• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Отчет Dell стал предпраздничным подарком
    2006-11-23 15:04:42

    Фондовый рынок США открылся в среду на подъеме, поводом для которого стал квартальный отчет компьютерного гиганта Dell. Прибыль компании за прошедший квартал намного превысила средний прогноз аналитиков. Однако вскоре после открытия фондовые индексы упали, отразив реакцию инвесторов на данные Мичиганского университета о понижении индекса потребительской уверенности. Далее динамика торгов была неоднородной. Для индекса Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, слабость оказалась “минутной”. Индекс быстро вернулся на траекторию подъема, черпая поддержку в энтузиазме, вызванном отчетом Dell. Вклад в позитивный настрой в технологическом секторе внесла также новость о том, что корпорация IBM и компания Cray получили заказы от научно-исследовательского агентства министерства обороны США на разработку нового суперкомпьютера.

    Индекс “голубых фишек” Dow, после взлета и падения на ранних утренних торгах, всю оставшуюся часть дня колебался в узком диапазоне у нейтральной линии, подчиняясь движениям своих компонентов. Негативным фактором для Dow стало падение акций автомобильной корпорации General Motors. В среду подтвердились слухи о том, что миллиардер Керк Керкорян (Kirk Kerkorian), крупный акционер GM, сократил свою долю в акционерном капитале компании. Падение акций GM уравновешивалось для Dow подъемом акций алюминиевой компании Alcoa, объявившей о планах реструктуризации и оптимизации производства.

    Общий положительный фон для фондовых бирж создавало понижение цен на нефть, хотя для акций нефтяного сектора это обстоятельство было неблагоприятным. Январские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали в среду на 93 цента до 59,24 долл. за баррель, отступив от уровня в 60 долл.

    По итогам торгов индекс Dow повысился на 5,36 пункта до 12326,95, или на 0,04%. На взлете сразу после открытия Dow установил новый исторический максимум на отметке 12361,00. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился по итогам дня на 3,28 пункта до 1406,09, или на 0,23%. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 11,14 пункта до 2465,98, или на 0,45%. Сессия в среду была предпраздничной. В четверг 23 ноября в США празднуется День благодарения, и все американские биржи будут в этот день закрыты.

    Индекс компьютерного сектора GHA вырос в среду на 1,97%. Индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся на 1,24%.

    Индекс нефтяного сектора XOI опустился на 0,72%. Акции нефтяной корпорации Exxon Mobil, компонента индекса Dow, понизились на 0,65%.

    Экономических новостей в среду было две. До открытия бирж министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 18 ноября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 321 тысячу, увеличившись на 12 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 309 тысячам (308 тысяч по первоначальным данным). Экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе число первичных обращений безработных составит 310 тысяч. Четырехнедельное скользящее среднее числа первичных обращений безработных, сглаживающее недельные колебания, увеличилось на отчетной неделе на 3 тысячи, до 317 тысяч.

    Вскоре после открытия фондовых бирж стало известно, что индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, понизился в ноябре до 92,1, по сравнению с 93,6 в октябре. В сентябре индекс равнялся 85,4, а в августе – 82,0. Предварительное ноябрьское значение индекса, подсчитанное в начале месяца, равнялось 92,3. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что окончательное значение индекса за ноябрь составит 93,1 – 93,6.

    Рынок акций проигнорировал первую новость, но, как было отмечено выше, откликнулся на вторую. Впрочем, про обе эти новости можно сказать, что их реальное значение оценить в настоящее время трудно. Показатель числа первичных обращений безработных остался в узком диапазоне вблизи 300 тысяч, в котором он колеблется уже несколько месяцев. Правда, показатель приблизился к верхней границе диапазона, но выйдет ли он за эту границу или вернется назад, на данный момент не известно. Так, на неделе, закончившейся 28 октября, количество первичных обращений безработных выросло на 19 тысяч до 328 тысяч, однако на следующей неделе, закончившейся 4 ноября, оно уменьшилось на 18 тысяч до 310 тысяч.

    Кстати, следует сказать, что валютный рынок отреагировал на увеличение числа первичных обращений безработных за отчетную неделю очень горячо. Перед публикацией данных министерства труда американская валюта торговалась на уровнях 1,2860 – 1,2870 доллара за евро. После их публикации курс евро вырос до 1,2920 доллара. После выхода данных Мичиганского университета евро поднялся до 1,2944 доллара. Однако и эти данные, по сути, не были явно негативными, поскольку индекс потребительской уверенности понизился очень незначительно. Такое понижение могло быть вызвано небольшой коррекцией после существенного укрепления потребительской уверенности в сентябре – октябре, в условиях быстрого падения цен на бензин. Скорее, данные Мичиганского университета просто не были “хорошей новостью”.

    Возможно, что непропорциональная чувствительность валютного рынка к более-менее нейтральным экономическим новостям в США по крайней мере отчасти объясняется влиянием слухов, распространившихся в последние дни. Так, появились слухи, что министерство финансов Японии рекомендовало японским экспортерам хеджировать свои долларовые позиции. Затем пошли разговоры, что в ноябрьском отчете о занятости в США, который будет опубликован 8 декабря, показатель прироста числа рабочих мест за октябрь будет пересмотрен в сторону понижения, а уровень безработицы за октябрь будет пересмотрен в сторону повышения, с 4,4% до 4,6%.

    Первый “тест” на состояние потребительского сектора в США в настоящее время будет произведен в ближайшие дни. В Черную пятницу, т.е. в пятницу после Дня благодарения, в Америке открывается сезон предрождественских продаж. В прошлом Черная пятница была самым активным днем в году для американской розничной торговли. В последние годы ее значение уменьшилось, но по традиции результаты розничных продаж в Черную пятницу и последующий уик-энд считаются сигналом о том, каков финансовый настрой американских потребителей и как сложится предрождественский сезон.

    Однако в среду, перед Днем благодарения, внимание рынка акций было направлено на отчет Dell за III финансовый квартал, закончившийся 3 ноября. Отчет был опубликован во вторник вечером. Компания должна была представить его 16 ноября, но объявила о задержке, связанной с расследованием в отношении ее бухгалтерской практики. О том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведет неофициальное расследование в отношении ее отчетности, Dell сообщила в августе. На прошлой неделе компания известила инвесторов, что расследование SEC получило официальный статус. Расследование касается методов учета некоторых доходных статей в последние годы.

    Понимая, что задержка с публикацией квартального отчета бросает на нее дополнительную тень, Dell постаралась представить отчет как можно скорее, сопроводив его уведомлением, что результаты являются предварительными. Чистая прибыль Dell за III финансовый квартал составила 677 млн долл. или 30 центов на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали 23 цента на акцию. В III квартале прошлого финансового года Dell получила чистую прибыль в размере 606 млн долл. или 25 центов на акцию, но тот показатель включил разовые расходы в размере 442 млн долл., которые были обусловлены реструктуризацией бизнеса и заменами неисправного компонента в партии компьютеров. Доходы Dell за III финансовый квартал составили 14,38 млрд долл., что было на 3,4% больше соответствующего прошлогоднего показателя (13,90 млрд долл.). Аналитики в среднем прогнозировали 14,44 млрд долл.

    В последний год результаты Dell из квартала в квартал оказывались хуже прогнозов Уолл-стрит. Показатели за III финансовый квартал – прибыль, намного превысившая прогнозы, и доходы, близкие к ожиданиям – были восприняты на рынке как сигнал о том, что компания, возможно, начинает преодолевать трудности. Кроме того, инвесторы сделали вывод, что спрос на компьютерную технику, вероятно, находится на хорошем уровне.

    В среду аналитик Bear Stearns Эндрю Нефф (Andrew Neff) повысил рейтинг акций Dell с “peer perform” (“средний по отрасли”) до “outperform” (“выше среднего”). Говоря о слабых финансовых показателях компании за последний год, Нефф указал следующее: “На наш взгляд, проблемы Dell были в основном “внутреннего” происхождения и проистекали из того, что компании не удавалось адаптироваться к новой фазе роста бизнеса”. Аналитики неоднократно высказывали мнение, что Dell, привыкшая к лидерству, оказалось неготовой к жесткому вызову со стороны усилившегося конкурента, компании Hewlett-Packard. В то время как Dell теряла позиции, HP продвигалась вперед. По подсчетам аналитических групп IDC и Gartner, в III квартале Dell утратила первое место на мировом рынке персональных компьютеров, уступив его HP. На прошлой неделе HP представила прекрасный отчет за III финансовый квартал.

    Акции Dell выросли в среду на 2,31 долл. до 27,13 долл., или на 9,31%.

    Новость о заказе на разработку нового суперкомпьютера подняла акции IBM и Cray. Научно-исследовательское агентство министерства обороны США подписало контракт с IBM на сумму 244 млн долл. и с Cray – на сумму 250 млн долл. Акции IBM, компонента индекса Dow, повысились в среду на 44 цента до 93,52 долл., или на 0,47%, а акции Cray подскочили на 1,70 долл. до 11,62 долл., или на 17,14%.

    Акции Alcoa, крупнейшего в мире производителя алюминия и алюминиевой продукции, выросли по итогам дня на 1,24 долл. до 30,43 долл., или на 4,25%. Компания сообщила, что в ближайший год она планирует сократить 6,7 тысячи рабочих мест на своих предприятиях по всему миру. Эти сокращения дадут экономию на 125 млн долл. в год. Кроме того, Alcoa намерена создать совместное предприятие по производству мягких сплавов с Sapa Group, подразделением норвежской компании Orkla. Alcoa передаст совместному предприятию 22 завода в восьми странах. Еще три завода по производству мягких сплавов, которые находятся в США, будут проданы. Контрольный пакет в совместном предприятии будет принадлежать Orkla. Партнеры планируют провести IPO для акций совместного предприятия.

    Акции General Motors упали в среду на 1,52 долл. до 31,09 долл., или на 4,66%. Из отчетного документа, который представила в SEC инвестиционная компания Tracinda, принадлежащая Керку Керкоряну, стало известно, что она подписала соглашение о продаже 14 млн акций GM. В результате этой сделки доля Tracinda в акционерном капитале GM уменьшится с 9,9% до 7,4%. За последние три дня, включая среду, акции GM упали на 11%, что было связано сначала со слухами о продаже акций Керкоряном, а потом с подтверждением этих слухов. Керкорян, который долгое время владел относительно небольшим пакетом акций GM, весной 2005 г. начал увеличивать свою долю в компании и постепенно довел ее до 9,9%. При этом он ввел своего представителя, Джерома Йорка (Jerome York), в состав совета директоров GM. Главная идея миллиардера заключалась в создании союза между GM и компаниями Renault и Nissan. Летом и осенью текущего года между компаниями шли переговоры, которые, однако, ни к чему не привели. В октябре Йорк покинул совет директоров GM. Сокращение доли Керкоряна в акционерном капитале GM свидетельствует, вероятно, о его разочаровании в возможности роста ее акций и может быть первым шагом на пути продаж принадлежащих ему акций автомобильной компании.

    Зато в фаворе у Керкоряна оказалась компания MGM Mirage из Лас-Вегаса, оператор сети . Tracinda объявила в среду, что планирует увеличить свою долю в акционерном капитале MGM с нынешних 56,3% до 61,7%. Инвестиционная компания Керкоряна выступила с предложением о покупке 15 млн акций MGM по цене 55 долл. Это на 12% выше стоимости акций MGM при закрытии биржевых торгов во вторник. По итогам сессии в среду акции MGM выросли на 5,21 долл. до 54,21 долл., или на 10,63%. Вместе с ними поднялись акции других компаний овой отрасли.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.