• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ющенко просят не допустить дерибана бюджетных денег через госзакупки
    2006-12-26 15:02:45

    ОП «Пора» обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой наложить вето на принятые Верховной Радой 1 декабря изменения кЗзакону о государственных закупках. Свое обращение представители «Поры» обнародовали на пикете-акции Дедов Морозов перед Секретариатом Президента Украины, - сообщает корреспондент «proUA».

    Экспертная группа «Поры», которая изучала изменения к закону, в частности, назвала пять основных причин, из-за которых закон не должен был вступить в силу. В первую очередь, это непрозрачность предоставления информации о проведении тендеров на госзакупки. Закон также размывает ответственность в принятии решений о госзакупках. В частности, речь идет об узаконивании межведомственной комиссии и таких общественных организаций, как Тендерная палата Украины, которую в «Поре» сравнили по статусу и сомнительности происхождения и основателей, с точки зрения международного права, с газовой компанией «РосУкрЭнерго». Новый закон, между тем, позволяет ТПУ принимать решения, но как это будет происходить – закон не определяет. По выводам экспертной группы, закон предусматривает привлечение депутатов Верховной Рады к принятию решений в сфере госзакупок, а следовательно выходит, что представители законодательной ветви власти будут принимать решение и в исполнительной ветви, которая создает опасность коррупции и размывает ответственность в этой сфере. Закон также закрепляет механизм вымывания государственных средств.

    Учитывая это, ОП «Пора» официально обратилась к Президенту с просьбой наложить вето на закон. Заместитель председателя политсовета «Поры» Андрей Юсов в частности отметил, что следствием действия закона станет последующая дискриминация малого и среднего бизнеса в сфере госзакупок. Юсов также прибавил, что закон, который был принят непрозрачно, быстро, с нарушением процедуры 1 декабря, попал в Секретариат Президента лишь на прошлой неделе, что наталкивает на мысль о том, что сторонники закона рассчитывают, что подписание или не подписание его состоится в период Новогодних праздников, когда гражданская бдительность общества спадает.

    «Пора» также просит Президента, правительство, Верховную Раду и ее Председателя инициировать открытое обсуждение нового закона о госзакупках, который сделал бы невозможной коррупцию и вымывание государственных средств из этой сферы и удовлетворял все европейские нормы.

    «Пористы» также пообещали, что следующим этапом кампании за честные государственные закупки станет предание огласке информации о невероятных по нарушениям фактах в сфере госзакупок, которые стали им известны.

    В случае наложения президентского вето «Пора» также пообещала давить на Верховную Раду с тем, чтобы вето не было преодолено, и обнародовать имена всех депутатов, чей интерес в этой сфере будет проявлен.

    Юсов также отметил, что в этой ситуации важно, чтобы Президент не оказался заложником каких-то политических компромиссов и не подписал в итоге преступный закон.

    Напоминаем, раньше представители общественного проекта «Стратегия государственных закупок» обратились к Президенту Украины с просьбой наложить вето на Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», принятый Верховной Радой 1 декабря 2006 года.

    За него проголосовало 362 депутата при необходимых 226 голосах.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.