• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Повышение зарплаты — путь к нищете
    2007-04-05 12:13:16

    Не так давно в институте социологии и демографических исследований НАНУ был проведен круглый стол с обсуждением вопросов повышения уровня оплаты труда. В нем принимали участие и члены правительства. Обсуждение шло под общим лозунгом “Дорогие работники — крепкая экономика”.

    Здесь имел место случай, когда все “за”, все согласны, но конкретные действенные меры не предлагаются. Все в основном сводилось к методам бюджетного регулирования.

    Высокая цена рабочей силы стимулирует развитие организации труда и технический прогресс. Высокая оплата труда работников в зарубежных странах окупается высокой производительностью. В конечном счете, задача сводится именно к этому: не просто к повышению заработной платы, а к повышению производительности труда. И реальный рост возможностей бюджета возможен лишь как следствие роста этой производительности. По имеющимся данным, производительность отработанного часа в Украине в 20—30 раз (!) ниже, чем в развитых странах Европы.

    В 2005 и 2006 гг. в Украине была проведена кампания по увеличению заработной платы и доходов населения. При этом преимущественно — бюджетными методами. В этом шаге содержалась определенная экономическая целесообразность. Это не только благо для людей, но увеличение покупательной способности населения, фактор развития внутреннего рынка, а, следовательно, и производства. Однако повышение потребления за счет бюджета имеет ограничения. Общество обязано заботиться не только о сегодняшнем потреблении, но и о перспективах. Необходимо вкладывать средства в развитие экономики. Особенно отсталой. Каким образом Украина собирается сближаться по конкурентоспособности и стандартам жизни с развитыми Европейскими странами? Для развития необходимо поддерживать среднегодовой темп валового накопления хотя бы на уровне 10% (по расчетам к Стратегии экономического развития, разработанной в 2004 г.).

    Повышение благосостояния, культуры и квалификации населения может быть результатом только развития производства и соответствующего роста его доходов. Соотношение затрат общества на текущее потребление и капиталовложения должно быть оптимизировано. Иначе одна из сторон процесса начнет тормозиться, что приведет к общему угасанию развития (и — прощай мечта о европейском уровне!). Призывы вкладывать, прежде всего, в человека, ссылаясь на мировой опыт (Э. Либанова) популистски привлекательны, но в наших конкретных условиях не конструктивны. Для вложений в человека нужно обеспечивать источники этих вложений. Да и вложения эти далеко не сводятся к личным доходам: нужны условия производительного труда, технологическое оснащение, социальная инфраструктура.

    Посмотрим, что происходит в Украине. Средняя заработная плата в последние годы растет довольно быстро: в 2004 г. — на 27,5%, в 2005 г. — на 33%, в 2006 г. — на 28%. Прогноз на 2007 г. — 19%.

    Заработная плата предприятий окупается созданной продукцией, и поэтому в принципе неинфляционна. Вместе с тем она создает и дополнительную стоимость, которая частично перераспределяется через бюджет. Можно сказать, что оплата труда на предприятиях — это фундаментальная, настоящая заработная плата, тогда как бюджетная — производная, выплачивается из источника, созданного предприятиями. Заработная плата предприятий имеет жесткие финансовые ограничения и не может увеличиваться по командам или пожеланиям менеджеров. Для этого нужно увеличение производства и реализации продукции. Бюджетная же заработная плата регулируется нормативными актами и может достаточно произвольно варьировать в рамках суммарного источника — доходов бюджета. Именно это произошло в Украине в истекшие 2 года.

    Для повышения производительности и уровня оплаты труда необходимо создавать предпосылки для роста и качественного развития производства. А это, прежде всего, рынки сбыта, реконструкция предприятий, подготовка квалифицированных рабочих и инженеров, устранение кадровых излишеств и повышение организации труда, налоговые льготы для затрат на развитие и закупку техники — и т.п. К первоочередным финансово-бюджетным проблемам я склонен отнести не только уменьшение, но и полное освобождение обложения социальными отчислениями фондов оплаты труда производственных предприятий. Это сейчас одно из главных препятствий для роста легальной заработной платы. Переместить эту нагрузку частично на прибыль. Это сложный вопрос. Но именно эти сложные вопросы, способные качественно изменить положение, следует обсуждать и готовить.

    Будем надеяться на лучшее, господа и дамы!

    Инф. "job.ukr">job.ukr

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.