• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторы ждут корпоративных отчетов
    2007-01-09 14:02:35

    Основные фондовые индексы США повысились в понедельник, благодаря оптимистичным комментариям аналитиков UBS в адрес сектора high-tech и положительному эффекту от выступления вице-председателя ФРС Дональда Кона (Donald Kohn). Однако повышение рынка акций было скромным, что отразило сдержанность инвесторов перед началом сезона корпоративных отчетов за IV квартал. По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow поднялся на 25,48 пункта до 12423,49, или на 0,21%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s повысился на 3,13 пункта до 1412,84, или на 0,22%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 3,95 пункта до 2438,20, или на 0,16%.

    Более значительному повышению Nasdaq Composite помешала фиксация прибыли по акциям ряда крупных компаний технологического сектора, показавшим хороший рост в первые дни нового года. Nasdaq Composite был единственным из трех основных биржевых индексов США, завершившим в плюсе первую январскую неделю. По итогам торговой недели 3 – 5 января индекс Nasdaq Composite вырос на 0,78%, тогда как индекс Dow понизился на 0,52% и индекс S&P 500 опустился на 0,61%.

    В аналитической записке, выпущенной в понедельник, специалист UBS по стратегиям на рынке акций Дэйв Бьянко (Dave Bianco) повысил рейтинг сектора high-tech до “buy” (“покупать”), пояснив, что ожидает хороших отчетов технологических компаний за прошедший квартал и роста корпоративных расходов на информационные технологии. Бьянко отметил, что компьютерная корпорация IBM, софтверная корпорация Microsoft и крупнейший производитель сетевого оборудования Cisco Systems получат существенный выигрыш от нового подъема в цикле корпоративных ИТ-расходов. Отчасти этот подъем будет связан с выпуском корпорацией Microsoft новой операционной системы Windows Vista. Продажи Windows Vista для корпоративных пользователей начались 30 ноября 2006 г. По словам Бьянко, с выпуском Vista компании-пользователи получают вескую причину для того, чтобы потратить имеющиеся у них крупные денежные средства на модернизацию компьютерных сетей. “Прошло семь лет с последнего значительного подъема в цикле корпоративных ИТ-расходов”, - написал Бьянко в аналитической записке. “Постоянно усиливающаяся необходимость обеспечить поддержку для растущего трафика данных (особенно видео-данных) при той же или более высокой скорости и обеспечить хранение этих данных достигли критической точки”, - заявил Бьянко.

    Другой аналитик UBS, Бенджамин Рейтцес (Benjamin Reitzes), повысил c “neutral” до “buy” рейтинг акций IBM и акций компаний EMC и Network Appliances, ведущих производителей систем для хранения данных. По мнению Рейтцеса, приобретения софтверных компаний, которые корпорация IBM осуществила в последние годы, должны способствовать солидному росту ее бизнеса. Рейтцес отметил, что, несмотря на недавнее повышение котировок акций IBM, их стоимостные характеристики все еще находятся на привлекательных уровнях. Акции IBM выросли в понедельник на 1,48 долл. до 98,90 долл., или на 1,52%, заняв первое место по дневному приросту среди компонентов индекса Dow. Рейтцес указал и на хорошие перспективы роста бизнеса EMC и Network Appliances. Акции EMC выросли по итогам дня на 3,45%, а акции Network Appliances – на 2,97%.

    Одним из главных аутсайдеров в составе индекса Dow в понедельник стала розничная компания Wal-Mart Stores, крупнейшая дисконтная сеть в США. Ее акции упали по итогам торгов на 0,82%. Аналитик Адрианна Шапира (Adrianne Shapira) из Goldman Sachs понизила рейтинг акций Wal-Mart с “buy” до “neutral”, указав, что стратегии компании не хватает ясности, а план преобразований в ее торговых центрах реализуется слишком медленно.

    Акции многопрофильного конгломерата General Electric, еще одного компонента индекса Dow, понизились в понедельник на 1 цент до 37,55 долл., или на 0,03%. Инвесторы не выразили энтузиазма по поводу сообщения о том, что GE покупает компанию Vetco Gray, производителя оборудования для добычи нефти, за 1,9 млрд долл.

    Акции автомобильной корпорации General Motors, также входящей в состав Dow, выросли по итогам торгов на 34 цента до 30,58 долл., или на 1,12%. GM сообщила, что продажи ее автомашин в Китае выросли в 2006 г. на 32%, до 876 747 единиц. Другая американская автомобильная компания, Ford Motor, доложила, что продажи ее автомашин на китайском рынке подскочили в 2006 г. на 87%, до 166 722 единиц. Акции Ford поднялись по итогам дня на 1,44%.

    Вице-председатель ФРС Дональд Кон выступил в понедельник с речью в Ротари-клубе Атланты. Как заявил Кон, складывающиеся условия указывают на “хороший год для экономики США”, с “умеренным и устойчивым” экономическим ростом и “инфляцией, которая будет ниже, чем в прошлом году”. “По моему мнению”, - сказал Кон, “то, что мы видим в данных последнего времени о промышленном производстве и капитальных расходах, является не сигналом об общей экономической слабости, а отражением коррекции к более устойчивому уровню роста, который, безусловно, должен быть менее быстрым, чем в период с середины 2003 г. по середину 2006 г.”. “Замедление экономической активности во второй ине 2006 г. было сконцентрировано в жилищном и автомобильных секторах, а также в отраслях, занимающихся производством соответствующих материалов и продукции”, - сказал Кон. “Низкий уровень нового жилищного строительства и коррекция производства в некоторых промышленных отраслях будут оставаться тормозящим фактором для роста экономики в краткосрочной перспективе, но эти эффекты будут слабеть в течение первой ины 2007 г., по мере сокращения избыточных запасов. Когда этот процесс закончится, темпы экономического роста должны повыситься до уровня, близкого к потенциалу”, - сказал Кон. Экономисты полагают, что “потенциал” для роста американской экономики соответствует примерно 3% в год.

    Далее Кон с удовлетворением отметил, что недавние данные о потребительских цен соответствуют “понижательному уклону инфляции”, ожидаемому руководством ФРС. Однако Кон подчеркнул, что, по его мнению, пока еще слишком рано успокаиваться в отношении того, что ценовое давление, усилившееся весной и летом 2006 г., действительно смягчается и что оно смягчится достаточно быстро, чтобы предотвратить повышение инфляционных ожиданий. По словам Кона, хотя он ожидает постепенного замедления темпов инфляции, “этот результат нельзя считать гарантированным”.

    Заявление Кона об отсутствии “гарантии” в отношении желательного замедления инфляции могло бы произвести негативное впечатление на рынок акций, но инвесторы восприняли его спокойно, поскольку не увидели в нем ничего нового. О том, что инфляционные риски сохраняются, говорилось в протоколе заседания комитета ФРС от 12 декабря 2006 г., который был опубликован 3 января. Зато слова Кона об ожидаемом повышении темпов экономического роста оказали успокаивающее действие на рынок акций.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.