• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минюст рекомендует: по новым тарифам не платить
    2007-01-10 09:20:28

    15 января киевляне получат квитанции с новыми тарифами за коммунальные услуги. Их стоимость все же увеличится в три раза. Цены на газ останутся неизменными.

    «Мы уже начислили плату за коммунальные услуги в соответствии с новыми тарифами, плата за газ для населения остается неизменной, однако квартплата, а также водоснабжение и прочие услуги выросли в три раза», — рассказали в бухгалтерии ЖЭКа №512 столицы. Эту информацию подтверждают и в Главном информационно-вычислительном центре (ГИВЦ), которое печатает квитанции для населения. «Мы получили данные по начислениям из ЖЭКов и уже напечатали квитанции по комуслугам в соответствии с новыми тарифами», — сказал «ДЕЛУ» заместитель директора ГИВЦ Валерий Кононец.

    Минюст продолжит тяжбу
    В то же время в Министерстве юстиции уверяют — киевляне могут не платить по новым тарифам. «Наша позиция по этому вопросу (повышение тарифов. — «ДЕЛО») не изменилась. Поскольку решение мэра Черновецкого не было зарегистрировано в Минюсте, оно является незаконным, и жители столицы могут не платить за коммунальные услуги по новым тарифам», — уверяет глава пресс-службы Минюста Лия Ильченко. По ее словам, согласно Конституции, любое незаконное решение органов власти не является обязательным для исполнения. Более того, исполнение незаконных распоряжений может повлечь за собой ответственность, в том числе криминальную.

    Напомним, что 15 декабря прокуратура города Киева направила в Киевскую городскую администрацию представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере установления тарифов ЖКХ. По словам пресс-секретаря прокурора города Киева Мирославы Мушки, это представление должно быть удовлетворено в течении месяца со дня получения. «На сегодняшний день мы не получали из администрации никаких документов по поводу представления», — сказала Мушка.

    Черновецкий добавит льгот
    В самой Киевской городской администрации повышение тарифов считают делом и ены «помощью» малообеспеченным слоям населения. Вчера Леонид Черновецкий подписал распоряжение, согласно которому помимо субсидий малообеспеченные киевляне будут также получать компенсацию для оплаты коммунальных услуг. «Такая компенсация является ежемесячной безналичной помощью для возмещения дополнительных расходов по оплате услуг ЖКХ», — заявляет пресс-служба Черновецкого. Если гражданин имеет право на субсидию, исходя из 20% платы за услуги ЖКХ, с 1 января 2007 года он будет платить на 5% меньше, а киевляне, которые имеют право на субсидию в размере 15% дохода — 10%.

    В то же время цены на газ для предприятий ЖКХ останутся на уровне прошлогодних. Согласно разработанной Министерством финансов программе, разница между закупочной ценой на импортируемый газ и его реализацией для предприятий ЖКХ будет компенсироваться из бюджета. «В госбюджете-2007 предусмотрено механизм и затраты в сумме 2 млрд. 640 млн. грн. по отдельной бюджетной программе «Компенсация НАК «Нафтогаз Украины» разницы между закупкой импортного газа и его реализацией. Поэтому для предприятий ЖКХ цена на газ останется неизменной — 686 грн. за 1000 кубометров, что ниже его закупочной цены на 245 грн.», — сообщили «ДЕЛУ» в Минфине. В НАК «Нафтогаз Украины» такое решение восприняли без энтузиазма. По словам руководителя пресс-центра компании Юрия Корольчука, НАК «Нафтогаз Украины» обязан в 2007 году погасить задолженность перед бюджетом в размере 2,6 млрд. грн., которая образовалась в период с 1999 по 2003 год. Эти средства, поступив в бюджет, и будут возвращены компании как компенсация за продаваемый в убыток газ для теплокоммунэнерго.

    «Расчеты с бюджетом НАК проводит строго в срок, в то время как предприятия теплокоммунэнерго рассчитываются с «Нафтогазом» несвоевременно и не полностью. Этот кассовый разрыв будет закрываться за счет «Нафтогаза», — рассказал Корольчук.

    Максим КАМЕНЕВ / Андрей ЗАИКА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.