• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Янукович отвез новый самолет
    2006-12-15 09:39:30

    Вопреки словам премьера о том, что в Казахстане в основном будут говорить о нефти и газе, получилось так, что Янукович презентовал самолет Ан-148. Накануне двухдневного визита Виктора Януковича в Астану казахские СМИ передали слова своего премьера Даниала Ахметова, который раскритиковал казахские авиакомпании за решение закупить украинские самолеты. При этом Ахметов, проводя аллегорию с автомобилями, отметил, что «нужно ездить не на «Жигулях», а на «Мерседесах».
     
    Спонтанное решение
    Как сообщили представители украинского посольства в Казахстане, решение о презентации Ан-148 (производства киевского завода «Авиант») было принято внезапно, буквально за несколько дней до визита Януковича, и в получении разрешения на перелет в Казахстан презентационного образца возникли некоторые проблемы.

    Утром в день визита о демонстрации Ан-148 говорили неопределенно — то ли будет, то ли нет. Тем не менее, Янукович с первых минут своей встречи с казахским коллегой Ахметовым, поздравив власти и народ Казахстана с 15-й годовщиной независимости (которую в Казахстане отметят 16 декабря), заявил, что украинская делегация приехала не с пустыми руками и намерена презентовать первый Ан-148.

    В совместном заявлении, подписанном после встречи, зафиксировано обоюдное желание сторон в успешной и своевременной реализации контракта на поставку в Казахстан самолетов Ан-148-100 В.

    Янукович заявил журналистам, что Украина в 2007 году намерена поставить Казахстану два Ан-148, сразу же после завершения сертификации самолета. «В 2007 году первые два самолета будут поставлены именно в Казахстан», — сказал премьер.

    Выгодная сделка
    Презентация Ан-148 состоялась в конце визита Януковича в Астану, непосредственно перед его вылетом в Киев. Оба премьера осмотрели салон и посидели в пассажирских креслах. Ахметов сказал, что как только самолет получит сертификат, казахская сторона заплатит за два Ан-148.

    Министр транспорта и связи Николай Рудьковский сказал журналистам, что всего Украина планирует поставить Казахстану семь самолетов. Он считает сделку выгодной для Казахстана, так как стоимость Ан составляет около $22 млн., что на 1/3 дешевле «Боинга».

    Немного энергетики
    Вопреки словам самого Януковича, о том, что его визит посвящен нефти и газу, премьер комментировал результаты переговоров с Ахметовым и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым по энергетической тематике скудно и неконкретно.

    В совместном заявлении премьеров зафиксировано, что стороны договорились активизировать сотрудничество в топливно-энергетической отрасли так же, как и в транспортной, сельскохозяйственной, авиационной и космической отраслях путем реализации ряда совместных проектов.

    Относительно перспектив транспортировки казахской нефти по нефтепроводу «Одесса — Броды» в Европу Янукович сказал, что этот вопрос сейчас находится в рабочем состоянии, отметив, что такие намерения есть, и пообещал конкретно назвать объемы, сроки и форму участия Казахстана в проекте после завершения переговоров.

    «Я думаю, участие Казахстана в развитии транспортной системы, начиная c нефтетерминала «Южный», в этом проекте будет предусмотрено», — сказал премьер.

    Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, комментируя переговоры в Астане, сказал, что казахская сторона подтвердила, что может начать поставку своей нефти по «Одесса — Броды» через 2-3 года, и для этого Казахстан планирует увеличить добычу нефти. В ходе встречи с Ахметовым и Назарбаевым Янукович также обсудил перспективы совместной добычи нефти и газа как на территории Казахстана, так и в Украине. Не исключает премьер также и трехстороннего, с участием России, сотрудничества в этом направлении. «Не исключено, что будет совместное 

    Людмила МАРТЫНОВА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.