• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 22 декабря
    2005-12-23 10:17:00
    Значительно снизился как наличный, так и безналичный доллар. НБУ после месячного перерыва выкупал избыток иностранной валюты на межбанке.
     
    Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка Басса Д.Я.:
     
    На международном валютном рынке сегодня доллар подешевел по отношению к евро, а также другим мировым валютам. Основной причиной специалисты называют операции на форексе нескольких крупных инвестбанков. В целом же торги имели вялый характер в преддверии рождественских праздников. В начале сессии в Европе евро немного подешевел, далее пара опустилась к 1,1817, но дальнейшее снижение остановили покупки ближневосточных операторов. По состоянию на 19:00 по Киевскому времени евро-доллар находился на уровне 1,1879.
     
    На украинском межбанковском валютном рынке сегодня преобладало предложение доллара США. Торговая сессия открылась котировками по доллару на уровне 5,03-5,039. Однако на этом уровне доллар продержался всего около часа. Далее курс американской валюты стремительно снижался. После полудня доллар стоил уже 5,015 - 5,02, после обеда в некоторых случаях курс доходил до 5,005. По словам экспертов, перевес предложения обеспечил один крупный оператор на рынке, который вышел с продажей значительной суммы иностранной валюты. В итоге НБУ после более чем месячного перерыва выкупал излишки валюты по неизменному с августа курсу 5,05. Оценивая сложившуюся ситуацию, можно с большой вероятностью утверждать, что сегодняшний перевес предложения был ситуативным, и завтра доллар снова будет торговаться выше уровня 5,025.
     
    Сегодня вступает в силу постановление Нацбанка N407 "О внесении изменений в инструкцию "О порядке регулирования деятельности банков в Украине". Основной смысл постановления - ужесточение условий выдачи банками кредитов связанным лицам (инсайдерам), теперь максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру, будет рассчитываться, исходя из размеров уставного, а не регулятивного капитала банка. Кроме того, НБУ существенно ограничил "раздувание" банками своего регулятивного капитала с помощью дооценки и переоценки основных средств. Теперь в методике расчета "во внимание" принимается только недвижимое имущество банка (строения, сооружения), которое обеспечивает осуществление банковских функций, которое к тому же будет зачисляться в регулятивный капитал только по ее рыночной стоимости.
     
    На ДЕПО рынке сегодня значительных изменений не наблюдалось. Овернайт и "неделя" в гривне остались на минимальных уровнях 0,75 - 1,5 % и 2 - 4 % соответственно, месяц не сдает позиции и торгуется на уровне 8 - 12 %, хотя предложение по данному виду ресурсов также как и на "короткие" находится на высоком уровне.
     
    На наличном рынке сегодня оптовый курс доллара, как и прогнозировалось, снизился после значительного роста. Котировки в столице Украины еще с утра 22.12.05 находились на уровне 5,13 - 5,14, а к закрытию торгов оптовый наличный курс снизился на 3 - 3,5 копейки до уровня 5,10 - 5,115. В регионах наблюдалась аналогичная ситуация: на Востоке доллар снизился с 5,145 - 5,15 до 5,12 - 5,13. Снижаясь, наличный доллар потянул за собой и евро. Не смотря на успехи европейской валюты на международном рынке, на наличном рынке Украины евро снизился на 2 - 4 копейки с 6,07 - 6,10 утром до 6,03 - 6,06 к закрытию торгов. Эксперты прогнозируют продолжение предновогодней коррекции наличной иностранной валюты. Произошло насыщение рынка: долларовая масса увеличилась благодаря завозам из-за границы, а спрос на иностранную снизился, так как перед праздниками падает деловая активность. Кроме того, возрастает предложение инвалюты: население производит обмен части сбережений в инвалюте перед новогодними праздниками.
     
    Инф. uabanker
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.