• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина вводит все больше денег в обращение, несмотря на замедление экономического роста
    2005-12-07 10:24:00
    Вчера Национальный банк опубликовал анализ тенденций денежно-кредитного рынка за 11 месяцев. На первый взгляд, финансовые показатели хороши. Однако эксперты утверждают, что для восстановления темпов роста экономики рост кредитования должен быть как минимум вдвое выше.
     
    Ситуация на финансовом рынке в ноябре характеризовалась сдержанной динамикой денежного предложения. Это соответствовало текущим целям НБУ - речь о сдерживании влияния монетарных показателей на инфляцию. В ноябре денежная масса увеличилась только на 0,3%, тогда как с начала года этот показатель (который включает депозиты) вырос на 43,3%. То, что вклады прирастают, свидетельствует не только о доверии населения к банковской системе. Дело в том, что недавно увеличились ставки по краткосрочным депозитам на 1-1,5% (до трех месяцев). Заместитель председателя правления банка <Финансы и Кредит> Игорь Львов объясняет это тем, что банкам необходимо проводить расчеты с бюджетом. <Для нормальной работы ресурсов достаточно>, - утверждает банкир.
     
    Что касается структуры депозитов, то здесь, несмотря на апрельскую ревальвацию, по-прежнему царит доверие к валюте. По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, в вере в твердую валюту есть очень позитивная сторона - люди вкладывают часть доходов не в товары (что создавало бы давление на цены), а в валюту, которую размещают на депозит. Это четко видно по трем параметрам - отрицательное сальдо покупки банками валюты у населения (-$990 млн. за сентябрь-ноябрь), низкий прирост наличной гривни за тот же период (на 2,4%) и значительный (на 16,6% или на $827 млн.) прирост валютных депозитов населения.
     
    В свою очередь заместитель председателя правления Реал-Банка Андрей Руднев уверен, что на банки давит и нехватка собственных средств для выполнения нормативов ликвидности. <Это (активное привлечение вкладов. - Авт.) больше стремление выполнить нормативы, нежели необходимость рассчитаться с бюджетом>, - заявил <ЭИ> Андрей Руднев. Кроме того, конец года - время подавать отчетность в контролирующие органы. Баланс, как известно, должен выглядеть красиво. Поэтому банкиры вынуждены собирать депозиты и ограничивать выдачу кредитов (опять же, повышая ставки).
     
    Впрочем, объемы кредитования все же увеличиваются, и особенно это касается физических лиц. <Основная причина роста - увеличение различных социальных трансфертов в 2004-2005 гг., которые вызвали в стране настоящий кредитный бум>, - утверждает Александр Жолудь. Люди приучаются жить в долг: с начала года объемы кредитования банками физических лиц увеличились вдвое. Гривневые кредиты населению выросли на 90,2%, а кредиты в валюте - вовсе на 122%. По состоянию на 1 декабря, валютные займы составили 58,9% всех кредитов, выданных физическим лицам. Долларизация потребительских кредитов вызвана более низкими ставками. <И уверенностью многих покупателей и продавцов в стабильность твердой валюты>, -добавляет г-н Жолудь.
     
    Начальник казначейства Укрпромбанка Сергей Шуст уверяет, что в конце года темпы кредитования замедлятся. <Банки будут сдерживать заемщиков, чтобы обеспечить себе высокую переходную ликвидность>, - объясняет банкир. Однако снижение темпов кредитования не повлияют на насыщение экономики ресурсами. Опрошенные <ЭИ> эксперты предполагают, что в предвыборные месяцы бюджетные деньги будут достаточно быстро <вливаться> в экономику, поэтому можно ожидать дальнейшего роста основных денежных агрегатов. Финансисты предполагают, что в этом году денежная база и масса возрастут более чем на 50% и продолжат свой рост в начале 2006 г. <Замедление роста, скорее всего, произойдет после приближения монетизации экономики (отношения денежной массы к ВВП) к 50% - предельному уровню для переходных экономик>, - уверен Александр Жолудь.
     
    Оптимистические настроения разделяют не все эксперты. По мнению экс-зампреда Нацбанка Сергея Яременко, нынешние показатели роста монетарных агрегатов, вкладов и кредитов на самом деле не такие уж и большие. <Мы забываем одну вещь. Измерения всех показателей проводится к базе начала этого года. Как вы помните, тогда происходил кризис банковской системы. И все показатели, особенно вклады населения, упали до уровня лета прошлого года. Об этом все забыли>, - напоминает банкир. И <на пальцах> объясняет, откуда взялись такие хорошие видимые показатели развития банковской системы. <На самом деле, происходило восстановление показателей финансового рынка. Реально все обозначенные показатели выросли всего на 17-22%. Поэтому радоваться этим цифрам нечего>, - утверждает Сергей Александрович. По его мнению, для нормального роста экономики все монетарные и кредитные показатели должны были расти как минимум вдвое быстрее, чем в прошлом году. <Чтобы сбалансировать спрос и предложение, необходимо обеспечить рынок товарной массой. Сейчас же кривые спроса и предложения начали резко расходиться, потому что увеличение социальных выплат резко <задрало> кривую спроса. Налицо признаки стагфляции>, - невесело подытожил г-н Яременко.
     
    Инф. bin
    -
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.