• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Для обеспечения эффективной деятельности НПФ работников бюджетной сферы необходимо 1,8-3,2 млрд. грн. ежегодных пенсионных взносов – эксперт
    2007-02-28 16:29:12

    Для того чтобы выйти на приемлемые показатели в негосударственном пенсионном обеспечении работников бюджетной сферы необходимо 1,8-3,2 млрд. грн. ежегодных дополнительных бюджетных расходов. Такое мнение в интервью корреспонденту УНИАН высказал вице-президент компании по управлению активами ОАО «КИНТО» Анатолий ФЕДОРЕНКО.

    «Чтобы обеспечить нормальную работу такого НПФ в интересах участников, следует перечислять в виде годовых пенсионных взносов не менее месячной заработной платы бюджетного работника, то есть в пределах 600 – 800 гривен, что составляет 8-9% от фонда оплаты труда таких работников», - сказал А. ФЕДОРЕНКО.

    Как отметил эксперт, сегодня подавляющее большинство работников бюджетной сферы (учителя, врачи, мелкие служащие и др.), численность которых составляет от 3-х до 4-х млн. человек, получают мизерную зарплату и имеют соответствующие перспективы государственного пенсионного обеспечения.

    «Поэтому создание для работодателей этой категории граждан возможностей участия в добровольной накопительной системе негосударственного пенсионного обеспечения в целом заслуживает поддержки», - отметил А.ФЕДОРЕНКО.

    По его словам, для создание такого НПФ необходимо решить две наиболее важные проблемы. «Главная правовая проблема состоит в создании необходимого юридического основания для учреждения и деятельности НПФ для работников бюджетной сферы. Ведь участие юридических лиц, деятельность которых финансируется из бюджета, в создании корпоративных и профессиональных пенсионных фондов, а также уплата ими пенсионных взносов в уже созданные НПФ, возможны лишь при условии, что это предусмотрено законами Украины», - отметил эксперт.

    «Главная экономическая проблема в деятельности «бюджетного» НПФ – обеспечение дополнительных ежегодных расходов государственного бюджета на осуществление пенсионных взносов в интересах участников такого фонда. При этом следует иметь в виду, что с внедрением второго уровня накопительной пенсионной системы (Накопительного фонда) финансовая нагрузка на госбюджет для компенсации обязательных пенсионных взносов бюджетников может увеличиться почти на такую же сумму», - сказал А.ФЕДОРЕНКО.

    По словам эксперта, на текущий год правительственными решениями сумма пенсионных взносов определена в объеме 51 млн. гривен. «Не сложно посчитать, что в зависимости от количества участников пенсионного фонда, сумма отчислений в расчете на одного человека в 2007 году будет составлять от 13 до 17 гривень», - отметил он.

    В то же время А.ФЕДОРЕНКО сказал, что «КИНТО», как компания, основным профессиональным видом деятельности которой на рынке ценных бумаг является управление активами, будет принимать участие в тендере по отбору компаний для осуществления управления активами бюджетного НПФ, если такой тендер будет проводиться.

    «Что касается условий тендера, то их должен определять заказчик. И поскольку речь идет о надежности и профессионализме в использовании бюджетных средств, то и требования к таким КУА должны быть соответствующими», - сказал он.

    По его словам, в качестве квалификационных требований, предъявляемым к участникам тендера, можно взять требования, которые выдвигаются к КУА, которые будут претендовать на управление средствами Накопительного фонда и определены законодательством об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

    «В частности, речь идет о таких параметрах КУА, как опыт работы по управлению активами на финансовых рынках Украины не менее 5 лет, наличие в управлении КУА активов в сумме, не менее установленной в техническом задании тендера, собственный капитал в сумме, эквивалентной не менее 1 млн. евро, соответствие квалификационного уровня и опыта работы ключевых специалистов по управлению активами требованиям ГКЦБФР; наличие технических возможностей для осуществления ежедневной оценки стоимости инвестиционных активов», - сказал А.ФЕДОРЕНКО.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.