• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «УкрГаз-Энерго» против Антимонопольного комитета: кто кого?
    2006-12-08 11:09:34

    Конфликт между крупнейшим поставщиком природного газа для промышленных предприятий Украины – СП ЗАО «УкрГаз-Энерго» и Антимонопольным комитетом Украины входит в заключительную стадию.
     
    Менее недели остается до крайнего срока, данного Комитетом газовому монополисту для предоставления информации относительно баланса газа и объемов его реализации, а также по мотивам отказа ряду предприятий в снабжении газом.

    Восстановим вкратце хронику газовой коллизии. В начале ноября ряд промышленных предприятий Юга и Востока страны прислали министру топлива и энергетики Юрию Бойко коллективное письмо с требованием срочно урегулировать ситуацию с выделением лимитов природного газа на текущий месяц. Поставщиком газа для этих предприятий выступает СП «УкрГаз-Энерго», созданное в феврале 2006 года НАК "Нафтогаз Украины" и компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) вполне в духе «схем и интересов», присущих недоброй памяти «кучмономике». По информации УНИАН, с апреля 2006 года «УкрГаз-Энерго» является единственным поставщиком в Украину природного газа, приобретаемого, в свою очередь, у компании RosUkrEnergo.

    В начале ноября «УкрГаз-Энерго», вопреки раньше заключенным договорам, отказалось предоставлять природный газ 16-ти крупным промышленным предприятиям Украины.

    Свою обеспокоенность сложившейся ситуацией сразу высказал Президент Украины Виктор Ющенко и секретарь СНБО Виталий Гайдук. По сообщению пресс-службы главы государства, переданному агентством УНИАН, Президент поручил Антимонопольному комитету Украины провести расследование на предмет возможного нарушения ЗАО «УкрГаз-Энерго» конкурентного законодательства.

    Как сообщила пресс-служба АМК Украины, Комитет 9 ноября направил соответствующим участникам рынка и государственным органам запросы по предоставлению информации. В частности, по требованию Комитета, « УкрГаз-Энерго» должно было до 20 ноября предоставить данные относительно собственных объемов реализации газа и заключенных с потребителями договоров. После анализа полученной информации будут приняты решения относительно положения «УкрГаз-Энерго» на рынке снабжения природного газа отечественных промышленных предприятий.

    По словам председателя Комитета Алексея Костусева, если вывод АМК будет для компании неутешительным, «УкрГаз-Энерго» ожидает штраф в размере до 10% объема выручки за последний отчетный год. Т. е., отметил он, речь идет по крайней мере о сотнях миллионов гривен. Антимонопольное ведомство может также инициировать вопрос об уменьшении объема продажи нарушителем газа по лицензии.

    Однако прошло 20 ноября, а «УкрГаз-Энерго» не предоставило Комитету необходимую информацию. При этом газотрейдеры в ответном письме указали, что предоставят данные, согласно нормам Закона Украины «Об информации», в 30-дневный срок.

    Это уже выглядело оплеухой. Ведь, как отметила пресс-служба АМКУ, положение указанного закона не связано с требованиями конкурентного законодательства в части реагирования на запросы Комитета. И такие лидеры национального газового рынка, как НАК «Нафтогаз Украины» и ДП «Укртрансгаз» своевременно предоставили всю необходимую информацию на запросы Комитета.

    Учитывая это, АМКУ дил против «УкрГаз-Энерго» дело о нарушении конкурентного законодательства и повторно обратился к компании с требованием предоставить исчерпывающие данные до 12 декабря. В противном случае, подчеркнули антимонопольщики, в соответствии с нормами законодательства, специалисты Комитета проведут выездную проверку на предприятии с изъятием необходимой информации, причем к акции могут быть привлечены представители силовых структур.

    «В отличие от других участников этого рынка, позиция «УкрГаз-Энерго», которое всячески старается затянуть рассмотрение важного для отечественной промышленности вопроса, является возмутительной. Впрочем, какие бы препятствия не создавало это предприятие, Антимонопольный комитет применит все предоставленные законом рычаги, чтобы получить полную информацию и принять обоснованное решение по сути», – процитировала в своем пресс-релизе пресс-служба Комитета слова председателя ведомства Алексея Костусева.

    По состоянию на 5 декабря ЗАО «УкрГаз-Энерго» все еще не предоставило  информации об объемах реализованного газа промышленным предприятиям, которую затребовал Антимонопольный комитет, сообщил журналистам и. о. председателя АМК Юрий Кравченко. По его словам, в случае непредоставления такой информации в указанный срок, Антимонопольный комитет может наложить штраф на компанию в размере 1% от выручки за исследуемый период (с апреля по октябрь 2006 года).

    Ранее, 27 ноября, ЗАО "УкрГаз-Энерго" заявило, что отрицает обвинения АМК в затягивании предоставления документов для определения положения компании на рынке поставок газа, и сослалось на большой объем работы по составлению такой информации, а также заверило, что в ближайшее время предоставит ведомству полный требуемый ответ.

    "Мы сами заинтересованы в проведении объективного и публичного расследования на предмет соблюдения как нашей компанией, так и другими участниками газового рынка действующего законодательства, в том числе антимонопольного", – заявил советник председателя правления "УкрГаз-Энерго" Андрей Галущак.

    Так развивались события, способные оказать серьезное воздействие на перспективу управления украинской экономикой. Почему же стандартное обращение антимонопольного ведомства вызвало у предприятия столь неожиданную реакцию? Почему – впервые за всю свою историю – Комитету пришлось повторять свое требование дважды?

    В опубликованном в середине ноября УНИАН пресс-релизе компания «УкрГаз-Энерго» отвергает подозрения в монопольном положении на национальном газовом рынке. По подсчетам компании, ее рыночная доля лишь немного превышает 30%.

    Национальное конкурентное законодательство, сформированное в свое время по образцу антимонопольного законодательства Европейского Союза устанавливает границу, с которой участника рынка можно считать монополистом. Это занятая доля рынка в 35%. Тем не менее, закон устанавливает, что Комитет может признать предприятие монополистом даже с рыночной долей, несколько меньшей 35% – в случае, когда оно существенным образом влияет на деятельность этого рынка. И хотя менеджеры «УкрГаз-Энерго» насчитывают на украинском рынке десятки действующих газотрейдеров, в большинстве своем это мелкие компании, деятельность каждой из которых не оказывает заметного влияния на рынок. Именно поэтому газовые миноритарии сейчас и стараются объединиться, так как «погоду на рынке» диктуют несколько таких крупных продавцов, как « Укргаз-Энерго».

    Украинские монополисты обычно очень нервно реагируют, когда их называют этим термином. Основания для этого имеются – если будет доказано монопольное положение « УкрГаз-Энерго» на рынке, тогда произвольный отказ компании в газоснабжении согласно заключенным договорам Антимонопольный комитет однозначно будет трактовать как злоупотребление ее монопольным положением – со всеми вытекающими последствиями: крупными денежными штрафами, лишением лицензии... Недавний штраф в размере свыше сотни миллионов евро, которым Еврокомиссия наказала участников крупного картельного сговора в Европе, стало свидетельством того, что гражданское общество способно руками государства укротить аппетиты компаний-монополистов.

    Украинское конкурентное законодательство также дает государству эффективные законодательные рычаги для наведения порядка на рынках и защиты общественных интересов. Другое дело, что в условиях украинских политических реалий полностью задействовать эти рычаги всегда было проблематично.

    И теперь Кабинет Министров может оказаться перед дилеммой: устроить ли возмутителю газового спокойствия «показательную порку» – и тем самым заработать репутацию борца за справедливость и законность, которую так ценят в Европе. Или же, как это уже случалось в новейшей украинской экономической истории, принести требования законности в жертву интересам личностей, групп и структур. Ведь, как отмечает ряд экспертов, так вести себя в отношении законных требований госструктуры может, по украинским бизнес-понятиям, лишь компания, вполне уверенная в непоколебимости собственной властной «крыши»… 

    Марко Бугаенко

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.