарем США. Журнал Fortune назвал Кондолизу Райс «самой влиятельной женщиной в мире»; поместил ее имя на вторую строку рейтинга наиболее значимых политиков мира, где она разместилась между двумя президентами США — открывающим список нынешним хозяином Белого дома Джорджем Бушем и его предшественником Биллом Клинтоном. Подобное окружение достаточно символично — сейчас в Америке открыто говорят о возможности участия Райс в борьбе за следующий президентский пост.
     
    Пока она достаточно уклончиво отвечает на вопросы журналистов относительно своего участия в президентской гонке 2008 года. Формально вроде бы отрицая это намерение, Райс все же не заявляет о своем категорическом отказе от президентских притязаний. А поэтому не стоит удивляться, если неослабевающее внимание к ней со стороны американских СМИ и высокий уровень популярности она захочет превратить в политический капитал.

    Главная цель — СССР
    Кондолиза Райс родилась 14 ноября 1954 года в Бирмингеме (штат Алабама) в семье пресвитерианского пастора и преподавательницы музыки. Ее родители принадлежали к среднему классу, тогда крайне немногочисленному среди темнокожих американцев.

    В среде образованных афроамериканцев той эпохи немало людей было вовлечено в политическую и общественную борьбу за равность прав черных и белых. Но Кондолизе был уготован другой путь — уже с трех лет она знала нотную грамоту, потом с легкостью выучила французский и испанский языки. Родители хотели, чтобы она стала пианисткой, но юная Кондолиза отказалась строить музыкальную карьеру.

    После окончания колледжа в штате Колорадо она поступила в Денверский университет, где международные отношения ей преподавал небезызвестный чешский дипломат Йозеф Корбель, отец Мадлен Олбрайт (госсекретаря США во второй срок президентства Билла Клинтона). Именно он повлиял на дальнейшую судьбу Райс — в качестве своей специализации она выбрала изучение Советского Союза. Потом пришел черед степени магистра, а в 1981 году — доктора. После этого Райс пригласили на работу в Стэнфордский университет в Калифорнии, один из лучших в США.

    В Стэнфорде она уже специализировалась на Советской армии и вооруженных силах Варшавского договора. Совсем скоро талантливую девушку заметили два влиятельных американских политика, генерал Брент Скаукрофт и секретарь президента Рейгана Джордж Шютц. Когда в 1989 году Скаукрофт стал советником президента Буша-старшего по вопросам национальной безопасности, Кондолиза оказалась в Белом доме, в отделе внешней политики. Ее группа занималась Советским Союзом и Восточной Европой.

    Поработав какое-то время советником президента Буша-старшего, по неизвестным причинам в 1993-м Кондолиза Райс вернулась преподавать в Стэнфорд. Уже через два года она стала первым в истории университета небелым ректором, а также первой женщиной, занявшей этот пост. Попутно Райс была включена в совет директоров доброго десятка крупных американских корпораций и фондов, включая Chevron, Charles Schwab, William and Flora Hewlett Foundation, а одна из этих компаний даже назвала свой крупный танкер ее именем.

    И снова в бой
    Через некоторое время Кондолиза снова возвращается в политику, на этот раз уже в команду Джорджа Буша-младшего, который готовился стать президентом. Сначала Райс заняла пост его советника, а после избрания на пост главы государства стала президентским помощником по вопросам национальной безопасности. Постепенно ее влияние на внешнеполитические решения Буша стало очень заметным. В роли помощника и руководителя Совета национальной безопасности Райс была причастна к важнейшим внешнеполитическим решениям американского президента, включая вооруженные операции в Афганистане и Ираке.

    Вместе с тем конкретная роль Кондолизы тогда освещалась мало. Все это время она держалась как бы на втором плане, за спиной госсекретаря Колина Пауэлла.

    Именно ее считают одним из авторов сомнительной доктрины Буша о превентивных действиях в отношении стран, которые могут представлять собой угрозу для Америки. Но какой бы спорной не была такая точка зрения, она оказалась не в состоянии приуменьшить популярность Райс как внутри Белого дома, так и за его стенами. Мало того, «стальная» непреклонность Кондолизы во времена конфликтов привела к тому, что некоторые эксперты заговорили о возможном ее назначении на должность госсекретаря задолго до того, как это событие стало фактом.

    Новые горизонты
    В 2004 году Кондолиза сменила Колина Пауэлла на посту госсекретаря. И буквально сразу же после назначения Райс показала, что, в отличие от своего предшественника, она не собирается делать международную политику сидя в офисе. Только на протяжении одного месяца новоиспеченный госсекретарь побывала в Западной Европе и странах Ближнего Востока. Затем последовали Мексика и длинное азиатское турне, во время которого Райс навестила Пакистан, Афганистан, Индию, Японию, Китай и Южную Корею. «Если Пауэлла было трудно посадить на самолет, то Райс столь же трудно с него ссадить», — заметил по этому поводу один из американских экспертов.

    Если раньше, занимая пост помощника президента, Кондолиза Райс сторонилась журналистов и не любила публичных выступлений, предпочитая действовать в тиши служебных офисов, то теперь она сама начала уделять им внимание. Например, в свое первое европейское турне она взяла рекордное число журналистов — 19 американских и иностранных корреспондентов. Поэтому неудивительно, что американская пресса пишет о госсекретаре много и достаточно комплиментарно.

    При такой активной деятельности Райс остается одним из немногих видных  американских политиков, о частной жизни которого известно совсем мало. Корреспонденты, аккредитованные при Белом доме, отмечают ее чрезвычайную организованность и трудолюбие. Она может встать в 5 утра и уже через час позвонить по телефону ближайшим сотрудникам, чтобы узнать их мнение по поводу тех или иных газетных статей. Свободного времени у Райс немного, но она регулярно занимается спортом (гимнастика, коньки) и не забывает о музыке. Она не замужем, а нечастые выходные проводит либо на загородной резиденции президента в Кэмп-Дэвиде, либо на ранчо Бушей в Техасе.
     
    Сергей Омельченко
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.