• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Багдаде были растрачены миллиарды долларов
    2007-02-07 16:06:51

    По данным конгрессмена-демократа, расследующего расходы в Ираке, администрация Буша перешагнула порог в 5 млрд долларов в 2004 году еще за шесть недель до передачи контроля в руки иракского правительства.
     
    Как сообщается, выдавались огромные суммы, порой мешки с долларами разгружали прямо с грузовиков.

    На слушаниях, состоявшихся во вторник в главном комитете палаты представителей по надзору, демократы потребовали объяснений от Пола Бремера, который возглавлял временное правительство Ирака – первое после оккупации – и контролировал расходы на восстановление страны. На эти цели было выделено 12 млрд долларов наличными.

    Представ перед конгрессом впервые после возвращения из Ирака, Бремер признал, что за 13 месяцев его пребывания в должности были допущены некоторые ошибки. Однако он подчеркнул, что Ирак в мае 2003 года находился в "отчаянном положении" и временное правительство не могло дожидаться становления "новой финансовой системы" для воссоздания рухнувшего иракского правительства и различных министерств.

    Эти деньги поступили из иракских фондов, которые перед вторжением хранились в Федеральном резервном банке в Нью-Йорке. В них входили средства, полученные благодаря программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие", а также изъятые иракские активы.

    "Я признаю, что допускал ошибки. Оглядываясь назад, я решил бы ряд вопросов по-другому. Но в целом мы добились большого успеха в условиях, тяжелее которых представить сложно", – заявил Бремер комитету.

    Однако слова Бремера не успокоили Генри Уоксмана, председателя комитета по надзору, и других конгрессменов, критиковавших его за то, что недостаток отчетности породил беспокойство, не "попали ли в конце концов деньги, доставленные в "зеленую зону", в руки врага".

    Уоксман подверг Бремера критике за то, каким образом представители США растратили в Ираке с марта 2003 по июнь 2004 года 20 млрд долларов (15,5 млрд евро или 10,2 млрд фунтов), включая 12 млрд наличными.

    Как сообщил Уоксман, за эти 13 месяцев правительство США переправило в Ирак 360 тонн наличных. "Кто в здравом уме может отправить 360 тонн денег в зону боевых действий? Но именно это и было сделано".

    В записке, опубликованной Уоксманом, приводятся слова одного из сотрудников временного правительства, который рассказывает о 100-долларовых купюрах, наводнивших все вокруг.

    "Один из подрядчиков получил оплату в 2 млн долларов, и это была сумка, где лежали завернутые в целлофан пачки валюты". В некоторых случаях деньги хранились без всякой охраны в мешках в иракских министерствах.

    Беспокойство по поводу недостатка прозрачности в расходовании иракских фондов еще больше усилилось после сообщения Стюарта Боуэна, генерального инспектора по реконструкции Ирака, которое было сделано в январе 2005 года. Он обнаружил, что временное правительство не осуществило необходимого контроля за фондами на сумму более 8,8 млрд долларов, предназначенными для финансирования различных иракских министерств.

    Многие из тех, кто критикует действия администрации Буша в ходе войны, указывают именно на период, когда временное правительство возглавлял Бремер. По их словам, его первые ошибки – от политики дебаасификации, которую он начал проводить, и до роспуска иракских вооруженных сил – создали предпосылки для нынешнего беспорядка в Ираке.

    Уоксман также намекнул, что может вызвать для разбирательства Тима Кэрни, нового представителя Госдепартамента, ответственного за координацию восстановления Ирака.

    По словам Уоксмана, Кэрни был приглашен на слушания, однако Госдепартамент запретил ему давать показания, несмотря на то, что сам он выразил к этому готовность.

    Стефани Кирхгесснер

    Инф. inopressa

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.