• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Важнее ничего не случилось
    2007-04-06 14:40:26

    Обзор основных событий деловой жизни минувшей недели

    В январе-феврале госбюджет Украины выполнен с профицитом в 4,6 млрд грн. По данным Минэкономики, план доходов по общему фонду перевыполнен на 7,3%, в том числе: на 1,7% по НДС, на 5,9% по налогу на прибыль предприятий, на 5,5% по акцизным сборам. Расходы общего фонда госбюджета в январе-феврале были профинансированы на 78,6%.

    Президент подписал правительственные поправки к госбюджету-2007 с оговорками. По данным пресс-службы главы государства, Виктор Ющенко считает необоснованным предложение увеличить предельный размер дефицита госбюджета на 3 млрд грн, поскольку это спровоцирует рост инфляции и приведет к ухудшению инвестиционной привлекательности Украины.

    В феврале совокупный госдолг Украины увеличился на 0,13% — до $15,752 млрд. По информации Минфина, выплаты государства по прямому внешнему долгу составили $31,133 млн, по внутреннему — $82,013 млн.

    В январе-феврале объемы реализации отечественных предприятий сферы услуг выросли на 12,8% год к году — до 18,4 млрд грн. Данные Госкомстата.

    Украинские банки увеличили ввоз драгметаллов в страну. По данным НБУ, в 2006 г. уполномоченные банки импортировали 19 т золота и 8,2 т серебра. Для сравнения: в 2005-м ввезено 13,5 т и 7,6 т соответственно.

    Премьер-министр Виктор Янукович не видит основания для пересмотра результатов политреформы.

    Верховная Рада назначила нового министра здравоохранения — Юрия Гайдаева. Юрий Поляченко, ранее занимавший этот пост, перешел на новую работу — в Институт хирургии и трансплантологии.

    В Украине будет восстановлена ГАИ. По словам министра внутренних дел Василия Цушко, такое решение принято в связи с участившимися ДТП. Также с 1 августа текущего года страхование гражданско-правовой ответственности собственников автотранспорта станет обязательным для всех.

    Лугансктепловоз продали россиянам. Председатель ФГИУ Валентина Семенюк сообщила, что ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод», купившее 76% акций предприятия, уже перечислило 0,3 млрд грн на счет Фонда.

    Правительство готово продать Одесский припортовый завод единым комплексом. По словам премьера Виктора Януковича, только таким образом за него можно получить реальную цену.

    ФГИУ планирует выручить более $1 млрд от продажи 37,68% акций Укртелекома на торгах Лондонской фондовой биржи. По предварительным оценкам, такой пакет может быть продан к концу текущего года. Также ФГИУ планирует продать 5% акций компании на украинских биржах. В мае на Украинской фондовой бирже будет выставлен первый лот — 0,5% акций.

    ФГИУ продал 0,17% акций «Mittal Steel Кривой Рог» за 45,4 млн грн. Покупатели — Ренессанс Капитал Украина, инвесткомпании «Синком» и «Конкорд Капитал». Акции проданы по цене 6,95 грн при их номинальной стоимости 1 грн. По информации ФГИУ, в ближайшее время на продажу будет выставлен такой же пакет акций предприятия.

    НКРЭ Украины утвердила розничные тарифы энергоснабжающих компаний на апрель 2007 г. Тарифы для потребителей первого класса напряжения зафиксированы на уровне 24,85 коп/кВт-ч (без учета НДС), для потребителей второго класса — 33,21-33,36 коп./кВт-ч (без НДС) в зависимости от региона.

    В феврале 2007 г. количество абонентов мобильной связи в Украине выросло на 1,49% — до 51,434 млн чел. Результаты исследования компании iKS-Consulting (Россия).

    Кабмин не готов отказаться от госрегулирования цен на пшеницу, рожь и сахар в следующем маркетинговом году. По словам министра аграрной политики Юрия Мельника, минимальные и максимальные цены на сельхозпродукцию в 2007-2008 гг. будут определены во второй декаде апреля.

    НАК «Украгролизинг» закупила 837 единиц сельхозтехники (129 млн грн) для передачи в лизинг. В том числе тракторы, сеялки, зерноуборочные комбайны, машины для защиты растений и т. д. Информация пресс-службы компании.

    Объем производства предприятий Минобороны по итогам прошлого года вырос на 25% — до 2 млрд грн. До 1 июля министерство планирует утвердить программу реформирования подконтрольных промпредприятий и передать все сельхозкомпании на баланс Минагрополитики.

    Украина и Евросоюз подписали соглашение о торговле текстильной продукцией. По данным представительства нашей страны в ЕС, этот документ обеспечит торговлю между государствами без каких-либо количественных или административных ограничений до вступления Украины в ВТО.

    Кабмин отменил запрет на ввоз птицы из Дании, введенный в мае 2006 года.

    В 2007 году Укравтодор намерен привлечь $260 млн кредитов на строительство трассы Киев — Москва. По словам зампреда Укравтодора Евгения Прусенко, кредит будут привлекать под гарантии правительства на конкурсной основе.

    ЕБРР предоставит кредит в $150 млн компании «Крымэнерго» для реконструкции распределительных электрических сетей полуострова. По данным пресс-службы Минфина, срок погашения займа — 12-15 лет, льготный период выплат — 2-3 года.

    Белэнерго и Укрэнерго построят ЛЭП между Ровенской АЭС и Микашевичами. Ориентировочная стоимость проекта — $32-35 млн.

    Украина возбудила антидемпинговое расследование в отношении китайских и турецких производителей холодильников. По информации АО «Норд» и ООО «Донбасс-плюс», в 2003-2006 гг. экспортные цены китайцев и турков были на 20-84% ниже внутренних.

    Shell примет участие в управлении сетью АЗС НК «Альянс» в Украине.

    Мировое потребление стали достигнет в 2007 г. рекордного уровня — 1,17 млрд тонн. Прогноз Международного института железа и стали.

    Зарубежные инвестиционные банки интересуются украинскими эмитентами IPO. По словам Джона Эдвардса, старшего менеджера Лондонской фондовой биржи, наибольший интерес у инвесторов вызывают предприятия пищепрома и компании, работающие в сфере недвижимости.

    Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства российского бизнесмена Максима Курочкина. Среди людей, у которых были слишком неровные отношения с бизнесменом, называют президента футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера, депутата Госдумы РФ Александра Бабакова и соучредителя группы «Приват» Игоря Коломойского. Кстати, Геннадий Корбан, председатель наблюдательного совета компании «Славутич-Капитал», заявил, что стороны конфликта, разгоревшегося вокруг днепропетровского рынка «Озерка», несколько месяцев назад договорились и исчерпали взаимные претензии друг к другу.

    Первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров...

        * ... утверждает. Что «нет непривлекательных регионов, а есть непривлекательные чиновники, чья безынициативность отпугивает инвесторов»
        * ... готовит. Смену менеджмента Эксимбанка. «Мы не совсем удовлетворены той линией, которую проводит банк. Чего ему не хватает? Я не знаю, будем разбираться», — говорит Николай Янович
        * ... удовлетворен. Согласованной политикой НБУ и правительства. По словам министра, инфляция в 7,5% по итогам года — вполне реальный показатель
        * ... не исключает. Отмены в 2008 году моратория на продажу земель сельхозназначения
        * ... критикует. ОАО «Укрнефть» за невыполнение решений правительства. По сведениям Азарова, в 2006 г. компания не перечислила в госбюджет более 0,5 млрд грн платежей. Пресс-служба Укрнефти приводит другие цифры: увеличение отчислений в бюджеты всех уровней на 58,9% год к году — до 4 749,5 млн грн

    Инф. "kontrakty">kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.