• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Москва ни очарована, ни разочарована
    2006-12-07 10:05:05

    Чего скрывать, у России были определенные ожидания по случаю возвращения Януковича к власти. Но здесь следует выделить несколько уровней. Большинству россиян никакого дела до Януковича по большему счету нет. Волна политизации в России давно прошла. Огромное количество граждан редко смотрят новости и плохо осведомлены даже о том, что происходит у нас в стране, не говоря уже о том, что творится за ее пределами. Это первый уровень. Второй — люди, которые интересуются политикой. У них были самые банальные ожидания, связанные с известными штампами: «Янукович — пророссийский политик, и от этого можно ожидать каких-то потеплений в отношениях между Россией и Украиной».
     
    Что же касается специалистов, то вряд ли можно говорить о том, что с Януковичем были связаны какие-то особенно большие ожидания. Мы понимаем, что Янукович для Москвы — это лучше, чем Тимошенко. Но, тем не менее, всерьез говорить о том, что Янукович — человек, подконтрольный Москве, или что Янукович будет делать то, что прикажут из Кремля, такого нет. Ясно, что Янукович ает в свою у и понимает важность отношений с Россией. С другой стороны, Янукович — украинский политик, и интересы его личного продвижения стоят для него во главе угла, а строительство его личной политической карьеры предусматривает пресловутую многовекторность и необходимость сидеть сразу на двух, а лучше на трех-четырех стульях. То есть никто и не думал, что Янукович бросится ать Москву. Все понимали, что в одном месте он будет говорить одно, в другом месте — другое, а делать он будет третье. В этом смысле, у специалистов была достаточно объективная оценка ситуации. И в этом смысле, в Москве нет ни очарования Януковичем, ни разочарования в нем.

    Нельзя не признать, что тональность заявлений различных политиков по поводу вступления Украины в НАТО изменилась с приходом Януковича. Даже Буш на саммите в Риге сказал, что двери в НАТО открыты для Украины, но подобный выбор должен сделать украинский народ. До прихода Януковича, еще полтора-два года назад, разговоры были в таком русле, что вступление Украины в НАТО — это практически решенное дело.

    Какие-то особые отношения Януковича с Кремлем, конечно, существуют, но это отношения без иллюзий. Не думаю, что на недавней встрече Путина и Януковича обсуждались секретные планы вхождения Украины в Российскую Федерацию. Это очевидно. Скорее, это был визит-символ. Никто не мог ожидать такого визита, степень его теплоты была достаточно демонстративная. То есть этот визит продемонстрировал, что Янукович нам ближе, чем многие другие украинские политики.

    Кроме того, как известно, разговаривали о потенциальном интересе Украины к ЕЭП, что является сейчас для России достаточно важным моментом. Я считаю, что сопротивление Украины ЕЭП обусловлено политически, а не просчитано экономически. Существуют некие отношения с Западом. Ему не нравится никакая, пусть даже самая невинная, форма интеграции на пост-советском пространстве. Во многом эти страхи уже иррациональны. Эти люди выступают против этого просто потому, что они против и все. С точки зрения Украины, есть очевидные выгоды от сотрудничества в рамках бывшего Советского Союза. Понятно, что значительная часть товаров, производящихся в Украине, нигде, кроме бывших советских республик, не востребованы. Вообще, если размышлять по логике мирового рынка, то ни Украина, ни Россия мировому рынку просто не нужны. Мы нужны друг другу в чисто экономическом плане.
     
    Сергей МИХЕЕВ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.