• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Железные стратегии придется пересмотреть
    2006-10-27 12:48:23

    Неудачное для металлургической отрасли начало 2006 года, охарактеризовавшееся спадом производства в январе-марте на 1,7%, сменилось неожиданным подъемом. По данным Госкомстата Украины, за первые восемь месяцев отрасль выросла на 8,4%, наиболее стремительными темпами увеличивался выпуск труб – 11,5% и чугуна – 8,3%. По мнению экспертов МЦПИ, подъему производства способствовал рост мировых цен на металлопродукцию. Так, по данным аналитического агентства MEPS, по состоянию на июль 2006 г. цены на сталь выросли более чем на 5%. «Несмотря на негативные ожидания, во второй ине 2006 года ситуация на мировом рынке металлопродукции значительно улучшилась по сравнению с 2005 годом. Это позволило украинским металлургам не только выйти на прошлогодний уровень в основных показателях работы отрасли, но и существенно превысить его. По итогам 9 месяцев 2006 года производство стали увеличилось на 7,3%, товарного проката – на 8,2%, экспорт проката увеличился более чем на 14%», – говорит Александр Сирик, начальник отдела маркетинговых исследований и консалтинга центра «Держзовнішінформ».

    Благодаря росту мировых цен на металл не состоялись пессимистические прогнозы в отношении того, что повышение цен на российский газ в начале 2006 года снизит рентабельность украинских металлургических предприятий практически до нуля. С целью обезопасить себя от подобных скачков цен на энергоресурсы в будущем собственники активно инвестируют средства в энергосберегающие технологии, модернизацию и расширение производственных мощностей. Так, объем инвестиций в металлургические предприятия Украины, по данным ГП «Укрпромвнешэкспертиза», с 2004 года составил более $2 млрд. Как утверждает Александр Сирик, именно модернизация отечественных предприятий для повышения качественного уровня продукции и лучшей энергетической эффективности, а также построения глобальных производственных цепей и выход на мировой рынок финансов стали стратегическими ориентирами украинских металлургов в 2005-2006 гг. По мнению эксперта, эта тенденция сохранится в ближайшие два года.

    Росту производства способствует также увеличение спроса как на внутреннем (со стороны машиностроения и строительства), так и на внешнем рынке. Так, за 7 месяцев 2006 года Украина экспортировала около 80% произведенного проката. Основной экспорт традиционно приходится на страны Африки (17%), Ближнего Востока (16%), Центральной и Восточной Европы (15,7%), ЕС (13,9%), Юго-Восточной Азии (9,8%). Однако под влиянием возрастающей мировой конкуренции в 2005 – начале 2006 года структура украинского экспорта претерпела значительные изменения. Китай, который еще несколько лет назад был крупнейшим импортером металла, сегодня выпускает более 40 млн. т металла в год. В результате украинская продукция была практически вытеснена с китайского рынка и рынков Юго-Восточной Азии. Также в конце 2005 года наметилась тенденция сокращения поставок трубной продукции на российский рынок, которая сохраняется до сих пор. В то же время уменьшение поставок на рынки стран Азии и России компенсируется увеличением экспорта в США, Мексику, Турцию, Польшу, Болгарию. Увеличиваются и объемы экспорта украинского металла на новые рынки Азии, Ближнего Востока: в Индию, Пакистан, Иран.

    По мнению экспертов, основными рисками развития отрасли в 2007 году могут стать обострение конкуренции и внезапные кризисы на мировом рынке черных металлов. Аналитики Международного института чугуна и стали IISI высказывают опасение, что избыток стальных мощностей может нарушить баланс на мировом рынке, замедлив рост потребления металла в 2007 году с 8,9 до 5,2%. Однако, по мнению экспертов, это не приведет к значительному снижению цен.

    Согласно прогнозу МЦПИ, в 2007 году Китай по-прежнему будет определять развитие отрасли. Как рассказал Александр Сирик, «опасным конкурентом для украинской металлургии постепенно становится Индия. Уже в текущем году с ростом производства с 3-3,1 до 3,5-3,7 млн. т стали в месяц индийские производители все больше конкурируют с отечественными металлургами на Ближнем Востоке и в Европе». Подобные изменения на мировом рынке требуют от украинских металлургических предприятий изменения стратегии.

    «Уже к началу следующего года можно ожидать появление новых металлургических альянсов, причем они затронут активы, находящиеся на разных континентах. Вероятно, новые крупные оки возникнут в Китае, России и, возможно, в Японии и Корее. Такая возросшая активность слияний и поглощений на мировом рынке, а также грядущие перемены на рынке угля и кокса не минуют основных отечественных оков, толкая отрасль к консолидации и стратегическому перепозиционированию, – считает Александр Пилипенко, вице-президент консорциума «Индустриальная группа».

    Елена Курдина

    Инф. companion

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.