• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Если открыть глаза...
    2007-03-13 15:39:35

    От чего зависит благосостояние украинца?

    Сегодня, когда становятся широко известными экономические достижения Украины, критики коалиционного правительства Виктора Януковича прибегают к такой приблизительно схеме. Бумажные достижения, похоже, есть, но простой народ на своих кошельках этого не ощущает. Такой подход в значительной степени является оправданным и приносит оппозиции некоторые политические дивиденды, ведь между материализацией макроэкономических успехов в конкретные социальные сдвиги всегда сохраняется определенный лаг (в Экономической энциклопедии находим два термина — лаг внутренний и лаг внешний. Первый — «период времени между экономическим кризисом и применением мер экономического регулирования (экономического, правового, административного) с целью устранения или ослабления его последствий». Лаг внешний определяется энциклопедией как период времени между реализацией политики на макроэкономическом уровне и получением от нее определенного эффекта). Не может обойтись без лагов и отечественная экономика. Однако подъем, который в январе-феврале стал особенно заметным, наблюдается уже в течение последних семи месяцев. Поэтому кое-что, если по-настоящему открыть глаза, можно увидеть и ныне.

    Благосостояние и отдельного человека, и нации в целом является многомерным явлением. Более-менее полная оценка его динамики требует приведения целой гаммы показателей. Именно поэтому буду ссылаться не только на сообщения Госкомстата и Минфина, но и на сообщения такого деполитизированного и независимого органа монетарной власти, как Нацбанк Украины. Такая своеобразная демонополизация оценок всегда полезна.

    На мой взгляд, очень важен уверенный рост доходов, что является результатом экономической активности (зарплата + валовой доход + доходы от собственности). Назовем все это «заработками». Подчеркиваю — именно их позитивная динамика создает надежную основу для роста социальных доходов (пенсий, стипендий и тому подобное), доходов населения в целом, а также и дальнейшего роста ВВП.

    Итак, к теме благосостояния. Положил начало соответствующим сообщениям Минфин: поступления в общий Фонд государственного бюджета (с официальными трансфертами) за два месяца 2007 года составили 16,7 миллиарда гривен (107,3% плана), или на 1,1 миллиарда гривен больше, чем было им установлено. Против двух месяцев прошлого года эти поступления составили 131,8%. В реальном измерении, т.е. учитывая инфляцию, темпы роста также ошеломляют — 119,6%. Немаловажно, что и план поступлений в местные бюджеты также уверенно перевыполнен (119,6% плана). Неужели эти превышения пойдут на повышение благосостояния?! Скептикам отвечаю: «Да!» Ведь важные социальные инициативы правительства, которые были выдвинуты в начале 2007 года, получают надежную финансовую основу.

    Далее информационную эстафету подхватил Национальный банк. Еще раз отмечаю, его видение течения социально-экономических процессов является особенно значимым потому, что, в отличие от министерств, НБУ имеет беспартийный статус. Это четко зафиксировано Конституцией и является одной из наиболее продуктивных традиций нашей власти.

    Строгая общественная необходимость планирования налоговых и других бюджетных поступлений сама по себе может содействовать и иногда, в отдельных случаях, действительно содействует искажению настоящей динамики социально-экономического развития тех или иных регионов. Но, в отличие от налогов и других бюджетных поступлений, монетарные показатели не доводятся коммерческим банкам в виде планов. Динамика, например, денежной массы, кредитов и депозитов в конечном счете определяется уровнем и вектором активности субъектов рынка, уровнем конструктивности отношений работодателей и банков, отдельных граждан и банков, работодателей и наемных работников. А влияние власти ограничивается только созданием условий для этих отношений в обществе. Короче говоря: НБУ можно полностью доверять!

    О чем же он сообщает? О росте (и без того достаточно высоких) темпов кредитования экономики и укреплении не только депозитной, но и денежно-ресурсной базы для улучшения благосостояния украинцев. Именно поведение монетарных показателей, как правило, достаточно оперативно, ежедневно, сигнализирует о важнейших изменениях в экономике. Фундаментальной основой уважения к монетарным показателям нашего государства является то, что сегодня коммерческие банки Украины (особенно большие системные банки) накопили огромный опыт кредитования экономики. Опираясь на него, они работают довольно осторожно и взвешенно. Умеют не только давать кредиты, но и возвращать их. Замечу, что последний навык важнейший.

    Именно поэтому получить сегодня кредит для реализации рискованного или малоэффективного проекта почти невозможно. На это указывает довольно высокое качество активов банков, которое фиксируют высококвалифицированные аудиторские компании с мировым именем. Именно поэтому считаю, что динамика кредитования экономики является важным индикатором динамики социально-экономического развития: если кредитование экономики разворачивается (в реальном измерении) высокими темпами, то следует ожидать с определенным лагом и адекватный рост производства, и наших доходов. В этом контексте очень важным является то, какие применяются источники кредитования экономики. Украина сегодня имеет, во всяком случае, два таких источника: депозиты наших граждан и предприятий, а также заимствования банков за пределами государства, т.е. на международных рынках.

    Темпы роста депозитов ныне очень высокие, и поэтому этот источник пока что является главным в развитии кредитования экономики. Однако... Удельный вес второго источника в объеме денежных ресурсов, которые могут быть использованы для кредитования, за последние месяцы постоянно и довольно быстро растет. Это обстоятельство вызывает определенную обеспокоенность у специалистов, которые видят усиление зависимости экономики Украины от течения событий на международных рынках. А вдруг они обвалятся и наши кредиторы заберут свои вклады? Как мы тогда будем наращивать кредитование экономики? Не будет ли обвала и у нас?

    Эта обеспокоенность не является безосновательной. Следует постоянно учитывать течение событий на мировых рынках, которое не может всегда быть для нас благоприятным. Однако нельзя забывать, что и международный капитализм также рискует, кредитуя нашу банковскую систему, а таким образом — и экономику. Неужели все эти зарубежные рокфеллеры и соросы не умеют рисковать и зарабатывать на этом умении? Вопрос риторический... Умеют! А вообще-то... любой бизнес является рискованным.

    Впрочем, главное здесь — то, что наращивание иностранного заимствования отражает рост доверия международных финансовых тузов к нашей экономике в целом. А это достаточно серьезная гарантия сохранения социально- экономического роста и даже его ускорения. Скажу также для тех, кто прежде всего интересуется не экономикой, а политикой. Такое доверие является определенной поддержкой создания гражданского общества. Возврат к «управляемой демократии» становится невозможным. Поступление больших сумм относительно дешевых иностранных заимствований позволяет через разворачивание кредитования ускорить социально-экономический рост. Понятно, что речь идет и о существенном повышении благосостояния самых широких слоев нашего общества (некоторые наблюдения относительно этого см. ниже). В то же время наши банки приобретают опыт работы с иностранными заемщиками, являющимися важным фактором ускорения интеграции в евроатлантическое пространство не только банковской системы, не только экономики, но и Украины в целом и каждого гражданина в частности. Пока политики ссорятся о темпах интегрирования в ЕС и НАТО, банковская система уже де-факто начала этот процесс и является его лидером.

    По состоянию на 1 марта кредиты в экономику выросли до 256 миллиардов гривен. Прирост составил 106 миллиардов. Достигнутый темп роста (171,1%) является настолько значительным, что можно даже и не упоминать инфляцию. Она за последние 12 месяцев равна 9,5%. Таким образом, можно говорить о реальном росте кредитования экономики с темпом приблизительно 156%! Сопоставим показатели января 2006 года и января 2007 года. Бросается в глаза сохранение высоких темпов роста кредитования (на начало года было 171%) и роста объема кредитов в целом (на 11 млрд. грн.).

    Высокими темпами росла и депозитная база (140,8% против 138,8% на начало года). Однако даже такие темпы роста оказались недостаточными для удовлетворения потребностей экономики. Наши банки привлекли дополнительные средства из-за границы — использовали внешние займы для финансирования стремительного роста активов. В результате предоставленные экономике кредиты превысили депозиты на 69 миллиардов гривен против 61 миллиарда на начало года и против 17 миллиардов в прошлом году. Прирост внешнего заимствования за последние 12 месяцев составил 52 миллиарда гривен. Чтобы лучше понять масштаб этого роста, замечу, что в Киеве за 52 миллиарда можно построить не меньше 10,4 миллиона квадратных метров жилья, или более 100 тысяч квартир! Таким красноречивым является этот вклад банковской системы в рост благосостояния украинцев. Красноречивым, но не исчерпывающим.

    Как показывает экономико-статистический анализ, заработки украинцев, начиная с 1999 года, существенно зависят от развития кредитования. Больше кредитов — выше заработки.

    Виктор ЛИСИЦКИЙ

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.