• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Королева eBay Маргарет Уитман
    2006-12-07 09:35:46

    Когда восемь лет назад Маргарет Уитман согласилась занять пост руководителя eBay — малоизвестной площадки для интернет-аукционов, она определенно рисковала своей репутацией успешного топ-менеджера. Но время показало, что Уитман сделала верный шаг. Сегодня она президент крупнейшего интернет-аукциона в мире, который ежеквартально зарабатывает $1 млрд., обеспечивая при этом продажи объемом в $11 млрд.
     
    Маргарет Уитман  родилась в 1956 году в Нью-Йорке. После школы она поступила в Принстонский университет, намереваясь стать врачом. Однако, как это часто бывает, жизнь внесла свои коррективы — лето, проведенное за продажей рекламных площадей в студенческой газете, убедило Мэг, что ей просто необходимо изучать экономику. Сменив направление в образовании, в 1977 году она получила степень бакалавра по экономике. Однако этого ей показалось недостаточно, и той же осенью Уитман поступила в бизнес-школу Гарварда, обучение в которой она оплачивала, работая бренд-менеджером в Procter&Gamble.

    Во время учебы в престижном вузе она случайно познакомилась с Гриффитом Хершом, который тогда оканчивал медицинскую школу по специальности нейрохирурга. Простое знакомство переросло в сильное чувство, и спустя три года молодые люди поженились.

    В погоне за опытом
    В 1981 году Херш как многообещающий хирург получил свою кафедру в университете Калифорнии в Сан-Франциско. Мэг, не желая разбивать семью из-за карьеры, оставила Procter&Gamble и переехала вместе с мужем. Она устроилась в консалтинговую компанию Bale&Company, где проработала восемь лет. Следующим карьерным шагом Уитман была работа в корпорации Walt Disney, где она заняла должность генерального вице-президента по маркетингу в отделе потребительских товаров.

    В 1992 году муж Мэг получил должность соруководителя Центра опухоли головного мозга в Массачусетском госпитале в Бостоне, и семья вновь переехала. На этот раз Уитман приняла предложение компании Stride Rite Shoes, изготовителя детской обуви, чья марка Keds к тому времени практически перестала быть востребованной покупателями. Но благодаря своему предыдущему опыту и новым идеям она смогла вернуть этому бренду утраченные позиции.

    Четыре года спустя Уитман оставила пост вице-президента в Stride Rite Shoes ради должности генерального директора в компании Florists`Transworld Delivery (FTD), одной из самых крупных в мире фирм по поставкам цветов. В то время FTD была на грани финансового кризиса из-за конкурентов, предоставлявших интернет-услуги по доставке цветов. И снова Мэг смогла преобразовать FTD в процветающую компанию, приносящую серьезную прибыль. Но в 1997 году она опять сменила профиль, заняв на этот раз пост генерального директора в Нasbro, одной из ведущих фирм-изготовителей ушечной продукции в США. Через год после этого к ней обратился Пьер Омидиар — владелец скромной интернет-компании eBay с оборотом в $5,7 млн., которая нуждалась в лидере с профессиональным деловым опытом и чутьем. Однако поначалу это предложение ни в коей мере не интересовало Уитман. Переезд в Калифорнию ставил под угрозу целостность семьи Мэг. Кроме того, ее совсем не прельщала работа в компании без имени, количество сотрудников в которой на тот период едва насчитывало 30 человек, в то время как у нее в подчинении было почти 600 сотрудников. Но Омидиар убедил Уитман приехать к нему, чтобы просто обсудить предложение. Выслушав его и почувствовав перспективность такой деятельности, Мэг приняла предложение и в марте 1998 года присоединилась к eBay в качестве генерального директора.

    Поднимая eBay
    Одна из первых задач Уитман заключалась в том, чтобы сделать eBay более профессиональным и выгодным для участников. Она пошла по пути создания интернет-площадки, более привлекательной для крупных компаний, не ущемляя при этом интересы индивидуальных покупателей. Кроме того, с ее подачи была организована рекламная кампания национального масштаба, а также создан официальный талисман eBay — антропоморфическое яблоко.

    В 1999 году Уитман договорилась о приобретении Butterfield&Butterfield, 134-летнего аукционного дома в Сан-Франциско, который занимал третью по значимости строчку после Sotheby`s и Christie`s. После этой покупки на eBay начали проходить аукционные торги по предметам изобразительного искусства и роскоши. Несмотря на то, что подобные изменения произвели не-сколько негативное впечатление на многочисленных мелкорозничных участников eBay, Уитман придерживалась принципа, что компании необходимо расширять границы деятельности. Более того, обхаживая мелких покупателей, она смогла убедить крупные магазины торговать на eBay и начала создавать для этого специализированные разделы.

    Делая акцент на расширении бизнеса, Мэг продолжала с завидным упорством работать над качеством услуг eBay. В частности, для того чтобы защитить клиентов компании от нечистоплотных покупателей и продавцов, она предложила им пакет свободного страхования через страховую компанию. Кроме того, фирма обязалась оказывать помощь правоохранительным органам в идентификации и преследовании в судебном порядке покупателей или продавцов, которые попытались обмануть своих клиентов. В качестве гарантий качества за небольшую доплату eBay предложила своим пользователям поддержку фирмы Equifax, одной из трех крупнейших национальных кредитных компаний в США. Таким образом, были предприняты шаги для того, чтобы обеспечить полную надежность сервиса.

    Продвигая компанию на иностранные рынки, Уитман приобрела Alando de AG — крупнейшую европейскую аукционную онлайн-площадку. В результате уже к концу третьего квартала 1999 года уровень продаж eBay достиг $741 млн. Мэг фактически загнала весь аукционный онлайн-бизнес в угол, контролируя 90% всех продаж на этом уровне. Даже при том, что ее прибыль была меньше запланированной, она достигла того, что не получалось у других высококлассных интернет-компаний — eBay получала значительный доход.

    Новое тысячелетие принесло новые вызовы, и, учитывая множество потенциальных возможностей, Мэг сделала ставку на три основные направления в дальнейшем развитии своего бизнеса: аукционы, электронную платежную систему и службу интернет-телефонии. Именно с этой целью за $1,5 млрд. была приобретена платежная система PayPal, а также за рекордные $4,1 млрд. — телекоммуникационная компания Skype, предлагающая услуги IP-телефонии.
     
    Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.