• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Коммунальный синдром Кабмина
    2007-03-12 14:36:05

    С начала года новой увлекательной ой для политиков стал поиск виновных в массовых повышениях тарифов. При этом формально эта а несет в себе очень позитивных посыл – защитить граждан от несправедливо насчитанных платежей.

    Однако, как это часто случается у нас, на выходе получится совсем другое - увеличение зависимости местных органов власти от Кабмина и новый виток централизации власти.

    Де-юре коммунальные тарифы в городах устанавливают местные органы власти. По крайней мере, об этом говорится в законе «О местном самоуправлении». Однако де-факто депутаты местных советов голосуют за тарифы, к которым правительство и так уже успело «приложить руку». Существует целый ряд правительственных инструкций, которые детально расписывают, что и в какой мере должно быть включено в эти самые тарифы. А после того, как тарифы принимаются, их соответствие правительственным инструкциям начинает проверять Государственная инспекция по контролю цен (Госценинспекция). При этом теоретически несоблюдение требований Кабмина влечет за собой сильный удар гривной – компенсацию незаконно насчитанных платежей, а также штраф, в два раза превышающий незаконные платежи. Правда, пример Киева показал, что на самом деле этот пункт можно проигнорировать (по крайней мере, Леониду Черновецкому никто штраф за декабрьские тарифы не выписывал).

    Первой ласточкой начала «сладкой жизни» для местных властей стало региональное турне Юлии Тимошенко, в ходе которого представители фракции БЮТ в местных советах голосовали за снижение коммунальных тарифов. Параллельно Президент Виктор Ющенко предложил создать на основе Нацкомиссии по вопросам регулирования энергетики (НКРЭ) независимого оценщика правомерности всех коммунальных тарифов. Однако все это для украинских муниципалитетов стало лишь «цветочками».

    «Ягодки» наступили, когда за пересмотр тарифов взялся Кабмин. Его постановлением уже упоминаемая Госценинспекция получила право проверять экономическую обоснованность тарифов еще до их утверждения местными властями. Таким образом, если ранее контролирующему ведомству приходилось бороться за пересмотр уже действующих тарифов, то теперь Госценинспекция сможет заблокировать повышение еще на этапе его рассмотрения. Более того, уже с 1 марта это ведомство начало полномасштабную проверку всех действующих по стране тарифов ЖКХ. Стоит отметить, что в отличие от НКРЭ, являющейся формально независимой структурой, Госценинспекция входит в состав Минэкономики.

    Вторым шагом Кабмин разделил напополам существующее Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, создав взамен два: Министерство регионального развития и строительства и Министерство по вопросам ЖКХ. Примечательно, что в функции первого, по словам вице-премьера Владимира Рыбака и будет входить не только контроль над модернизацией инфраструктуры ЖКХ, но и «установление коммунальных тарифов». Таким образом, несмотря на уверения Минюста в обратном, местные власти уже фактически лишены возможности устанавливать тарифы и проводить модернизацию своего хозяйства. Теперь за все это будет отвечать Кабмин, а мэрам будет уготовлена участь «козлов отпущения».

    Теперь стоит посмотреть на проблему тарифов в контексте ключевого вопроса - станет ли в результате этих изменений работа ЖКХ лучше, цены – объективнее, а сама система – модернизированной. Согласно данным правительства изношенность системы ЖКХ в целом по стране превышает 80%. В свою очередь, согласно украинскому законодательству, в оплату услуг ЖКХ не может быть включено более 10% отчислений на амортизацию. Это означает, что оставшиеся 90% придется искать на стороне. Какая это будет сумма? Всемирный банк рассчитал, что с 2007 по 2012 года потребности муниципалитетов в обновлении теплоснабжения составят как минимум $ 5 млрд., а в модернизацию системы водоснабжения и водоотвода – $ 7 млрд. Какую сумму сможет выделить правительство? По словам вице-премьера Владимира Рыбака «финансирование на реформу ЖКЖ увеличили в четыре раза». Первый вице-премьер Николай Азаров, рассказывая на заседании Кабмина об учреждении новых министерств, говорил о выделении на коммунальную реформу в 2007 году 5 млрд грн. - вероятно, это и есть та самая в 4 раза увеличенная сумма. Таким образом, госфинансирование в состоянии обеспечить лишь 50% потребности сферы. И это притом, что расчеты Всемирного банка брались без учета традиционных для нашей местности «усушки, утечки, утруски». Кроме того, направление данных средств не расписано в госбюджете-2007, а решается «по усмотрению Кабинета министров». То есть, эти средства выделяются муниципалитетам по из Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ (любопытно, какое из двух его детищ будет заниматься этим ответственным занятием?). Стоит напомнить, что при принятии госбюджета депутаты от оппозиции высказывали опасение, что таким образом инновационные субсидии станут механизмом шантажа «чужих» мэров и поощрения «своих». С увеличением этих средств такие опасения только увеличатся.

    Мировой опыт показывает, что привлечь такие средства муниципалитеты могут, только выходя на рынки займов. Однако в Украине занимать деньги могут лишь крупные города, да и то – испросив согласие Минфина. Без упрощения этой системы никакие бюджетные средства не смогут в корне поменять ситуацию. А это означает, что уже через пару лет массовые аварии в коммунальных системах уже станут ежедневным явлением. Однако, перекидывая друг на друга ответственность за повышение тарифов, политики предпочитают закрывать на это глаза.

    Олекса Богуш

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.