• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Польша готовится собрать миллион долларов
    2006-12-07 09:06:22

    Польша живет сейчас не только подготовкой к Новому году, а и к очередному благотворительному телемарафону. Пятнадцать лет подряд в первое воскресенье нового года в стране собирают миллионы долларов на лечение больных детей или образовательные программы. В день марафона каждый, кто пожертвовал деньги, получает наклейку с красным сердечком. И до вечера встретить человека без сердечека в Польше невозможно. О философии и успехах польской благотворительности репортаж Надежды Дерманской из Варшавы.

    В начале каждого нового года в Польше забывают о политических скандалах и экономических неполадках и заботятся о больных детях. 15 лет назад первым объединил поляков журналист Ежи Овсяк. В радиоэфире он призывал людей собрать деньги, чтобы купить кардиооборудование для детской больницы. Собрали столько, что помогли еще десяти отделениям. Тогда Овсяк решил поставить это дело на конвеер.

    Ежи Овсяк, председатель фонда "Большой оркестр рождественской помощи": "15 лет назад мне говорили: “Старик, ну, кто будет бросать деньги в ящик?”. Но нам удалось. Мы аполитичны, вне религии и любой философии. Хотя, конечно, у нас есть собственная философия, но мы ее не навязываем. Люди сами присоединяются к нашей акции, и это чудесно".

    В павильонах польского телевидения сейчас кипит работа — здесь уже в четырнадцатый раз готовятся к проведению "Большого финала" - это название телемарафона, во время которого страна собирает деньги для помощи детским больницам. Каждый год второй канал польского телевидения вместе с "Большим оркестром" Ежи Овсяком проводят восьмичасовой телемарафон. Центральная студия расположена в Варшаве, еще около пятнадцати концертных площадок – в польских городах и за границей. В этот же день по улицам крупных городов ходят волонтеры, которые собирают деньги. Потом взносы торжественно пересчитывают в центральной студии.

    Анна Битнерович, соавтор сценария и координатор телемарафона: "Мы живем в напряженном мире и не имеем времени посмотреть, как живется людям вокруг. А это такой день, когда можно показать, что ты добрый человек. Я считаю, что большое сердце у многих поляков".

    Ежи Овсяк, председатель фонда "Большой оркестр рождественской помощи": "Мы не латали и не латаем дырки в медицинском бюджете нашей страны. Когда мы делали первый финал, польская медицина не была в упадке, она просто была коррумпированной. А мы собирали деньги, покупали оборудование и предоставляли целевую помощь отделениям".

    За время существования Финала поляки насобирали для больниц 65 миллионов американских долларов. Каждый год у марафона разные направления: кардиохирургия, онкология, спасение новорожденных или травмированных детей. Когда-то скромный проект, теперь “Большой финал” стал частью жизни каждого поляка. Возможно потому, что помогать другим на самом деле оказалось легче, чем казалось.

    Надежда Дерманская

    Инф. ictv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.