• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В следующем году торги ПФТС составят не менее 25-30 млрд.грн.
    2006-12-29 11:27:46

    В следующем году торги в ПФТС пройдут, по оценкам экспертов КУА "Инэко-Инвест", на уровне не менее 25-30 млрд.грн. "При этом хотелось бы, чтобы не менее четвертой части от общего объема торгов в ПФТС составили торги акциями украинских эмитентов. В январе 2007 года, вероятней всего, публичный фондовый рынок будет вести себя не очень активно, и если не будет каких-либо частных размещение с элементами IPO, вряд ли торги пройдут на сумму более чем в 1,1-1,2 млрд.грн. При этом торги на рынке акций, скорей всего, не превысят 400 млн.грн. Индекс ПФТС может сделать коррекцию, но, вероятней всего, не опустится ниже отметки в 475 индексных пункта", - сообщил ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

    По его словам, за 2006 год индекс Первой фондовой торговой системы (ПФТС) вырос уже на 140,5 пункта, или 39,81%, с 352,97 пункта по состоянию на 30 декабря прошлого года до 493,47 индексных пункта на 28 декабря текущего года. За 2005 года рост публичного фондового рынка составил 35,69%. Индекс ПФТС за прошлый год подрос на 92,84 индексных пункта с отметки в 260,13 пункта на 31 декабря 2004 года до 352,97 индексных пункта на 30 декабря 2005 года. Таким образом, в 2006 году рост фондового рынка оказался на 4% большим, чем в предыдущем году.

    Оценивая результаты деятельности публичного фондового рынка в 2006 году, можно подвести определенные итоги, утверждает эксперт. Уходящий год во многом стал реформаторским для ПФТС. В конце весны ПФТС практически получила статус биржи, к началу осени в торговой системе произошла отмена односторонних сделок, а с ноября был введен института маркетмейкеров - все это может положительно повлиять на ликвидность и объемы торгов, но только в долгосрочной перспективе. В следующем году на поведение отечественного фондового рынка начнет более активно влиять мировая товарно-сырьевая конъюнктура спроса и предложения. Вероятнее всего, уже во второй ине года Украина вступит в ВТО, и это приведет как к изменению товарно-денежных потоков внутри страны, так и окажет свое влияние на капитализацию украинских эмитентов, отмечает аналитик.

    Поскольку Украина - экспортно-ориентированная страна, рыночная капитализация отечественных предприятий во многом будет зависеть от того, насколько успешно они будут развиваться и конкурировать на международных рынках. В настоящее время ключевую роль на украинском рынке ценных бумаг ают, по мнению О.Морквы, нерезиденты, поэтому изменения международных предпочтений будет влиять и на национальный фондовый рынок. Однако достаточно сильной корреляции национального рынка ценных бумаг с другими рынками в 2007 году все еще не будет.

    В 2006 году одним из тормозящих факторов развития рынка ценных бумаг Украины была несовершенная законодательная база. В начале года был принят Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", но депутаты так и не смогли рассмотреть ряд других остро необходимых для украинского фондового рынка законов (в частности, законопроект "Об акционерных обществах"). Принятие же украинским парламентом необходимого пакета законодательных документов, будет способствовать, с одной стороны, снижению корпоративных конфликтов, а с другой - стимулировать эмитентов активней выходить на отечественный публичный рынок ценных бумаг.

    Также аналитик выразил мнение, что если в следующем году политических конфликтов в стране станет меньше, темпы роста ВВП составят свыше 6%, а "большая приватизация" пройдет успешно, то можно с достаточно высокой степенью вероятности ожидать, что в следующем году фондовый рынок "сработает" как минимум не хуже, чем в этом году (свыше 40%). При этом качественно изменить ситуацию на фондовом рынке в будущем году сможет создание равных и конкурентных условий для всех субъектов финансового рынка. Это, прежде всего, серьезные законодательные изменения, в первую очередь, принятие парламентом законопроекта "Об акционерных обществах", снятие налоговой нагрузки с акционеров при размещение допэмиссии акций по цене выше номинальной (когда как эмитенты, так и его акционеры будут освобождены от данного налога либо будут платить его по ставке не более 5%). А также равный подход в налогообложение инвестиционного дохода от операций с ценными бумагами ИСИ и депозитами для физических лиц, отметил О.Морква.

    Разработка мотивационных требований и норм на законодательном уровне по размещению части пакетов акций отечественных компаний на национальных биржах, дальнейшая приватизация объектов, в том числе с использованием публичных фондовых площадок, может также активизировать отечественный публичный рынок ценных бумаг. А если статус отечественного рынка ценных бумаг будет расти, то и объемы торгов на публичном фондовом рынке будут только увеличиваться, подытожил эксперт.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.