• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тарифы в интерьере императивного мандата
    2007-02-13 10:25:50

    Юлия Тимошенко заявила в «Свободе слова» на ICTV, что именно введение нормы императивного мандата для депутатов местных советов помогло снизить тарифы на услуги ЖКХ в Киеве.

    «Мы бы никогда вдвое не снизили тарифы в Киеве, если бы не было императивного мандата. Только закон об императивном мандате был напечатан - все депутаты до единого проголосовали за снижение тарифов в городе Киеве вдвое. Вот робота императивного мандата!», - сказала лидер БЮТ.

    Так ли силен императивный мандат, как считает Тимошенко, которую, как известно, можно назвать крестной матерью Закона под № 2881, коим и прописаны положения об императивном мандате? Только ли дамоклов меч, нависший в виде этого самого императивного мандата над благополучием мэра столицы и его большинства, сделал их вдруг настолько лояльными к оппозиции, что даже  многомесячный камень преткновения – тарифы в ЖКХ -  вдруг разлетелся вдребезги? В репортаже сразу после «судьбоносного решения» на сессии Киевсовета 8 февраля мы лишь прикоснулись к этому «нюансу» не только дружного голосования депутатов, но и ощутимых изменений в самой манере, тоне ведения сессии мэром и его замом, секретарем горсовета Олесем Довгым… 

    Итак, от первой - после введения нормы императивного мандата для депутатов местных советов - сессии Киевсовета 8 февраля ждали сенсации. Типа, например,  массового раскаяния перебежчиков, которые в свое время поменяли дискомфорт  оппозиционных фракций на комфорт промэрского большинства, а теперь могут лишиться депутатского мандата «за измену». Или отставки заммэра столицы - секретаря Киевсовета Олеся Довгого, о чем кулуарно поговаривали оппозиционеры из БЮТ. Или какого-нибудь  ошеломляющего «финта» от оппозиционного к Черновецкому межфракционного объединения  «Демократический Киев», куда входят БЮТ, «Наша Украина» и депутатская группа Виталия Кличко, и которое является инициатором проведения референдума по отставке мэра...

    И сенсация,  действительно, произошла!  Правда, несколько другого характера: придя на сессию после провальной ночи переговоров относительно снижения многострадальных тарифов, оппозиция и большинство – вдруг! - договорились. Напомним, что 113 голосами из 114 присутствующих на сессии депутатов (всего в Киевсовете 120 депутатов) Киевсовет повысил тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице с 1 декабря 2006 года лишь в среднем в 1,9 раза - что означает: «добрые намерения» мэра Черновецького повысить тарифы в 3, 43 раза, фактически, потерпели фиаско!

    Нелишне на сей счет повторится, что, как писал «Главред», сам мэр Киева Леонид Черновецкий, отвечая на наш вопрос, считает ли он решение Киевсовета по тарифам своей победой или поражением и что за всем этим последует? – сказал: «Я не считаю это (снижение тарифов - ред.) ни поражением, ни победой… Но другой вопрос, что депутаты Киевсовета - и «Нашей Украины» и БЮТ - глубоко вникли в самую проблему, это уже настоящие депутаты, они работают! Если это - начало нормальной работы в Киевсовете, тогда это победа. А если на этом все закончится и будет только пиар - кто-то победил, кто-то проиграл - то победы нет...».

    Оппоненты мэра и его команды, радуясь такой победе, сразу заговорили, что таким образом свое доброе дело начал делать закон об императивном мандате. Дескать, Черновецкий со своим ненадежным большинством испугались, что вот-вот в Киевсовете может состояться серьезное переформатирование, а там - недалеко и до смещения мэра путем, скажем, поддержки референдума... Поэтому, говорили «нашеукраинцы», бютовцы, «кличковцы», и поменяло промэрское большинство и тактику ведения сессии, и тон общения с меньшинством, стало добрым, толерантным. Это было очень заметно! Олесь Довгый, до 8 февраля не отличающийся по отношению к оппозиции особой терпимостью, на последней сессии произнес едва ли не больше слов «извиняюсь», «пожалуйста», чем за последние полгода своего секретарства! А сам мэр сделал вообще несвойственное ему и ошеломляющее для окружающих заявление: «Я согласен с оппозицией». И не то важно, к чему была сказана эта фраза - важно, что мэр себя пересилил и произнес ее...

    Интересно, что представители большинства, наоборот, отрицали любую роль в ощутимых изменениях в деятельности Киевсовета введения нормы императивного мандата - так же, как делали это и до подписания Президентом Украины Виктором Ющенко соответствующего закона. Ба, даже уверяли, что и изменений-то особых не произошло - просто, дескать, депутаты, в конце концов, «прозрели» и поняли, что время уже «повзрослеть» и не позорить себя в прямом эфире перед киевлянами потасовками, обвинениями друг друга и взаимными обвинениями. Большинство тоже радовалось победе - то есть пониженными тарифами - и записывало ее в актив... себе! 

    Виталий Кличко, лидер депутатской фракции своего имени в Киевсовете: «Вы сегодня наблюдали, как все схватили знамя и бросились отстаивать те тарифы, за которые мы, т.е. оппозиция, боролись  несколько месяцев. И фракция блока Черновецкого бросилась, и социалисты, и... Все те, кто еще вчера вообразить себе не мог голосовать за снижение тарифов вместе с оппозицией. Я уже говорил, что в ситуации, которая сложилась, в частности, и в Киевсовете,  императивный мандат - жизненно необходимый, а эта сессия меня окончательно убедила, что я прав! Абсолютно убежден, что подписание Президентом Украины закона об императивном мандате сыграло ключевую роль в том решении Киевсовета, которого давно ожидали все киевляне.

    Больше того, уже сейчас понятно: того большинства, которое сегодня есть у Черновецкого, вскоре не будет – преимущество будет у сил, отстаивающих  демократические принципы власти, интересы киевлян. Большинство будет сформировано на базе сегодняшнего межфракционного объединения «Демократический Киев». Кстати, наш блок не собирается принимать назад тех депутатов, которые перешли в промэрское большинство (таких шестеро – ред.) – мы просто отберем у них мандаты, а наши ряды пополнят новые люди, следующие в избирательном списке».

    Алексей Омельяненко, лидер фракции Партии регионов в Киевсовете: «Норма императивного мандата на сегодня – не жизнеспособна. Уже хотя бы потому, что противоречит Конституции, а, значит,  дает возможность тем депутатам, которые, например, у нас в Киевсовете ни при каких условиях не хотят возвращаться в БЮТ (из этой фракции вышли 18 депутатов из  41, е прошедших  по избирательному списку БЮТ, причем один – Александр Данилов – стал  ом фракции Партии регионов – ред.), обращаться в суд и оставаться депутатами, независимо от того, как решит высший руководящий орган блока. И тот депутат, который перешел к нам из БЮТ, будет оставаться в нашей фракции. Более того, мы к нему присмотрелись и я вам могу с уверенностью сказать, что на следующих выборах мы внесем его в свой избирательный список.

    Что же касается сегодняшнего решения по снижению тарифов, то никакой  роли в этом не сыграл и не мог сыграть императивный мандат! А все разговоры на эту тему со стороны оппозиции - это блеф, который должен, очевидно, свидетельствовать, что норма императивного мандата уже действует. Но что же на самом деле сегодня произошло? Наконец-то, все пришли к единому мнению. Вспомните, именно наша фракция в свое время первой предложила образовать рабочую комиссию, которая бы занялась изучением обоснованности тарифов. Но тогда оппозиция была против. И все просто потеряли время, так как оппозиция не давала работать Киевсовету - блокировала трибуну, провоцировала потасовки и т.п.. Но как только мы, т.е. большинство, приспособились работать в таких условиях, то сразу проголосовали за создание рабочей группы, выводы которой и легли в основу нашего положительного голосования по тарифам. Кстати, оппозиционеры в своем большинстве и не голосовали за создание такой рабочей группы - где-то только процентов 15 из них поддержали наше предложение.

    Я вообще думаю, что, к сожалению, власть допустила ошибку, разрешив оппозиции занять активную позицию, задекларировав повышение сразу в 3,4 раза. Потом, как вы помните, мэр подписал несколько распоряжений о снижении тарифов и, если сосчитать, насколько, в конечном итоге,   возросли тарифы, то выходило где-то в 2,5-2,7 раза. Но оппозиция продолжала кричать «Караул!». Как по мне, то надо подвергнуть наказанию тех менеджеров, которые придумали те 3,4 раза...»

    Дмитрий Андриевский, фракция «Наша Украина» в Киевсовете: «Я уверен в одном: введение нормы императивного мандата позволит навести порядок в Киевсовете – все это ощутили по «тарифному» голосованию. Да, я не считаю эту норму демократичной, но ее действие – необходимый шаг сегодня, чтобы депутаты вспомнили, с чем они пришли в Киевсовет, и начали свои обещания выполнять. Относительно последних событий в нашей фракции («Наша Украина» на сессии объявила, что вместо одного лидера – Андриевского - во фракции теперь трое сопредседателей – ред.) могу сказать,  что я остаюсь ом фракции и надеюсь, что позиция фракции, задекларированная на протяжении последних месяцев, не изменится. Но, может и так произойти, что в условиях действия императивного мандата мне придется принимать какое-то радикальное решение, если позиция фракции все-таки изменится». 

    Денис Комарницкий, сопредседатель фракции блока Леонида Черновецкого в Киевсовете: «Если брать решения относительно уменьшения тарифов, за которое мы все вместе проголосовали на сессии, то основная цель, которую преследовали депутаты - уменьшить финансовое давление на население. И суть этого решения - даже не в том, что уменьшены тарифы, а в том, что найдены средства на компенсацию расходов жилищно-коммунальным предприятиям - мы должны теперь внести изменения в бюджет. А принятие закона об императивном мандате тут ни к чему. Этот закон - сугубо политический, Президент долго, вы же помните, не хотел его подписывать, потом  по каким-то соображениям все таки подписал... Но не законы, по-моему, удерживают фракцию. Если люди в ней самодостаточные - чем, скажем, отличается наша фракция - т.е., если они пришли в совет работать, а не решать какие-то свои вопросы, то они и будут работать...».

    Михаил Голиця, глава фракции Народной партии в Киевсовете: «Голосуя за снижение тарифов, то мы все просто решали для себя одно вопрос: пониженные тарифы до 1,9 – это лучше для населения? И все ответили себе одинаково - так, лучше. Поэтому и проголосовали…

    Что касается императивного мандата, то для нашей фракции его введение остро не стоит: из нашей фракции никто не вышел. Да, у нас были некоторые вопросы с нашим лидером Владимиром Литвином. Но, скажите, а что в этом плохого? Вопросы всегда есть, но то, что мы их решаем, говорит об одном: мы  – партия демократическая, партия, в которой депутаты имеют свои точки зрения! Конечно, действие императивного мандата ощутят все - закон открывает широкие возможности для  усиления влияния руководящих органов партий на позицию депутатов. Не хочу сейчас комментировать, хорошо это или плохо, прежде всего, для избирателей - время покажет. Но, исходя из того, что давление на депутатов со стороны лидеров политических сил увеличится, я предвижу некоторое переформатирование  в Киевсовете -  правда, произойдет это не так быстро, как сейчас об этом кое-кто заявляет. Хотя, конечно, было бы лучше, чтобы такие законы принимались до выборов – тогда бы всем уже было известно, у кого какие права и какие обязанности...».

    Любовь Федорова

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.