• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: оки опасаются ать на повышение
    2006-10-31 15:20:54

    Во вторник, 31 октября, торги на российском рынке акций открылись ростом цен практически по всем ликвидным бумагам, несмотря на негативный внешний новостной фон. По итогам вчерашних торгов ведущие мировые фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленное движение, сегодня с утра на азиатских фондовых площадках также нет единой динамики, ставки overnight на рынке МБК в последний день месяца выросли до 9-12%. Однако главный негатив пришел с рынка нефти – вчера нефтяные котировки снизились почти на 2%. Впрочем, несмотря на то что с утра торги открылись достаточно оптимистично, через небольшой промежуток времени рост цен приостановился, все же "нефтяной фактор" продолжает давить на рынок. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ подрос на 0,57% и достиг 1411,68 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,24%, составив 1594,18 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 11 млрд руб., в РТС – 7,4 млн долл.

    Вчерашний день для рынка акций оказался неудачным. Снижение котировок на азиатских фондовых биржах и напряженная ситуация на денежном рынке предопределили падающую тенденцию в начале торгов, а в последний час торгов ситуация усугубилась из-за резкого снижения котировок нефти, поэтому уровень поддержки на отметке 1600 пунктов по индексу РТС был с легкостью пробит "медведями". Впрочем, надо отметить, что падение не было подкреплено объемами. Сегодня с утра многие эксперты ждали открытия торгов с гэпом вниз на падающей нефти, однако их ожидания не оправдались. По мнению аналитика ИГ "КапиталЪ" Сергея Захарова, большую часть падения нефтяных цен отечественный рынок в понедельник успел отыграть, в результате расписки некоторых компаний закрылись выше акций на биржах в России. "Совпавшие с ожиданиями макроданные по Америке (ценовой индекс PCE) не задали четкого тренда зарубежным рынкам. Хотя удешевление нефти придавало там инвесторам оптимизм, в обилии корпоративных новостей рынки США и Азии закрылись разнонаправленно. Как следствие, в начале торгов вторника российские акции остались предоставленными сами себе, что может вылиться в попытку отскока наверх", - отметил эксперт. В течение дня динамика котировок российских бумаг по-прежнему будет определяться ценами на нефть. И, как полагают эксперты, если нефть продолжит дешеветь, отскок наверх может смениться очередным витком падения цен.

    В условиях нестабильной ситуации на сырьевых рынках интерес инвесторов переключается на так называемые "защитные" бумаги, в том числе на акции банковского сектора. Так, к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 1,35%, привилегированные – 0,67%. Кроме того, поддержку Сбербанку, видимо, еще оказывает новость о том, что банк начал road-show в рамках подготовки к размещению еврооблигаций. Акции ПСБ к указанному времени подорожали на 1,01%.

    Неплохо себя чувствует "Газпром": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании подорожали на 0,62%.Впрочем, небольшой отскок по бумагам этого эмитента выглядит вполне логичным, вчера акции "Газпрома" стали одними из лидеров снижения.

    Сообщение о том, что ГМК "Норильский никель" в III квартале 2006 г. увеличил чистую неконсолидированную прибыль по РСБУ на 52% по сравнению с предыдущим кварталом до 38 млрд 186 млн 996 тыс. рублей, вкупе с высокими ценами на металлы оказывают неплохую поддержку акциям комбинату. К 12:30 мск бумаги ГМК подросли на 0,89%. "Полюс Золото" к указанному времени снизилось на 0,34%.

    В акциях российских нефтяных компаний сегодня нет единой динамики. Так, к 12:30 мск "Газпром нефть" повысилась на 0,94%, "Роснефть" – на 1,09% ЛУКОЙЛ – на 0,56%, "Татнефть" – на 0,59%. "Сургутнефтегаз" к указанному времени подешевел на 0,21%. Сегодня состоится рассмотрение Советом директоров компанией ЛУКОЙЛ производственных и финансовых планов на 2007–2008 гг., однако пока это никак не отражается на бумагах холдинга. Что же касается рынка нефти, то, как отмечают эксперты, вчерашнее падение нефтяных цен было обусловлено, в частности, благоприятной климатической ситуацией в США. Кроме того, 1 ноября будут опубликованы очередные данные по запасам углеводородного сырья в этой стране, которые за отчетный период, по прогнозам, увеличились. Плюс к этому, участники рынка по прежнему сомневаются, что снижение ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр. в день существенно повлияет на ситуацию на мировых торговых площадках. Если запасы топлива и нефтепродуктов в США вновь вырастут, цены на нефть могут продолжить снижение.

    Совет директоров ОАО "Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-5) определил цену размещения дополнительной эмиссии на уровне 0,09 долл. за акцию. Для размещения предлагается 5,1 млрд новых акций. К 12:30 мск акции ОГК-5 прибавили в стоимости 1,33%, ОГК-3 –2,17%, "РАО "ЕЭС" – 0,79%.

    По итогам сегодняшних торгов многие эксперты все же ожидают снижения отечественных индексов, хотя обвала цен не будет. А вот на начало нового месяца аналитики смотрят достаточно оптимистично. Как отметил управляющий фондом ИК "Максвелл Капитал" Сергей Усиченко в прямом эфире телеканала РБК, с 1 ноября возможен приход новой ликвидности на рынок и, на взгляд эксперта, покупка будет наблюдаться в большинстве бумаг. Особый интерес инвесторов могут вызвать металлургический и энергетический сектора, которые выглядят привлекательно на фоне успешных размещений компаний. Специалист также высказал мнение, что российский рынок акций уже не в первый раз демонстрирует устойчивость к колебаниям нефтяных цен, когда они подходят к минимальным значениям. Когда 2-3 недели назад цены на нефть снизились до уровня 57,5 долл./барр., фондовый рынок также остановился на определенном уровне, а участники ждали дальнейшего развития событий. На данный момент наблюдается аналогичная ситуация, заключил г-н Усиченко.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.