• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Выросшая нефть вытолкнула акции вверх
    2007-01-15 14:17:18

    В понедельник, 15 января, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, причем рост наблюдается по всему спектру ликвидных бумаг. Позитивному открытию торгов способствовал положительный внешний новостной фон, который сформировался к сегодняшнему дню. Практически все мировые фондовые рынки завершили пятничные торги ростом индексов, цены на нефть также уверенно росли, сегодня с утра на азиатских фондовых площадках доминируют оптимистичные настроения. Таким образом, внешние факторы сегодня на стороне "быков". В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ поднялся на 2,31% и составил 1628,3 пункта, а классический индекс РТС прибавил 1,75%, составив 1828,98 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 18,514 млрд руб., в РТС –12,25 млн долл.

    В пятницу, 12 января, торги на российском рынке акций проходили достаточно вяло, основные фондовые индексы изменились незначительно, имели место лишь выборочные покупки на фоне общего застоя. Сегодня же, по мнению аналитиков, у рынка есть все шансы хотя бы частично отыграть падение цен, которое наблюдалось с начала года. Впрочем ряд экспертов полагает, что в связи с закрытыми в США по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга биржами, активность инвесторов на российском рынке акций будет невысокой. "Мы ожидаем открытия российских фондовых индексов гэпом вверх, так как внешние факторы весьма позитивны. Затем, на наш взгляд, рынок будет торговаться в боковом тренде, так как активность иностранных инвесторов будет низкой из-за выходного дня в США", - подчеркивают аналитики "Ланта-Банка".

    Цены на нефть в пятницу выросли, и сегодня с утра повышение нефтяных котировок продолжилось. Специалисты полагают, что подорожание нефти было обусловлено техническими факторами и заявлениями представителей ОПЕК. 14 января президенты Ирана и Венесуэлы объявили, что поддержат решение о сокращении с 1 февраля поставок на 500 тыс. баррелей. Кроме того, страны-участницы картеля в настоящий момент решают, следует ли проводить экстренную встречу с целью немедленно начать сокращать поставки. Цена нефтяной "корзины" ОПЕК к концу минувшей недели упала ниже психологической отметки 50 долл./барр. В связи с этим на рынке укрепились ожидания того, что ОПЕК может предпринять более решительные меры для стабилизации мировых цен на "черное золото", отмечают аналитики. На этом фоне сегодня одними из фаворитов на рынке могут стать акции российских нефтяных компаний.

    Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ подорожал на 2,41%, "Роснефть" - на 3,08%, "Газпром нефть" - на 1,87%, "Сургутнефтегаз" - на 2,33%, "Татнефть" - на 2,81%. В пятницу ЛУКОЙЛ опубликовал отчетность за III квартал 2006 г. по US GAAP, которая демонстрирует заметный рост чистой прибыли. Однако рынок слабо отреагировал на данные отчетности. Сегодня, видимо, оки все-таки обратили внимание на позитивную отчетность нефтяной компании. Кроме выросших цен на нефть некоторую поддержку акциям "Роснефти", вероятно, оказывает повышение рейтингов компании агентством Standart & Poor’s.

    Акции банковского сектора, в том числе и второго эшелона, сегодня также могут стать одними из лидеров роста. К 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 2,80%, привилегированные - 3,46%. Акции РОСБАНКа к указанному времени подорожали на 4,07%, Банка Москвы - на 6,70%, Банка "Возрождение" - на 9,19% (привилегированные - на 19,6%). Как отметила аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, предположение о росте веса акций Сбербанка в индексе MSCI Russia и EM будет стимулировать рост котировок акций банковского сектора. "Рост веса ожидается после увеличения free float компании в результате либерализации банковского законодательства и допэмиссии 2,3-2,5 млн акций в феврале с. г., предназначенной для IPO", - подчеркнула эксперт.

    Очень хорошо сегодня смотрятся акции "Норникеля", которые к 12:30 мск выросли на 3,56%. Новостной фон для "Норникеля" противоречивый. С одной стороны, цены на никель и медь снижаются, с другой стороны, отменены квоты на экспорт металлов платиновой группы и алмазов отменены, и это - позитивная новость для компании, полагают аналитики ФК "УРАЛСИБ". Акции "Полюс Золота" к указанному времени подорожали на 1,93%. Данным бумагам оказывают поддержку в том числе и выросшие цены на золото.

    Сохраняется спрос на акции "Северстали": к 12:30 мск они выросли в цене на 0,81%. Повышение рекомендаций аналитиками сразу трех ведущих инвесткомпаний по акциям компании, видимо, не осталось незамеченным.

    Уверенно сегодня смотрятся бумаги энергетического сегмента рынка: к 12:30 мск акции РАО "ЕЭС" подорожали на 1,94%. Хороший спрос и на акции второго эшелона сектора. К указанному времени котировки акций ОГК-5 поднялись на 1,55%.

    Несколько меньшими темпами сегодня растут бумаги телекоммуникационных компаний. Так, к 12:30 мск рост котировок акций "Ростелекома" составил 0,54%, "Уралсвязьинформа" - на 0,96%, МТС - на 1,26%.

    "Газпром" к указанному времени прибавил в стоимости 2,05%.

    Несмотря на эйфорию, царящую сегодня на российском рынке акций, аналитики достаточно осторожны в своих прогнозах относительно дальнейшего развития ситуации. Отечественный по-прежнему рынок остается очень зависимым от цен на нефть, а на нефтяном рынке обстановка далека от стабильной. "Первый квартал - традиционно один из самых лучших в году, что предполагает открытие длинных позиций. Вместе с тем есть довольно большая ложка дегтя в бочке меда. И даже две. Прежде всего, с точки зрения теханализа нам надо бы показать еще одну волну снижения, без нее коррекция получится какая-то куцая. И цены на нефть, даже если отскочат, все равно находятся в состоянии нисходящего тренда и пока еще его не сломали. Поэтому мы пока довольно осторожны с прогнозированием дальнейшего роста, по крайней мере, на ближайшие дни", - отмечают аналитики ИФК "Уником Партнер". Таким образом, некоторые эксперты не исключают в ближайшее время еще одну волну снижения цен на отечественном рынке акций.

    Юлия Минеева

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.