• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Нефть вновь стала поводом для снижения
    2006-11-17 14:56:49

    В пятницу, 17 ноября, торги на российском рынке акций открылись с гэпом вниз, при этом снижение затронуло практически все ликвидные бумаги. Главной "неприятностью" для отечественного рынка акций стало вчерашнее почти 3%-ное падение цен на нефть на фоне неуверенности участников рынка в том, что страны ОПЕК сократили уровень поставок сырья в соответствии с намеченными планами. В остальном внешний новостной фон нейтральный: американские фондовые индексы вчера вновь выросли, на азиатских фондовых площадках нет единой тенденции, ставки на рынке МБК по-прежнему высоки для текущего периода времени. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ упал на 1% и достиг 1503,79 пункта, а классический индекс РТС снизился на 1,08%, составив 1694,95 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 23,9 млрд руб., в РТС – 17,28 млн долл.

    Вчера с утра торги начинались не очень оптимистично, однако рост цен на нефть в течение дня и выход индекса потребительских цен США (CPI), который показал снижение на 0,5% по общему индексу и рост всего на 0,1% по Core CPI против прогноза в -0,3% и +0,2% соответственно, несколько воодушевили "быков", и во второй ине дня начались покупки. В результате оба индекса завершили вчерашние торги на положительной территории. Резкое падение нефтяных котировок началось уже после закрытия российского рынка, поэтому сегодня торги открылись гэпом вниз. Эксперты считают, что во второй ине дня снижение котировок должно приостановится, и если нефть начнет корректироваться, российский рынок акций сможет отыграть часть утренних потерь. По мнению аналитиков ИФК "Уником Партнер" сегодня на рынке будут интересными два момента. "Прежде всего, наибольшая прибыль в последнее время у инвесторов накопилась по ненефтяным бумагам: РАО "ЕЭС", Сбербанку и "Ростелекому". И вопрос в том, насколько большим будет желание эту прибыль зафиксировать: если оно будет большим, можно будет говорить о вероятности снижения до 1670 по индексу РТС. Однако пока мы склонны полагать, что эти бумаги (особенно "Ростелеком") будут держаться лучше рынка и имеют перспективы роста. Кроме того, нефтяные котировки, экстремально снизившись за ночь, в общем диспозиции не изменили: как был боковой канал, так он и остался. То есть сегодня, поскольку нефть подошла к локальным минимумам, а в ней может быть и вверх – на отскок. Не факт, что это случится, однако учитывать такую возможность все же необходимо", - подчеркнули эксперты.

    Действительно, акции "Ростелекома" сегодня выглядят лучше рынка – к 12:30 мск они подросли на 0,53%. По остальным бумагам телекоммуникационного сектора наблюдается снижение цен: акции МТС потеряли в стоимости 1,06%, "Уралсвязьинформа" - 0,83%.

    Также на отрицательной территории торгуются привилегированные акции Сбербанка, которые к 12:30 мск снизились на 0,26%. Обыкновенные бумаги банка подешевели на 0,35%. Стоит отметить, что второй эшелон банковского сегмента рынка сегодня пользуется спросом. Так, к 12:30 мск акции Банка Москвы – 1,66%. Банк Москвы накануне опубликовал финансовые результаты своей деятельности за 1 полугодие 2006 г. по МСФО, которые показали увеличение чистой прибыли на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. По оценкам аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, потенциал роста по бумагам данного эмитента составляет 14-32%.

    Через небольшой промежуток времени с начала торгов сумели выйти в положительную зону и акции РАО "ЕЭС" – к 12:30 мск они подорожали на 1%. Привилегированные бумаги РАО сумели прибавить 0,42%.

    Хуже рынка сегодня выглядят бумаги российских нефтяных компаний, что, впрочем, не стало сюрпризом. К 12:30 мск ЛУКОЙЛ потерял в стоимости 2,18%, "Сургутнефтегаз" – 2,94%, "Газпром нефть" – 1,11%, "Татнефть" - 2,99%, "Роснефть" – 1,34%. Цены на нефтяные фьючерсы вчера резко понизились несмотря на то, что первая ина торгового дня характеризовалась стабильным ростом нефтяных котировок. Как считают специалисты, падение нефтяных котировок было вызвано не по сезону теплой погодой на востоке США, установившейся с началом этой недели, наличием существенных запасов котельного топлива в США и сохранением в ноябре высоких поставок нефти из стран ОПЕК. По оценкам Petrologistics, картель в этом месяце сократил поставки на 1,1 млн баррелей, но эксперты Oil Movements считают, что на самом деле экспорт нефти стран ОПЕК увеличился на 210 тыс. баррелей в день.

    "Газпром" также сегодня демонстрирует отрицательную динамику: к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании снизились на 1,62%. "Норникель" к указанному времени подешевел на 1,17%. Впрочем, как отмечают некоторые аналитики, фундаментальная оценка компании достаточно высока, поэтому можно ожидать в ближайшее время увеличение спроса на бумаги ГМК, особенно если ситуация на рынке металлов стабилизируется. "Полюс Золото" к 12:30 мск снизилось на 0,15%.

    Выходящие в 16:30 мск сегодня данные по строительству жилья в США вряд ли окажут заметное влияние на мировые фондовые рынки, и на отечественные индексы в том числе. Что же касается дальнейших перспектив рынка, то эксперты не ожидают глубокого падения цен. Аналитики Банка Москвы считают, что любая коррекция, подобная сегодняшней, представляет отличный повод для покупок. Аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель в среднесрочной перспективе сохраняет позитивный взгляд на рынок. "Преимущество сохраняют за собой компании, номинированные на повышение рейтинга S&P, банковский сектор и большинство акций второго эшелона", - подчеркивает эксперт. Таким образом, если нефтяной фактор перестанет давить на рынок, у отечественных индексов есть все шансы снова пойти наверх. // Минеева Юлия РБК

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.