• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Депутаты дружат парламентами
    2006-11-24 09:09:10

    В Верховной Раде зарегистрировано 80 депутатских групп по межпарламентским связям соответственно с восьмидесятью странами мира. Для того чтобы стать ом депутатской группы по межпарламентским связям, депутату необходимо написать заявление. После общего собрания ов группы и избрания ее руководства Комитет по иностранным делам Верховной Рады производит ее регистрацию. По словам главы Комитета по иностранным делам Виталия Шибко, количество групп, в которые может входить депутат, не ограничено. Также не существует ограничений по срокам вхождения депутата в ту или иную группу.
     
    «На сегодня большинство групп уже зарегистрированы, однако существуют сложности с регистрацией группы по связям с Россией, поскольку количество желающих просто огромно», — рассказал Шибко. Помимо России, особой популярностью у депутатов пользуются Япония, Германия и Китай, в каждую из групп по связям с депутатами этих стран входит более 100 депутатов. В то же время деятельность групп по межпарламентским связям не прописана ни в законодательстве, ни в регламенте Верховной Рады. По словам Шибко, группа является скорее общественной организацией, чем каким-то официальным органом.

    Критерии, по которым депутаты записываются  в группу по связям с разными странами, довольно размыты. Депутат от фракции Партии регионов Алексей Плотников поведал «ДЕЛУ» о том, как он стал ом групп по связям с Китаем, Великобританией, Португалией, Швейцарией, Францией и Польшей. «Есть  депутаты, которые считают себя прирожденными дипломатами. Я лично выбирал себе страны, в которых есть мои интересы как экономиста и экономика которых мне интересна», — сказал он. В отличие от регионала Плотникова, бютовец Сергей Терехин входит в состав только двух депутатских групп — по связям с Францией и Австрией. «Я 8 лет возглавлял группу по связям с Францией. Просто так сложилось, что у меня много знакомых среди французских парламентариев. С двумя ами правительства Франции давно дружим семьями», — похвалился депутат. По его словам, в группу по связям с Австрией он записался по просьбе  нескольких депутатов.

    Каких-либо четких обязанностей у групп по межпарламентским связям нет. Заместитель главы Комитета по иностранным делам Андрей Шкиль, входящий в более чем пять групп, рассказал «ДЕЛУ», что главная задача заключается в том, чтобы завязывать контакты между депутатами, на междепутатском уровне. В группы входят депутаты, которые имеют связи не со страной, а с парламентариями. По его словам, большая часть глав и ов этих групп имеют неплохие связи с европейскими депутатами или которые хотят эти связи наладить. Группа работает с послом страны в Украине. «Вот у меня, например, очень глубокие связи с немецкими парламентариями, ину руководителей комитетов знаю лично. Это помогает при разработке совместных проектов», — делится опытом Шкиль. Комитет курирует создание этих групп, там осуществляются контакты между депутатами. Например, если приезжает какая-то делегация, депутаты, входящие в группу по связям с этой страной, обеспечивают обмен информацией, поддержание дружественных отношений. У Алексея Плотникова обязанности более разнообразны. «Как парламентской группы по связям с Польшей я в пятницу иду на открытие выставки в парламентскую библиотеку, такая вот обязанность», — резюмирует депутат.

    Депутаты уверяют, что ездят в курируемые ими страны довольно редко. «За прошлый созыв я ездил во Францию дважды. Обе поездки были чрезвычайно продуктивны. Депутаты поделились на подгруппы по интересам. В результате поездок было заключено несколько важных контрактов», — сказал Терехин. По его словам, французы в Украину ездят чаще.

    Депутатские группы по межпарламентскому сотрудничеству

    Страна

    Количество депутатов входящих в межпарламентскую группу

    Россия

    120*

    Япония

    113

    Германия

    111

    Китай

    99

    Франция

    93

    Великобритания

    81

    США

    80

    Италия

    71

    Польша

    67

    Швейцария

    67

    Канада

    57

    По данным сайта Верховной Рады

    *окончательные состав группы по межпарламентскому сотрудничеству с Россией пока не зарегистрирован комитетом иностранных дел

    Максим КАМЕНЕВ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.