• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Жить как в Париже
    2007-01-29 12:40:20

    Глава Минфина пообещал, что через два года РФ догонит и перегонит Францию

    Вчера на пресс-конференции в Якутске министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что экономика России растет чуть более быстрыми темпами, чем ожидалось, поэтому нынешний год «можно считать началом экономического чуда». В прошлом году, по его словам, мы уже обогнали экономику Италии, а еще через два года опередим и Францию. Эксперты оптимизма чиновника не разделяют. Они считают, то догнать западные страны по уровню жизни мы сможем только к 2050 году. Но сначала надо «добраться» до уровня 1990 года.

    По словам г-на Кудрина, в России начался инвестиционный бум – только вложения в производство увеличились в прошлом году на 900 млрд. руб. В целом же, как отметил чиновник, растущая экономика РФ вернулась к восходящей тенденции 70-х годов прошлого века. Благодаря такому поступательному движению в январе 2007 года страна перевернула историческую страницу, опередив уровень ВВП 1990 года – одного из самых лучших в истории страны. Для министров экономического блока он, заметим, долго оставался недостижимой планкой. Однако теперь, как отметил министр финансов, мы вышли на новые возможности и высоты, а догонять будем уже не самих себя, а ведущую европейскую державу – Францию.

    Интересно, что достичь этой цели г-н Кудрин планирует уже через два года, и, скорее всего, как полагают эксперты, лишь по ведущим макроэкономическим показателям. То есть парижская жизнь сама по себе нам пока не светит, зато Россия может вполне успешно обогнать Францию по объему экспорта, росту ВВП, темпам роста зарплаты. Парижский шик, отметим, беспокоит главу Минфина не в первый раз и не только в краткосрочной перспективе. Еще прошлой осенью, выступая в Госдуме, он пообещал достичь французского уровня жизни в 2025 году. Для этого, по его словам, необходимы высокие темпы роста заработной платы – 7,8% в год.

    Однако у западных аналитиков другие расчеты по поводу будущего России. Так, специалисты международной финансовой корпорации Goldman Sach подсчитали, что догнать и опередить по уровню жизни страны европейской «четверки» (Францию, Германию, Италию и Великобританию) мы сможем лишь к 2050 году, да и то лишь в случае, если темпы экономического роста в Западной Европе будут замедляться. Успокаивает лишь то, что для достижения этой задачи особенно трудиться или разрабатывать специальную экономическую политику нам не придется. Достаточно, по мнению экспертов, обеспечить макроэкономическую стабильность, открытость экономики, а также работать над улучшением инфраструктуры и системы образования.

    Западные прогнозы отечественным экспертам оказались ближе, чем обещания г-на Кудрина. «Объявить можно и чудо, и все, что угодно, однако нужно же это подкреплять экономическими предпосылками. А сегодня в нашей экономике нет каких-либо весьма обнадеживающих показателей, мощной динамики, то есть, по факту, оснований для такого бурного роста, – рассказал «Новым Известиям» руководитель Центра внешних экономических связей Института экономики РАН Анатолий Барковский. – Нефть в последнее время «шалит», вытащить всю экономику за счет вооружения нереально. Выросший же объем инвестиций вообще отражается чудовищными цифрами, которые можно объяснить лишь покупкой госструктурами каких-либо непрофильных активов».

    Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева тоже в чудеса не верит. «Если говорить о ВВП 1990 года, то мы его действительно превзошли, однако здесь много оговорок. Во-первых, нынешний ВВП состоит из доходов от нефти и газа, и особой радости такой показатель внушать не должен. Во-вторых, по уровню зарплаты, строительства жилья и целому ряду интегральных показателей мы достигли лишь 70% от уровня 1990 года. И это, не говоря еще о продолжительности жизни, которая невероятно упала с тех времен», – сообщила «НИ» депутат. А догонять Францию, по ее словам, было бы справедливо по уровню ВВП на душу населения. «Сейчас по этому показателю мы находимся на 83-м месте в мире, и если сохранится нынешняя финансовая политика с изъятием всех доходов без дальнейшего их вложения в экономику, то догнать Францию мы не сможем никогда», – заключила г-жа Дмитриева.

    Алексей Киличев

    Инф. newizv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.