• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • От повышения цен на газ и нефть экономика Белоруссии потеряет за год 5 млрд долл. - Лукашенко
    2007-02-07 11:31:00

    От повышения цен на газ и нефть экономика Белоруссии потеряет 5 млрд долл. за год.

    Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Reuters, передает РБК.

    "Если посчитать наш ВВП в 50 млрд долл., то 5 млрд долл. - это 10% ВВП, которые Россия изымет из нашей экономики. Что касается наших планов экономического роста и социальной защищенности, то они будут обеспечены, чего бы нам это не стоило", - сказал он.

    "Экономически мы эту ситуацию выдержим, - продолжил А.Лукашенко. - Но нам больше всего обидно то, что такие действия предприняла страна - наша союзница, самая близкая нам страна. Президент Путин недавно сказал, что РФ хочет рыночных отношений со всеми странами".

    "Следуя этому принципу, - заявил А.Лукашенко, - мы также предложим РФ заплатить за все те услуги, которые Белоруссия оказывала ей бесплатно. Это транзит, военное сотрудничество, Калининград. Полторы тысячи километров таможенной границы, охрана наших границ. Все это дорого стоит".

    Отвечая на вопрос о том, какова сумма этих услуг, президент Белоруссии заявил: "Это будет не меньше пяти миллиардов. Что мы потеряли, то и получим. Мы готовим соответствующие проекты соглашений. Сделаем это спокойно, как и положено при рыночных отношениях". "Не мы предложили такие отношения. За транзит Польше РФ платит 4,5 млрд долл., а нам - только 300 млн. долл. Только по газу, если взять польский вариант, мы можем компенсировать все наши потери. Десятки миллионов тонн грузов перемещаются через Белоруссию из Европы в Россию и наоборот. Это огромные деньги", - заметил А.Лукашенко.

    Говоря о планах "Транснефти" по строительству нефтепровода в обход белорусской территории, президент заявил: "Только люди, не умеющие считать до десяти, способны использовать подобные маршруты. Этот путь в два раза России будет дороже. Во-вторых, надо иметь в виду позицию европейцев в отношении того, что перегруженная Балтика наводняется еще и нефтью. Но в конце концов, это их дело, их право (России). Мы поставили задачу - диверсификация поставок в Белоруссию. Я думаю, найдутся желающие компании, которые поставят в Белоруссию нефть, с которыми мы приватизируем наши предприятия. Найдутся компании, которые придут на наши предприятия со своей нефтью, но это будет самая большая опасность для России, так как это приведет к потере традиционных для РФ европейских рынков. Если сюда придут другие компании, которые поставят нефть и продадут нефтепродукты, Россия будет отсечена от европейского рынка. Но я не думаю, что так может быть. Я уверен, что в России - и в бизнесе, и в политике - здравый смысл возобладает, и РФ вернется в Белоруссию на тех принципах сотрудничества, на которых оно строилось. И мы готовы к этому сотрудничеству. Надо России отказаться от своей сверхдержавности и попыток смотреть на нас свысока, как на младшего брата", - сказал А.Лукашенко.

    Как сообщал УНИАН, Министерство экономики Беларуси с 15 февраля 2007 года резко увеличивает тарифы на транзит нефти по системе магистральных трубопроводов. Минэкономики установило тарифы на услуги по транзиту нефти без НДС в размере от 1,29 до 3,5 доллара за тонну на 100 км.

    Нынешние тарифы на транзит нефти по территории Беларуси были согласованы с Минтопэнерго России еще в декабре 1995 г в долларах и с тех пор не менялись: они составляли 0,41 - 0,6 доллара за тонну. В течение 2005 г концерн "Белнефтехим" неоднократно направлял в правительство Белоруссии предложения об увеличении стоимости транзита. Учитывая растущие затраты на перекачку нефти по трубопроводной системе, концерн предлагал увеличить стоимость транспортировки в 1,5-2 раза в зависимости от направления. Однако белорусское правительство посчитало нецелесообразным до перехода на новые условия поставки российской нефти в Белоруссию повышать услуги по транзиту российской нефти через территорию страны. В 2006 г через Белоруссию была поставлена транзитом российская нефть в объеме 78,7 млн. тонн (98,8 процента к уровню 2005 г).

    Напомним, Россия с 1 января 2007 года ввела экспортную пошлину на поставку нефти в размере 180,7 долл./т. В ответ концерн «Белнефтехим» уведомил российскую компанию «Транснефть» о введении с 1 января пошлины в размере 45 долларов за тонну нефти.

    В Министерстве экономического развития РФ тогда заявили, что введение Беларусью пошлин на транспортируемую через республику российскую нефть противоречат действующим двусторонним торгово-экономическим соглашениям.

    Как результат - в ночь с 7 на 8 января были прекращены поставки нефти в Польшу и Германию, а позже – в Словакию и Чехию.

    Затем, после телефонного разговора А.Лукашенко и В.Путина, ситуация была разрешена.

    6 февраля т.г. министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО заявил, что рабочие группы министерств энергетики Беларуси и Украины к 7 февраля подготовят план действий по сотрудничеству в области энергетики и транзита нефти.

    Он не подтвердил, что Беларусь и Украина ведут переговоры по выработке общей тарифной транзитной политике для переговоров с Россией.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.