• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВТО: финишные гонки с препятствиями
    2007-01-10 14:27:33

    В течение двух последних месяцев этого года Украина проделала ощутимую работу по вступлению в ВТО. Однако, как оказалось, даже принятие всех законов «пакета ВТО» - условие, которое аналитики называли наиболее проблемным для получения Украиной ства - уже не гарантируют того, что Киев попадет в организацию раньше России.

    В течение ноября Верховная Рада сумела принять 17 из 19 необходимых законопроектов в целом и еще два – в первом чтении. Исполком Всемирной торговой организации в ответ направил сдержанное поздравление с принятием этих документов, однако на самом деле уже в ноябре Украина стала отставать от намеченного плана вступления.

    Напомним, что ранее министр экономики Владимир Макуха называл вероятным вступление в ВТО «по процедуре» в первом квартале 2007 года. Для этого, Верховной Раде было необходимо принять до конца ноября весь пакет законопроектов и тотчас отправить его участникам рабочей группы по вступлению Украины в организацию. По предварительным подсчетам, ам рабочей группы понадобится не менее двух недель для ознакомления с законами. В таком случае, декабрьское заседание группы, проведенное до католического Рождества, имело шансы стать итоговым – в ходе него рабочая группа приняла бы решение про исполнение всех требований и рекомендовала включить в повестку февральского заседания исполкома ВТО пункт о принятии туда нашей страны.

    Однако, задав себе такие ориентиры, чиновники забыли, что на самом деле принять все необходимые документы надо было не к концу, а к середине ноября. В частности, для того, чтобы требовать созыва рабочей группы, Украине было необходимо отослать до 24 ноябре тексты всех принятых законов. В срок было отправлено только 12 документов.

    Таким образом, из-за нарушения ноябрьского дэдлайна было сорвано декабрьское заседание рабочей группы. Точнее, само заседание по требованию Украины было проведено 18 декабря, однако оно имело супернеофициальный характер, и не привело к появлению итогового документа. ы рабочей группы просто физически были не в силах ознакомиться со всеми документами, притом, что тексты двух, принятых в декабре, были переданы им прямо в день заседания.

    К чему приведет такая ошибка? С учетом январских каникул, следующее заседание вероятнее всего состоится лишь в начале февраля 2007 года, после чего Украина еще как минимум месяц будет работать над устранением технических замечаний (например, Вьетнам, четыре раза переписывал свой итоговый отчет). Таким образом, Украина сможет инициировать проведение заседания генерального совета ВТО для рассмотрения своей заявки лишь к началу лета.

    Тем временем Россия также намерена к лету закончить все переговоры по ВТО. Стоит напомнить, что в отличие от Украины, основной проблемой официальной Москвы было не подписание необходимых законопроектов, а необходимость подписания ряда двусторонних протоколов об открытии рынков товаров и услуг со странами-членами организации. Однако, сенсационное подписание 19 ноября в Ханое двустороннего российско-американского протокола, создало виды на вступление двух стран почти равными. В частности, по словам заместителя директора департамента торговых переговоров российского Министерства экономики и развития торговли Андрея Кушниренко, в ближайшее время Россия подпишет уже согласованные двусторонние договоры с Сальвадором, Молдавией, Гватемалой и Коста-Рикой. Как и в случае Украины, дата заседания Рабочей группы по вступлению России в ВТО еще не утверждена, но «серия встреч» с ее ами намечена на начало февраля. Напомним, что важность выигрыша в «гонке ВТО» состоит в том, страна, вступившая туда первой, как минимум избавится от опасности появления новых требований от одного из своих основных торговых партнеров.

    Таким образом, на пути двух стран в ВТО находятся по одному неподписанному протоколу, у Украины - с Киргизией, у России – с Грузией. Однако, именно разница в переговорах с этими странами, вероятно, и делает более перспективными шансы Украины. В частности, украинской делегации уже удалось склонить Бишкек к уступкам в подписании протокола. Если ранее киргизская сторона требовала от Украины «обнулить»  импортные пошлины на ряд сельхозтоваров (требования выплаты так называемого советского долга не были официально включены в переговоры), то 18 декабря ее представители заявили, что теперь их устроит всего лишь пересмотр компенсаторных пошлин для импорта в Украину электроламп. Вероятно, такие требования будут нами приняты, а в случае возвращения Бишкека к своим старым требованиям, в украинской Минэкономики разрабатывается резервный вариант – требование от исполкома ВТО признать Киргизию стороной «сознательно блокирующей переговоры».

    Таким образом, подписание протокола с Грузией является для России куда более тяжелым заданием. По политическим причинам Москва вряд ли пойдет на торговые уступки Тбилиси (открытие заблокированных таможенных пунктов и отмена торговых изъятий), а признать эту страну  по киргизскому сценарию «сознательно блокирующей переговоры» так же сомнительно – ее требования выглядят вполне обоснованными (по крайней мере, с точки зрения принципов свободной торговли).

    Однако уже на следующий день киргизское правительство пошло в отставку, что может означать новый перенос подписания протокола в связи с отсутствием одного из подписантов. Впрочем, возможным выходом из ситуации, по оценке главного украинского переговорщика с ВТО, замминистра экономики Валерия Пятницкого может стать простое неголосование Киргизии. «Нам необязательно подписывать все протоколы, - отметил замминистра.- Существуют прецеденты, когда потенциальные ы ВТО не сумели подписать все протоколы, однако те страны, с кем протоколы не были подписаны, в итоговом голосовании просто не голосовали «против».

    P.S. О проблемах вступления Украины в ВТО читайте завтра на  «Главреде» в эксклюзивном интервью заместителя министра экономики Валерия Пятницкого.

    Олекса Богуш

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.